Впч 33 и онкоцитология
Сдала на профилактическом осмотре все анализы , ничего не беспокоит , боли , выделение и ничего подобного не испытываю , впч 33 тип 5,42 Остальные не обнаружены Мазки все в норме По цитологии asc us Впереди Новый год и праздники , а я схожу с ума от волнения, подскажите пожалуйста , насколько все страшно и что с этим делать ? В 23 году было кс Все обследования прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом результатов мазка на онкоцитологию и ВПЧ рекомендуется проведение расширенной кольпоскопии. По результатам решить вопрос о биопсии шейки матки и получении соскоба из цервикального канала.
Кольпоскопию сказали могут сделать с 5-10 день цикла , а это аж к 20 января , за это время я доведу себя своими нервами до сумасшествия (
Расширенная кольпоскопия проводится в любой день цикла, когда нет кровянистых выделений.
У меня их в принципе нет
Насколько все страшно ?
Результат ASCUS сам по себе к онкопатологии не приравнивается. Но шейка, с который получен анализ, при таком результате требует детального обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставлены информации так как по цитологии выявлены клетке пораженные ,чаще всего поражены вирусом папилломы человека. Вирус папилломы человека подтверждён по 33-му типу. В подобных случаях рекомендуют выполнить кольпоскопию. При необходимости биопсию
Подскажите , а насколько благоприятный исход ? Это рак и как долго с этим живут ?
Это не рак
Это клетки измененные ВПЧ , часто возникают на фоне снижения иммунитета
Мне назначил врач на 28 дней пить изопринозин , читаю что против впч это не работает, стоит ли пропить ?
Действительно он не работает
ВПЧ не лечится никакими препаратами
Сам уходит из организма при хорошем иммунитете
А хороший иммунитет я могу чем поддержать ? Ведь сон с маленьким ребенком и отдых дело несовместимое
Питание правильное у нас , все что готовим ребенку ем и сама , алкоголем не злоупотребляю
Могу выпить раз в 2-3 месяца немного
Фрукты овощи каждый день
Сделать кольпоскопию и сдать Фемафлор
Если понадобится ( Флора будет неудовлетворительная ) пройти санацию
Спасибо большое
Будьте здоровы
Подскажите пожалуйста , хочу купить витаминный комплекс , ранее пропивала всегда фемибион 2
Независимо от беременности , он подойдет ? Что то добавить ?
Дома уже имеется селен цинк магний комплекс витаминов б
Железо витамин д и омега
Это хороший комплекс
Хорошо подойдет для витаминизации
Принятый ответ
Здравствуйте, атипичные клетки не обнаружены(онкологические или ли пластические), заключение аscus может свидетельствовать о наличии Впч, так как обнаружены высокоонкогенные типы ВПЧ, то необходимо дообследовать в виде кольпоскопии. Если по кольпоскопии всё будет в норме, то через 3 месяца рекомендуется повторный цитологический мазок(желательно жидкостная цитология) для контроля состояния шейки матки.
Добрый день , визуально врач сказала к моей шейке вопросов нет
Эрозии тоже нет , сегодня 16 день цикла из 31
Могу ли я завтра сделать кольпоскопию ?
И насколько это срочно ? Через пару дней Новый год , а я и обследования сделать не смогу и спать спокойно тоже
Не волнуйтесь, срочности здесь вовсе нет, критичного ничего нет(дисплазии или онкопатологии), можно спокойно записаться после праздников. За это время ничего страшного не произойдёт, но дообследование обязательно надо сделать
У меня маленький ребенок и впоследствии я бы хотела еще детей , поэтому моя тревога и растет с огромной скоростью
Не переживайте, как я и сказала, критичного ничего нет. Также Впч моет самостоятельно подавляться нашей иммунной системой и исчезать из нашего организма. Здесь просто нужен контроль и дообследование в плановом порядке.
Если сильно волнуетесь, то сделайте кольпоскопию в ближайшие дни
Тогда прислушаюсь и схожу после праздников , раз за эти 10 дней ничего не случится , спасибо вам большое за ответ и поддержку !
Принятый ответ
Здравствуйте. Это значит что обнаружены клетки неясного значения, в этом случае рекомендовано провести кольпоскопию и при необходимости биопсию, дальнейшая тактика по результату обследования, ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете
Принятый ответ
Здравствуйте!
ASC-US это минимальные, пограничные изменения клеток, которые часто бывают реакцией на ВПЧ. Это не рак и не предрак.
При такой картине по цитологии и обнаружении ВПЧ достаточно планово выполнить кольпоскопию и при необходимости биопсию (если будут подозрительные участки).
Спасибо вам большое , завтра найду где сделать , прикреплю результаты , мне выписали только изопренозин на 28 дней , но почитала про его бесполезность и пить не стала , сомневаюсь
Да, верно, ВПЧ препаратами не лечат.
У большинства людей вирус уходит сам в течение 6-24 месяцев благодаря иммунитету.
Пожалуйста 🙏
Как будут результаты готовы, загружайте)
Меня не так пугает вирус , как изменения на шм
Страшно что то пропустить
Читаю что нужно пропивать витамины , подскажите это верно и что именно посоветуете ?