Узел в щитовидной железе.

Добрый день, ходила сегодня на профилактический осмотр(начала принимать ПИТРС). Узист сказала, что в правой доле есть узел 1.2. Записалась к эндокринологу на 10 декабря. Подскажите, пожалуйста: 1 . Какие анализы нужно сдать, чтобы приехать уже со всем необходимым? 2. Всегда ли необходима операция по удалению? Могли ли повлиять ПИТРС на рост узла? Жалоб на самочувствие нет.

Рассеянный склероз, была операция по удалению кисты яичника в прошлом году.
33 года

Добрый день !
Нужно смотреть описание узи картины , прикрепите пожалуйста протокол узи .
Для приема у эндокринолога будет достаточно ТТГ, сТ4, АТ-ТПО - гормональный статус по щитовидной железе . Так же если если узловые образования то рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин.

Протокол узи прикрепила. Общий анализ крови есть за второе ноября.

Вы прикрепили фото с узи картиной , а нужно то что описал врач узи . Нудно знать классификацию узла по тирадс

Так же повышены трансаминазы (алт ,аст ) рекомендуется пройти узи органов брюшной полости .

Алт и аст повышены из - за ПИТРС. Невролог знает, этот вопрос решают

Прикрепила описание

По узи щитовидная железа нормального обьема . Есть узелок за которым следует наблюдать 1 раз 6-12 месяцев .
Сдать кровь на кальцитонин.

Спасибо, подскажите, пожалуйста, могли повлиять ПИТРС на образование узелка?

Нет, препараты не могли прямо появлять на образование узла

Повлиять *

Спасибо большое🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам УЗИ узел классифицируют по TIRADS. Обычно, когда впервые находят узлы, рекомендуется анализ крови на кальцитонин и анализ крови на ТТГ. Этого достаточно для приёма эндокринолога.

Здравствуйте. В вашем случае необходимо сдать анализы на кальцитонин с целью исключения медулярного рака щитовидной железы, данная анализ является стандартом. Также необходимо проверить функцию щитовидной железы, сдать анализ на ттг. Как правило узлы щитовидной железе являются результатом йодного дефицита является доброкачественными образова вания, прикрепите пожалуйста протокол узи, для ознакомления.

Протокол прикрепила )

Ознакомилась, описание хорошее. В таких случаях рекомендовано динамическое наблюдение узи через 6 месяцев

Подскажите, пожалуйста, а могли повлиять ПИТРС или так сильно нет ? Мне нужно знать, чтобы в случае чего мне поменяли препарат

Нет, причиной появления узлов не является препараты этой группы

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
При выявлении узлов в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализы на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО; дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

Основная причина образования узлов в области щитовидной железы - недостаток йода, при нормальном уровне ТТГ рекомендуют в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты. Влияние питрс маловероятно.

При выявлении образования тирадс 3 размером образования менее 20мм. пункцию щитовидной железы не рекомендуют, данное образование требует только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Скажите нужно ли мне заменить ПИТРС ? ОН мог спровоцировать рост ?

Спасибо большое, перечитала еще раз и все нашла 😊