Четыре дня температура выше 39

10 дней назад было удаление зуба мудрости, по процессу заживления у врача вопросов нет. С субботы температура 39,5 держится, сбивается на 6 часов и поднимается вновь. Участковый терапевт направил на анализы, сейчас пришли результаты. К врачу только завтра. Очень волнительно. Тест на ковид отрицательный.

Гемоглобин всегда понижен, более 10 лет точно.
44 года

Здравствуйте! Приложите результаты.

Полина Викторовна, приложила.

Помимо температуры есть какие-нибудь жалобы?

Полина Викторовна, также был сдан прокальцитонин, результат 0,72 при норме до 0,04

Полина Викторовна, боль в мышцах и суставах, а также головная боль первые два дня, сейчас не беспокоит.

По данным анализам больше данных за бактериальную инфекцию, возможно уже и есть положительная динамика, на удивление, лейкоциты в норме. Сдавали кровь на голодный желудок?
Глюкоза впервые повышена?

Полина Викторовна, кровь сдана в 12:00 на голодный желудок (вода и жаропонижающее), ранее глюкоза была в норме.

Как заживает десна? Контрольный осмотр у стоматолога был?

Напишите пожалуйста ваш рост и вес.

Полина Викторовна, рост 160, вес 57. Контрольный осмотр у стоматолога был, сказал, что заживает хорошо. Сразу после удаления зуба был назначен антибиотик цифран и Кетанов. Цифран в пятницу был последний прием. С субботы температура.

Принятый ответ

Обычно для профилактики стандарт это Амоксициллин, чаще с клавулоновой кислотой.
Если заживает хорошо, то вряд ли причина повышения температуры в этом. Но очный осмотр врача необходим для поиска очага инфекции. Возможно просто так совпало и наложилась инфекция.
Обязательно в таких случаях нужно сдать общий анализ мочи, рентген ОГК и я бы рекомендовала ЭхоКГ - для исключения развития инфекционного эндокардита. Маловероятно, и была антибиотикопрофилактика, но все же проверить будет не лишним.

Полина Викторовна, хорошо, спасибо Вам большое!