Консультация офтальмолога /

Помутнение роговицы и лазерная коррекция — вопрос №2663994

Здравствуйте. После перенесенного кератита (вероятно, вирусного) появились облаковидные помутнения роговицы, на периферии, на зрение никак не влияет. Скажите, возможно ли в будущем сделать коррекцию зрения? Или эти помутнения никуда не уйдут уже?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
ЛКЗ противопоказана при наличии инфильтратов/помутнений на роговице.

Сами помутнения можно с помощью ФТК убрать. Проконсультируйтесь с лазерным хирургом
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую пройти курс специальной физиотерапии для глаза для попытки рассосать помутнение роговицы.
Лазерную коррекцию при помутнениях роговицы не проводят,это является противопоказанием.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте с имеющимися помутнениямии лазерную коррекцию зрения не делают
Принятый ответ
Клиент
А их можно убрать безоперационно? Ну или сделать лазерную коррекцию после их устранения?
Офтальмолог
Можно попробовать убрать методом фрк, те шлифованием
Клиент
Опасно? У меня один видящий глаз, второй 0.1 н/к
Офтальмолог
Есть заключение офтальмолога?
Клиент
Да, смогу завтра только прикрепить
Офтальмолог
Здравствуйте. Сначала нужно пройти курс лечения очагового помутнения , а после обсуждать с рефракционным хирургом возможность операции методом фрк / транс фрк .
Чем лечились ранее ?
Принятый ответ
Клиент
Они обнаружились случайно на осмотре. К сожалению до этого долго не была на приеме.. сейчас лечу кератоконьюнктивит. Офтаквикс, окомистин, деринат и корнерегель. Сегодня врач смотрела, роговица заэпителизирована (так сказала)
Офтальмолог
Отлично . Можно сходить через 6 мес к рефракционному хирургу.
Клиент
Но эти помутнения есть, на периферии ( вероятно до этого был перенесен вирусный кератит/коньюнктивит. Но сказала есть вероятность их рассасывания с помощью препаратов и физио. Я в отчаянии и себя ругаю, что запустила так(
Офтальмолог
Ну теперь вы лечитесь это хорошо. После обострений до обследования на коррекцию должно пройти 6 мес .
Клиент
Переживаю что эти помутнения старые и уже консервативно их не вылечить
Офтальмолог
Чуть выше вы написали что сейчас лечите воспаление .между операцией и обострением должно пройти 6 мес
Офтальмолог
Здравствуйте. Лазерная коррекция зрения противопоказана при помутнениях на роговице. Но сами помутнения можно убрать с помощью лазерной шлифовки. Процедура называется ФРК -фототерапевтическая кератэктомия.
Принятый ответ
Клиент
А с помощью физио или рассасывающих капель типа калия йодид из нельзя будет убрать?
Офтальмолог
Если они свежие только, то возможно. Как давно они появились? Есть ли на руках заключение офтальмолога с описанием?
Клиент
Врач говорит, что на свежие не похожи. Но советовала электрофорез с лидазой
Клиент
Осмотр смогу прикрепить только завтра
Офтальмолог
А когда было воспаление глаз? Наверное вы же заметили тогда покраснение. Напишите пожалуйста завтра, как приложите осмотр.