Тревожность. Помутнение в голове

Прошу помощи. К психотерапевт у только через неделю. Расскажу как все началось. 3 месяца назад заболела( скорее всего был ковид) во время болезни во второй половине дня возникало следующее состояние. Начинает скручивание в низу живота, дышу тяжелее и глубже, комок в горле, непонятный страх, сдавливает виски, напряжение мышц ног, как лёгкие судороги, комок под ложечкой , сердцебиение, боль слева около груди в ребрах, в течении вечера несколько раз диарея, бурление в животе. Пропало желание что либо делать. Всё увлечения которые были дома были неинтересны. На работу спустя неделю бежала надеясь там станет лучше. Не стало. Невролог выписаоа фенибут. Он помог. Не допила его назначенный месяц т к почувствовала что все вернулось в норму. Дальше произошла зацикленость на носе. Было ощущение холода в носу, затем как будто ощущения поднялись выше, стало сушить нос будто, болеть в носу. На любые спреи ощущение ожога. И так в течении 2 месяцев почти. После нг праздников стало чуть лучше. Я попробовала отвлечься и не трогать нос вообще. Не ковырять корочки. Сработало. Нос перестал беспокоить. Во время этого всего обратилась к невролог повторно, она назначила мрт с контрастов и проверкой сосудов. Исследование должно было быть через неделю. Но т к я в первый раз плохо его перенесла, то за 2 дня до исследования возникло то же ощущение что и во время болезни. На следующий день беспокойство выросло и на обеде у меня прямо потемнело в глазах. Я решила отменить исследование. После выдохнул прямо. На следующий день была тяжесть в затылке и повышенная тревожность началась. А потом утром следующего дня я себя видимо ракрутила что мрт с сосудами было, а у меня наследственность плохая, мне начало казаться ч о у меня может быть инсульт. Состояние стало такое как будто голова не моя, ощущение такого головокружения, и тупости как бы. Тревожности. Все мысли про инсульт. Побежала делать УЗИ сосудов головы и шеи. Все норм более менее. Выйдя с выходных на работу поняла что в таком состоянии я просто не смогу работать. Мозги не соображают. Что то сделать вообще тяжело. Сосредоточиться на чем та тяжело. Тяжело просто сидеть на месте. С дела весь день с дергаюшейся ногой. Дома был грандаксин.( остался с лечения срк) Выпила таблетку. Стало чуть легче(процентов на 10) продолжила принимать. Ощущение прмутрения в голове ушло сегодня полностью. Это 3 день приема. Понимаю что мне его не назначали. Но без него невозможно вообще. Прошла сейчас тест HADS опираясь на те ощущения что были в первые дни до приёма грандаксина. Печальные результаты. Тревога 20, депрессия 16.

Срк
31 год

Принятый ответ

Добрый день ваше описание и помощь грандаксина говорят о том что у вас генерализованная тревожное расстройство необходимо очно обратиться на приём к психиатру и начать приём препаратов например тералиджен по 5 мг на ночь в течение длительного времени не менее 2 месяцев грандаксин принимаете по таблетке два раза в день утром и после обеда можно заменить грандаксин на капсулы с тризам по одной капсуле три раза в день или Адаптол по полтаблетки утром и целые на ночь очень хорошо в таких случаях помогает также Атаракс по четвертинки утром четвертинки в обед и половинки на ночь в течение месяца все препараты по рецепту рецепты простые нечётные выписать может любой врач в том числе и терапевт

Юлия, подскажите. Антидепрессанты подключать не надо? Боюсь из эффекта при начале приёма когда состояние ухудшается сеачала

Пока принимать эту схему что я вам написала в течение 3-4 недель если состояние стабилизируется то антидепрессанты можно не подключать

Юлия, спасибо большое! У меня никогда до этого такого не было! Я признаю что тревожный человек и всегда сразу по врачам бегу но тут что то прямо совсем странное происходит.начала сегодня вести дневник наблюдений ещё.

Будьте здоровы

Юлия, подскажите, грандаксин накопил ельный? Простш вчера был 3 день как пью. Туман из головы ушёл, но заметила что возвращается тревожность на пустом месте. И сегодня проснулась и сразу сжало в груди и беспокойство

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на тревожное расстройство. Тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием, первое время в сочетании с успокоительными (с тем же грандаксином например на 3-4 недели), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более. Обратитесь пожалуйста к психиатру или психотерапевту. Не бойтесь лечиться. Вам станет легче.

Екатерина, спасибо! Я. Только за лечиться! Боюсь только за ухудшение при первых неделя приёма антидепресантов. Возвращаться в то состояние я не хочу очень. Постоянное помутнение сознания меня очень напугало.

Первое время приема АД надо будет пережить, хорошо что вы уже знаете, что есть такое явление. Значит уже вооружены.
Чтобы смягчить действие АД и назначаются противотревожные препараты на 3-4 недели

Екатерина, пока жду приёма у врача пью грандаксин, был дома. Он сработал сначала хорошо, на 3 день уже не было тумана в голове. Но в тот же день обострилась состояние тревоги на пустом месте. Это пройдёт со временем? Или мне просто грандаксин не подходит?

Это пройдет, состояние не сразу нормализуется и это нормально. Не бойтесь

Екатерина, просто сейчас опять туман в голове ощущаю. Снова сложно на чем то сосредоточиться. Комок в горле. Напряжение в голове.я уже порадовалась было что раз препарат помог то все, ухудшения не будет, но симптомы вернулись

Тревожное расстройство не лечится быстро. Настраивайтесь. Вам станет легче, но первое время состояние будет неустойчивое и это нормально

Екатерина, подскажите, а это вообще нормальное состояние при тревожном расстройстве когда давит голову постоянно виски затылок при нормальном давлении? При этом вроде тревоги не ощущаю на этот момент. До этого было напряжение в шее

Тревога может проявляться только физическими ощущениями.

Екатерина, то есть моё состояние обусловлено именно этим, верно?

Да. Лечитесь, поправляйтесь.

Екатерина, проконсульиируйте плиз. Сегодня дошла до невролог за рецептом на замену грандаксина пока жду приёма психотерапевта. Назначили атаракс по пол таблетки первые 2 дня. И далее на повышение дозы. Сегодня уже выпила 2 т. Грандаксина, т е атаракс уже не могу выпить правильно? Как перейти без усиления тревоги? Грандаксин хорошо помогает но вызывает эффект ажитации

Просто завтра начинаете пить атаракс, а грандаксин не пьете

Екатерина, мне атаракс на ночь пись сказали. Как в таком случае? Или можна днем выпить первый раз?

Смотрите, атаракс может сонливость вызывать в первое время, можно с утра, но тогда можете захотеть поспать.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описаным вам жалобам прослеживается симптоматика тревожного расстройства;сейчас для Вас лучшим решением будет подбор терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения таких состонияй, прием обычных растительных успокоительных, афобазола будет не эффективен ; надо настроиться на курс терапии и вы вернете себе радость от жизни и уйдёт тревога, нормализуется здоровье;из антидепрессантов могу рекомендовать: флувоксамин, или пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, назначаются на время адаптации к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то изучите самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; соблюдайте режим труда и отдыха, должен быть обеспечен полноценный ночной сон, магний в хелатной форме 1200 мг/сутки, принимайте ванны с магниевой солью для релаксации. Дополнительных помогает развитие рефлексии, ведение дневника эмоций. Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , оценить уровень витамина Д; дефицит железа, работу щитовидной железы;

Екатерина, начала уже заниматься с психологом. Но она работает в режиме гельштад терапии. ЭКГ делала после выписки с больничного 3 месяца назад. Полностью сердце тогда проверяла по всем направлениям. Все нормально. Делала мрт без контраста обычное в самом начале. Делала тогда 1й раз и не знала что чувствительная к процедуре. Делала УЗИ сосудов шеи и мозга.
Делала анализ крови и биохимию. Это все делала в первый месяц. Кроме УЗИ. Оно свежее. Единс военное что не проверяла это щитоаидку. И витамин д. Спасибо большое!

Принятый ответ

Здраствуйте, у вапс тревожно-депрессивное р-во, осн терапия это АД, если боитесь с них начинать лечение нач с триптофана,мес, при эффективности принимать минимально 6 мес, при неэффективности чз мес, наз АД гр СИОЗС+тералиджен по 10 мг,2 р/с,мес+психотерапия.

Анастасия, сейчас принимаю грандаксин по таблетке 2 р в день. До приёма у врача. Помогает, снял ощущение тумана в голове, головокружения. Но на 3 день отметила что возвращается скачка и тревожность на пустом месте.

грандаксин это поддерживающая терапия,своего рода скорая помощь, он не лечит ваше состояние, а на время его тушит.

осн терапия это АД

Анастасия, подскажите пожалуйста. Невролог мне назначила сегодня пока я дойду до психотерапевт атаракс по пол таблетки перед сном первые 2 дня, затем по полной вместо грандаксина. Т. К. Сегодня уже выпила 2 грандаксина, атаракс уже не стоит пить, правильно? Я его выпью только уже завтра перед сном. Как правильно с одного препарата на другой перейти без усиления тревожности?

усиление тревожности не будет,атаракс из одной группы, плюс ко всему он сильнее грандаксина, с завтрашнего дня нач прием атаракса.

Принятый ответ

Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!