Консультация педиатра /

Прикорм 9 мес на ГВ — вопрос №2664001

Добрый день!
Ребенку 9 мес на ГВ
Все время болит живот
Диагноз - лактазная недостаточность и функциональное нарушение жкт.
Не могу ввести прикорм.
Ввела каши безмолочные: греча, рис, кукуруза не зашла, овсянку пробовала давать без глютена- болел живот. От гречи- газы и жидкий стул. От риса норм.
Овощи: кабачок- газы, колики, жидкий стул, тоже самое с брокколи.
Мясо есть хорого- индейка и кролик.
Это все что мы пробовали.
Подскажите, чем кормить ребенка?
Уже страшно что- то давать.
Периодически пьем нормофлорин л, максилак, био Гая.
Недавно сдавали на условно патогенную: нашли золотистый стафилококк 10 /7, клесбиела пневмония 10/5, пролечили пиофагом. Вроде более менее все наладилось, начала давать овощи - снова все по новой.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Кал на дизбактериоз/УПФ совершенно не показатель работы ЖКТ. Мы стараемся сейчас его не назначать и тем более не лечить,данные бактерии относятся к условно-патогенной флоре, то есть постоянно присутствует в организме. Если уж говорить о проведенном лечении, то по анализу написано, что пиофаг чувствителен только к стафилококку, к клебсиелле-нет. Изменения микрофлоры могут быть ввиду непереносимости и недостаточности ферментов у грудных малышей, это норма для этого возраста. Нужно просто ждать время пока ЖКТ дозреет.

По поводу прикорма, малыш у вас с высокочувствительным ЖКТ, поэтому не все продукты пока могут подходить. Но давать нужно и надо отслеживать динамику переносимости, что идет, кушаем, что нет, откладываем на пару месяцев и снова пробуем давать.
Овощи: картофель, морковь, батат, тыква, огурец.
Фрукты: банан, яблоки и груши (можно запеченые), ягоды по наличию.
Мясо: + курица, печень.
Кисломолочные продукты ближе к году.
Каши попробуйте с глютеном, возможно, подойдут, не обязательно будет аллергия или непереносимость.

Можно попробовать вводить прикорм с ферментом (Креон, Пангрол 10000 ЕД), по 1/2 капсуле 3-4 раза в день, 14-30 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за подробный ответ. А как вводить кисломолочку? Я перед каждым кормлением даю лактазар по капсуле. Кисломолочку так же с лактазаром?

Клиент
Подскажите пожалуйста, когда начинать давать кусочки в этом случае?
Можно ли вводить аллергены например яйцо?
Можно ли дать ребенку авокадо? Или он плохо усваивается?
Педиатр
Если готов малыш к кусочкам, то даем. Возраст у вас подходящий уже для кусочков. Они должны быть небольшого размера, очень мягкие до 0.5-0.8 см.
Авокадо, яйцо давать можно, но пока в небольшом количестве, просто для ознакомления
Педиатр
Добрый вечер !
Оак результат возрастной нормы !
Воспаления нет Соэ и лейкоциты норма .
Тромбоциты норма до года 700-900
Нейтрофилы ниже чем лимфоцитов до 5 лет .
Анализ на дисбактериоз не информативен , пролечивать не нужно , Флора меняется каждый день .
В каждый молочный прикорм добавляем за 15 мин фермент лактазар , бэби док, колиф или изикол бэби капаем сразу в ротик .
В другие прикорм даем совместно с ферментом креон 1 кап делим на 5 равных доз и даем в момент кормления в течении месяца !
Принятый ответ
Клиент
Даю лактазар перед каждым кормлением.
Вопрос в том, что можно давать ребенку из прикорма с таким чувствительным жкт? Какие продукты легче перевариваются и усваиваются?
Педиатр
Фрукты стараться выбирать спелые , сладкие какие можно ( яблоко ) запекать
Овощи отварные или запеченные
Предлагаем все что подходит по возрасту и смотрим индивидуальную реакцию , если не подошло убираем и через 2-3 недели предлагаем повторно