Анализ на дисбактериоз
Здраствуйте, ребенку 28.11 будет три месяца. Сдали анализ на дисбактериоз. Требуется ли лечение по результатам анализа?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не информативен. Каждый день можно сдавать этот анализ и каждый раз новый результат. У малышей происходит заселение микрофлоры, поэтому каждый день разные микроорганизмы преобладают. Лечить ничего не надо.
С какой целью сдавали анализ? Что беспокоит ребёнка?
Ирина Михайловна, здраствуйте, мучали сильно газики и в кале были как нитки слизи.
Слизь в кале может быть в небольшом количестве.
Если слизи много, то тогда для исключения Воспалительных изменений стоит сдать копрограмму.
Повышенное газообразование у деток может быть связано с функциональными нарушениями жкт. Это очень частое явление.
Подскажите ребёнок на каком питании? Кал пенится, впитывается в памперс? Какая консистенция? Прожилок крови не было?
Ирина Михайловна, с рождения на ив, первый месяц были запоры, сменили смесь на нан опти про, кал регулярный, зеленоватого цвета, кашеобразный, есть как белые вкрапления, не пенится, не впитывается, прожилок крови не было
По описанию кала все в пределах нормы.
Наиболее вероятно повышенное газообразование связяно с функциональными нарушениями жкт. Это возрастное.
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Упражнение велосипед
Поза высаживания (делайте чаще, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
От газиков можно использовать препараты симетикона
Так же для формирования более правильной микрофлоры кишечника курс пробиотика био гая 2 недели 5 капель 1 раз в день.
Ирина Михайловна, днем все это делаем, газики как неделю или полторы хорошо отходят, на ночь даем боботик так как ночью бывает тужится. Спасибо вам за консультацию?
Принятый ответ
Здравствуйте
Это условно патогенная флора меняется каждый день ,лечение не требуется
Какие сейчас жалобы ?
Эльнура Назимовна, здраствуйте, спасибо ща ответ. особо жалоб на данный момент нет.
Тогда переживать не нужно ,по этому анализу лечить ничего не нужно ?
Эльнура Назимовна, спасибо?
Пожалуйста
Принятый ответ
добрый вечер. Анализ кала на дисбактериоз имеет низкую информативность - не более 10%, не требует назначения лечения. Если жалоб нет, то не о чем переживать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет смысла сдавать этот анализ, так как у малыша постоянно заселяется микрофлора, соответственно и лечить не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, также как и соотношение бактерий, потому что кишечная микрофлора постоянно меняется, и результат анализа зависит от того, какая порция бактерий попала в данную порцию кала, поэтому лечить данный анализ не нужно.