Выделения у девочки 7 лет

Нормально ли что у девочки 7 лет появились на трусиках выделения светло желтые? Фото прилагаю. Так же прилагаю УЗИ органов малого таза. Девочку ничего не беспокоит, не чешется, не болит. Подмываемся каждый день просто водой без мыла, белье меняем ежедневно. Соскоб на энтеробиоз отрицательный. Может ли это быть признаком какого либо заболевания?И с какого возраста должны появится какие либо выделения?

Нет
7 лет

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер
Выделения обычно появляются в возрасте 9-11 лет
Мазок из влагалища не сдавали у гинеколога? Общий анализ мочи?
Недавно не переносила какое-то заболевание? Может был прием антибиотиков?

УЗИ посмотрела, по узи все в пределах возрастной нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, нашла фото мазка и фото анализа мочи, прикрепила. В конце мая болела пневмониеей, был назначен антибиотик ( прикреплю фото лечения) , летом появились беленькие выделения без запаха, в августе желтоватые с запахом. Лечение у гинеколога было назначено мазать клотримазол 2%. Уже обращалась на этот сайт, было рекомендовано пролечится полижинакс вирго. Лечение полижинаксом тоже не дало результатов.

Анализы посмотрела, моча и мазок хорошие, показатели в допустимых значениях
Имела ввиду недавно несколько недель назад не болела ничем?
Сейчас есть запах у выделений? Есть ли покраснение в области вульвы?

Выделения могут появиться как на снижение иммунитета при вирусных и бактериальных инфекциях, стрессе, так и могут быть погрешности в гигиене (воспаление в области вульвы и влагалища чаще всего вызывает кишечная Флора)

Если появляются выделения и лечение без должного эффекта могу рекомендовать повторить мазок и посев из влагалища на чувствительность к антибиотикам

Сейчас можно подмывать утром и вечером под проточной водой без средств
Ромашковые теплые ванночки или ванночки с корой дуба по 10 минут 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, сейчас ни чем не болела. Про пневмонию написала по тому , что с того момента выделения так и не прекращаются, может быть без должного лечения это приобрело хроническую форму?Сейчас запах есть умеренный, вульва вроде нормальная, я , честно говоря, не знаю какой должен быть цвет и запах.

У маленьких девочек выделения слизистые по количеству больше к скудным, к концу дня практически не оставляют следов на белье и не имеют запаха
Если брать возраст чуть старше, то приобретают молочный цвет или слегка желтоватые с кислым запахом или без него

Может быть и приобрело хронизацию, так как в течение 6 месяцев периодически состояние беспокоит

Лучше в таком случае сдать посев из влагалища и мазок чтобы адекватно оценить всю ситуацию и подобрать адекватное лечение для девочки

Еще задам вопрос, как у девочки со стулом? Есть ли запоры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, с рождения запоры. Даже летом когда активно двигается и пьет много воды, стул раз в 3-4 дня.

Ольга, поняла вас
Не всегда отсутствие стула 3-4 дня это запор. Запор это состояние, при котором идет задержка стула и при этом сопровождается дискомфортом, болями в животе, затруднений акт дефекации, твердый стул.

Еще одной причиной вульвовагинитов может быть проблема с кишечником, например нарушение стула, запоры, диарея или нарушение микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, стул всегда твердый и ребенок практически всегда долго тужится. Продукты которые бы слабят ребенку не нравятся, а слабительными ведь не будешь все время пичкать.
Значит я правильно вас поняла, что даже если анализы более менее в норме, и ребенка ничего не беспокоит, то выделения в этом возрасте все же не должны быть такими как на фото?

Да, даже если и должны быть, то без запаха и преимущественно слизистые прозрачные

Могу рекомендовать максилак бейби 2 саше в день 14 дней, можно продолжить до 1 месяца (он имеет слабительное действие и нормализует микрофлору кишечника. попробуйте, может акт дефекации станет намного комфортнее для ребенка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, добрый вечер. Я еще прикрепила фото вульвы, можете прокомментировать.

Ольга, добрый вечер
Посмотрела фото, которое прикрепили.
Наружные половые органы развиты правильно по женскому типу, слизистая чистая розовая, явных выделений по фото нет. Есть гиперемия умеренная кожи в области смыкания больших половых шуб и ануса (создается впечатление, что частые покраснения в этой области)
Как на сегодняшний день у девочки самочувствие? Есть ли выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, выделения когда, есть когда нет. Фото делала вечером, до подмывания, может быть покраснение потипу опрелостей или видно что это воспалительный процесс?

Ольга, похоже процесс уже не острый, в течение времени разрешится и кожа будет одного цвета
Могу уточнить у вас, сдавали ли вы посев из влагалища? Пробовали ли промокающими движениями убирать излишки мочи после мочеиспускания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, излишки мочи промакивать
стали недавно, не вошло еще в привычку у ребенка . На посев идем сдавать завтра. У нас в городе не каждыйдень берут такие мазки.

Поняла вас, Ольга.
Возможно, если следы имеют не постоянный характер, то это остатки высохшей мочи.
Чтобы вам быть спокойной и не терзать себя мыслями, то посев покажет точно кто живет и в каком количестве.
Перед сдачей посева рекомендуют не подмываться.
Сейчас можно соблюдать гигиену, следы от «старых» покраснений так же можно мазать бепантен мазью 1-2 раза в день.
Если у вас будут вопросы, то пишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Надежда Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Ольга добрый вечер
По Узи органов малого таза соответствует вашему возрасту все хорошо
По виду выделений возможен вульвит
Выделения желтоватые я так понимаю умеренные
Подмываться можно в этом возрасте уже со средством для гигиены перед сном
Желательно сдать мазок на флору
Не болела девочка ОРВИ ОРЗ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, мазок прикрепила.в конце мая болела пневмониеей, фото выписки тоже прикрепила . Летом начались белые выделения без запаха, в августе уже желтоватые с запахом.Взрослым гинекологом было назначено лечение клотримазол 2%. Ранее обращалась на этот сайт, было рекомендовано лечение полижинакс вирго, тоже не дало результатов.

Спасибо что ответили
По мазку было воспаление повышены Лейкоциты (Клотримазол противогрибковая мазь только при кандидозе )
Полижинакс вирго который рекомендуют очень часто не всегда справляется с задачей)
Рекомендую сейчас
Для ухода Саугелла для девочек
Или
Липобейз интимо для девочек
Подмываться перед сном

Мирамистин орошение 7,8 дн 1-2:раза в день
Бион кидс 1 *1 раз 1.мес
Бепантен плюс перед сном на наружные половые органы тонким слоем

Если выделения будут сохраняться сдать мазок на флору и бак посев из вульвы на флору и чувств

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, добрый вечер. Я еще подгрузила фото вульвы. Можно получить ваш комментарий.

Ольга добрый вечер!
Посмотрела фото , на фото половые губы с явлениями покраснения (бывает при воспалении) видно область преддверия влагалища и дев плевы гиперемирована
Выделения (или крем??наносили)
В складках половых губ
Если выделения то все таки учитывая жалобы склоняюсь к вульвовагиниту

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, крем не на носили, видимо вылеления. А вульвовагинит может протекать без жалоб ребенка на какой либо дискомфорт? То что видно преддерие влагалища это плохо? гиперемированна из за длительного неправильно лечения?

Иногда девочки не жалуются
Небольшой дискомфорт при мочеиспускании
Зуд могут присутствовать
Если крем не наносили и на трусиках есть выделения это воспалительный процесс
Область преддверия красная из за воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Напишите, пожалуйста, есть ли помимо выделений какие- то жалобы ( покраснение слизистой, дискомфорт в области половых органов?
Какие препаратами уже лечились?

В 7-8 лет ( ближе 8 годам ) у девочек могут уже появляться нормальные ( физиологические) выделения из половых путей. Они могут быть прозрачные, а также иметь цвет от белого до светло- желтого .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Андреевна, здравствуйте. Ребенка ничего не беспокоит, дискомфорта нет, не болит , не чешется. Прикрепила фото вульвы, поскольку не ориентируюсь, есть покраснение или нет. Лечились клотримазол 2%, ванночки с ромашкой, полижинакс вирго

Добрый вечер.
Посмотрела фотографию.
Наружные половые органы развиты правильно, слизистая вульвы розовая, синехий нет, выделения слизистые скудные.
Сейчас можно просто подмываться водочкой, без мыла. 1-2 раза в неделю можно использовать гели для интимной гигиены для девочек ( Саугелла, Лактацид)
Поделайте ванночки с ромашкой или корой дуба до 5-7 дней.
Понаблюдайте за характером выделений.
Если будет все же что-то беспокоить, то можно сделать обзорный мазок и бак. Посев из вульвы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Андреевна, спасибо. А те выделения на трусиках,что я подгрузила на фото считаются физиологическими или все же отклоняются от нормы?. И на счет мазка на посев, если ничего не высеет, то можно успокоиться или есть какие либо патологии, которые определяются другими анализами или исследованиями или же нужен очный осмотр гинеколога?

Добрый вечер. По поводу выделений нужно посмотреть. Вообще, если анализы в норме и дискомфорта нет, то могут быть и физиологическими выделениями. Нужно понять - это только выделения или еще добавляет цвет моча.
Попробуйте промакивать мочу после каждого мочеиспускания и понаблюдать.
Обзорного мазка и бак. посева отделяемого из вульвы и влагалища достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия Андреевна, доброе утро. На посев мазок сдали, ждем ответ. По поводу того, что цвет выделениям добавляет моча, меня натолкнуло на мысль, а не может ли быть все это связано с мочевыделительной системой, а совсем не по гинекологии? Может сдать еще и мочу на посев?

Доброе утро.
Поняла Вас. Как результаты будут готовы, прикрепляйте. Посмотрю. Сейчас такие же выделения сохраняются?
По стандартам рекомендуют сдавать ОАМ. В случае необходимости можно также бак. посев мочи.