Не падает давление

Много времени муж принимал периндпарил плюс от давления, но он перестал ему помогать.Сейчас перешли на лориста плюс 100 на 25.Показатели держатся на уровне 125-130 ,но начинает болеть голова.Он пьет ещё анаприлин 40.Что бы Вы посоветовали ему для стабилизации.

Мигрень
66 лет

Здравствуйте, Людмила!

Головные боли на фоне лечения гипертонии у вашего мужа могут быть вызваны несколькими причинами.

Резкое снижение давления: для пациентов даже 125–130 мм рт. ст. могут быть ниже их "рабочего" давления, что вызывает головные боли.

Побочные эффекты препаратов:
гидрохлоротиазид который входит в Лористу Н может вызывать головные боли при избыточной потере электролитов.
Анаприлин, который может вызывать побочные эффекты, такие как слабость и головные боли, особенно у пациентов старшего возраста.

Из рекомендации: Коррекция антигипертензивной терапии и подбор адекватной терапии с вашим лечащим врачом. Если это на фоне приема анаприлина - отмена анаприлина, и перейти на более современные селективные бета-блокаторы (например, бисопролол 2.5–5 мг/сутки).