Консультация ортопеда /

Хромота, боль в ноге — вопрос №2664178

Здравствуйте!
Дочь 1,5 года неделю назад прыгала на батуте и неудачно приземлилась, с того дня хромает периодически. Когда с дивана/стула слезает, то хромает, если подольше походит, то становится все норм. С каждым днем меньше, но сегодня, когда трогала ступни сверху (где подъем), она сразу начала кричать и плакать. Когда одевала обувь, то тоже кричала и сильно хромала в сапогах. В носках же по дому ходит без слез, но видно, что долго ходить не может, чуть прихрамывает.

Если бы была трещина, то это сразу было бы понятно? Она бы не могла ходить, прыгать?

Это может быть растяжение связок?
Как лечить?
Какому врачу показаться?

Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По жалобам больше данных за посттравматический тендинит сухожилий стопы (растяжение связок).

Ну, логика у Вас не страдает и мыслите верно.
Однако достоверно трещины и переломы исключают только по рентгенограммам.

Это может быть растяжение связок? - да.
Какому врачу показаться? - к травматологу ортопеду.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- при сильных болях можно применять детский Нурофен в возрастных дозировках и Найз гель 2р в день.
- При умеренных болях - 911 Гель-бальзам Сабельник чередовать с гелем Траумеля.
- Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
- Бинтование голеностопа эластичным бинтом не туго.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №5, магнитотерапия №5
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с постперегрузочным тендинитом(воспаление связок и сухожилий ) стопы.
В таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок.
-НПВС для детей для купирования болевого синдрома(детский Нурофен до 2 раз в день при болях)
-Гель Бадяга местно длительно 2 раза в день до купирования болевого синдрома.

При сохранении жалоб выполнение рентгенографии и УЗИ стопы.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ

Клиент
Расул Маденядович, а УЗИ стопы выявит растяжение?
Ортопед, Травматолог
может.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, скорее всего это растяжение, но лучше сделать рентген и покащаться очно травматологу-ортопеду.
Сейчас Эластическое не тугое бинтование, обувь широкая и мягкая
Обезболивать можно детским нурофеном
Растяжение может беспокоить до 3х недель