Результаты узи

Добрый вечер.Была на УЗИ (фолликометрии) на 12 д м.ц (результат во вложении с цифрой 2)и на 16 д.ц(результат во вложении с цифрой 3)..По ощущениям и отсутствием выделений как буд то овуляции не было..А по УЗи ставят была..вопрос на последнем УЗИ в левом яичнике жёлтое тело и ФК?и ещё не понимаю что происходит с кистами...в УЗИ год назад,описывали две кисты на левом яичнике...в этот раз просто не описывали их получается ?

Была лапораскопия,удаление эндометриодноц кисты на правом яичнике
33 года

Принятый ответ

Мария,доброе утро!
По последнему узи овуляция была
Ее так же можно отслеживать по прогестерону -на 22-24 день цикла кровь из Вены

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день.подскажите пожалуйста второй дф ушел в фолликулярную кисту?описывают ли на фолликулометрии эндометриодные кисты?год назад описывали две,сейчас одну..не понимаю

Скорее всего была функциональная киста и она сама по себе прошла

Принятый ответ

Здравствуйте. Овуляция была , так как есть желтое тело и жидкость за маткой. 1 ДФ ушел в кисту, второй ДФ лопнул.
И в левом яичнике изначально была одна киста, по описанию эндометриоидная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Радиковна, в УЗИ ,которое делала год назад описывали две кисты на левом яичнике(предположительно эндометриодные)а в этот раз только одну...это невнимательность или в фолликулометрии не входит данное описание?

Возможно год назад одна из двух кист была не эндометриоидной, а фолликулярной, и она рассосалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Радиковна, подскажите пожалуйста а если это было фолликулярная киста,и сейчас она...это вообще патология или вариант нормы?в чем может быть причина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Регина Радиковна, я загрузила ещё два УЗИ от сентября 2023 и сентября 2024...не могли бы посмотреть...что и в каком количестве описывают на левом яичнике...не понимаю совсем.щаранее спасибо

Фолликулярные кисты лечить не надо, они сами рассасываются в течение 2-3 циклов.

Посмотрела. По описанию похожи на эндометриоидные кисты. В таких спорных ситуациях , в диагностике структуры кист информативнее сделать МРТ омт на 5-9 день цикла с контрастом.