Длина носовой кости
Здравствуйте. На сроке 17 недель сделала узи, носовая кость 3,0мм, пишут в заключении норма, по таблицам в интернете это даже не нижняя граница. На первом скрининге писали просто присутствует +. Рисков по крови нет (на руках нет результатов крови), только риск преэклампсии после 37 недели. Что в данном случае делать, если нк 3мм в 17 недель? Это патология?
Добрый день.
Лучше всего в данном случае - не обследоваться в месте, где измеряют нос в 17 недель.
Конечно, это не патология.
Обследуйтесь в учреждениях, которые системно занимаются беременностью - ЖК, РД, ПЦ,
Игорь Игоревич, это медико-генетический центр, который проводит все скрининги. В 17 недель пошла чисто для себя. Есть прикрепленные результаты. В 17 недель нк не меряют?
Принятый ответ
Да, скрининговые сроки уже прошли и все необходимые выводы уже должны быть сделаны.
Если результаты комбинированного скрининга 11-14 недель - в порядке, дальнейшее измерение лишено смысла.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Носовая кость оценивается и имеет значение только на первом скрининге, на втором это делать нецелесообразно.
Не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Носовая кость имеет значение только на первом скрининге, для проведения оценки рисков хромосоных патологий плода.
Если по первому скринингу всё хорошо, то поводов для беспокойства нет.
Не переживайте!