Повышена мочевина в крови, креатинин в норме

Здравствуйте. Волнует очень длительно повышена мочевина в крови, креатин при этом всегда в норме, уже несколько лет так. Раза три на моей памяти результат мочевины приходил в норме. Обращалась к врачам, никто ничего конкретно не говорит . Может это быть патология почек или печени или что-то еще плохое?

Принимаю препараты для стабилизации давления: Перинева 4 мг, 1/4 от этой таблетки на ночь, утром Кон кор 2,5 мг, 1/4 от этой таблетоки . Эутирокс 2,5.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мочевина - это конечный продукт метаболизма белка в организме. Если его много в крови, значит есть два варианта: ее много образуется или мало выводится. Второй вариант исключен, так как функция почек у Вас в норме. Значит надо думать в сторону повышенного образования мочевины. Функция печени у Вас тоже в норме. Но я обратила внимание на отклонение гормонов щитовидной железы, а это влияет на обмен веществ и может быть одной из причин стойкого повышения мочевины в крови.
Также надо учитывать Ваши диетические предпочтения, если Вы в большом количестве употребляете белок, то это тоже будет влиять на показатели крови.
В целом, если кроме самой цифры в бланке анализа, Вас ничего не беспокоит, то и заострять внимание на мочевине не надо. Показатель за время наблюдения стабилен, без существенного нарастания. Достаточно ежегодного контроля.
По поводу щитовидной железы рекомендую плановую консультацию эндокринолога, по необходимости коррекция дозы препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Александровна, спасибо вам большое за ответ!) Я ем белок но не так много, он в анализе даже не высокий у меня, 72 это. максимум, гинеколог хочет чтобы он был. 75, но из за мочевины переживаю, сейчас она стала еще выше 12,5 так ни когда не было, ем много молочного, творог и йогурт, кефир на ночь часто

До 2017 года уровень мочевины был в норме? Может быть это генетическая патология и Вы с такими показателями с рождения.
Дополнительно посмотрите аммиак крови. Если он в норме, то поводов для беспокойства точно нет. Если будет повышен, тогда обязательно проводить лекарственную коррекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Александровна, нет у меня результатов до 2017 года , не знаю даже. Аммиак в крови сдам, спасибо ?. Если анализ будет не в норме мне к гастроэнтерологу нужно обратиться? На показатели аммиака в крови может влиять количество потребления белка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Гастроэнтерологи чаще встречаются с гиперамонийемией. Поэтому обращение к ним при ее выявлении будет оправданным.
Количество потребляемого белка влияет на уровень аммония, но у здоровом организме, это не вызывает отклонения от нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Александровна, еще маленький вопрос, у меня в анализе мочи, реакция на гемоглобин,, результат <следы> показывает, это норма или нет? как то настораживает. Спасибо большое ☺️

Скажем так, гемоглобин или есть или его нет. «Следы» - это сомнение лаборанта в его отсутствии по данным анализатора, например, когда он выдает пограничное значение. Мы ориентируемся на показатели эритроцитов, так как именно они носители гемоглобина. Эритроциты в анализе в норме, значит никакой патологии не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Александровна, спасибо большое вам ?

Пожалуйста. Рада была помочь.