Консультация офтальмолога /

Некомфортно в новых очках — вопрос №2664487

Здравствуйте. Сеголня получила новые очки и мне не очень в них комфортно. До этого были уже очки почти 13 лет, в них все было хорошо. Сейчас ощущение что все какое то маленькое, и именно левому глазу как то не очень комфортно. Левый глаз как будто немного хуже видит чем правый в них. Оправа другая, не такая как раньше.
По рецепту: OD Sph -1.00 OS Sph -0.75 DPP 63.0
Вопрос в том привыкну ли я к новым очкам или это все миф и мне просто что то неправильно подобрали?

Возраст: 24

Офтальмолог
Здравствуйте. Любые новые очки требуют времени на привыкание. Обычно это занимает около 2х недель. Иногда требуется около месяца. А какими были предыдущие очки?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, если честно не помню как называлась модель , мне их заказывали в 2011 году родители. Были в прямоугольной оправе, сейчас взяла в более округлой

Клиент
Анастасия Олеговна, ощущение что в левом глазу что-то мешает, когла смотрю вдаль
Офтальмолог
Я имею ввиду по диоптриям и межзрачковому расстоянию очки были такими же, как сейчас?
Клиент
Анастасия Олеговна, помню что к первым очкам привыкания не было, сразу все было нормально.
Клиент
Анастасия Олеговна, прошлого рецепта нет, поэтому мне проверяли зрение заново
Клиент
Анастасия Олеговна, очки я не давала старые
Офтальмолог
Подождите 2 недели. Если сильный дискомфорт , можно постепенно увеличивать время ношения очков, например сегодня час, завтра два и т.д. Если через 2 недели лучше не станет, стоит обратиться в оптику, проверить соответствие очков рецепту. Бывает ошибка при изготовлении, тогда обязаны переделать бесплатно. Если рецепту соответствует, нужно перепроверить уже корректность подбора: у офтальмолога проверить зрение, рефракцию на узкий и широкий зрачок, перемерить межзрачковое расстояние.
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите кармашки от линз ? Конверты
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, извините, не совсем поняла что это
Клиент
Ольга Владимировна, мне не давали конверты от линз
Офтальмолог
У вас есть документ о продаже очков ?
Клиент
Ольга Владимировна, есть только рецепт и чек
Офтальмолог
Давайте посмотрим чек там должен быть указан тип стекла и диоптрии
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какие диоптрии были в предыдущих очках ?
Если оправа по форме другая, возможно из-за этого временный дискомфорт
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, не скажу точно, предыдущие очки не брала с собой в оптику. Но было тоже -0.75 на каком то глазу. Сильно зрение не испортилось за 13 лет
Клиент
Вера Анатольевна, в новых в левом глазу как будто что то мешает
Офтальмолог
Либо межзрачковое расстояние неправильно выставлено, либо так проходит адаптация к новой оправе.
Клиент
Вера Анатольевна, а что делать если неправильно выставлено? Я в другом городе живу, попасть в ту оптику не смогу уже
Офтальмолог
Обратитесь в любую оптику, тоже смогут проверить расстояние
Клиент
Вера Анатольевна, придётся менять линзы в очках или что?
Офтальмолог
Не могу сказать, в заочном формате нет возможности оценить ваши очки и их переносимость
Офтальмолог
Здравствуйте попробуйте обратиться в любой салон оптики и перепроверить соответствие какие установлены линзы и центровка вашему рецепту