Консультация офтальмолога /

Двоится без очков и в очках после новых очков — вопрос №2037451

Я купил новые очки 3 месяца назад, так как старые сломались + упало зрение. Мне с первого дня было в них ужасно плохо. Сильно болела голова. Спустя какое-то время +- 3-7 дней я заметил легкое двоение, если очень сильно широко открывать глаза. Двоение, если смотреть левым и правым отдельно сохраняется. Также оно есть, если смотреть обоими глазами. Так как мне было плохо решил перейти на свои старые очки. В них мне комфортно, но по ощущениям с переходом на старые слабые очки двоение усилилось. И теперь двоят не только буквы, а все объекты. Чем ярче и светлее объект, тем сильнее он двоит. То же касается и расстояния. Чем он дальше, тем больше ореол двоения. У меня астигматизм и миопия

Возраст: 20

Хронические болезни: Панкреатит

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, осмотр офтальмолога и рецепт.
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, Вера Анатольевна, прикрепил. Рецепт на новые очки. А на старые данных о заказе. Но вроде там написаны диоприи

Офтальмолог
Здравствуйте, Владимир. С астигматизмом очень тяжело привыкать к полной коррекции, а старая теперь не даст такой четкости по сравнению с новой. Примерное время адаптации к новой оптике с астигматизмом 2 недели - месяц. Если жалобы не пройдут и двоится в глазах и при взгляде обоими глазами и каждым поочередно, необходима дополнительная консультация невролога после осмотра офтальмологом глазного дна на очном приеме.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, Я 3 недели привыкал и мне было очень плохо
Офтальмолог
У вас низковата острота зрения левого глаза, диссонанс между правым и левым глазами, поэтому может отсутствовать бинокулярное (зрение двумя глазами одновременно) зрение, я бы посоветовала пройти с такой коррекцией четырёхточечный цветотест. Если нет бинокулярного зрения, то эти ощущения с вами так и останутся. Можно рассмотреть вариант контактных линз, иногда это выручает. У контактной линз нет расстояния от глаза до линзы, соответственно воспринимается легче.
Клиент
Арина Игоревна, Но двоится даже если смотреть одним глазом. Да и в старых очках все было хорошо
Клиент
Арина Игоревна, Тоесть все это началось по времени именно после покупки новых очков. У меня 3 недели сильно болела голова и не было плохо.
Офтальмолог
Ваши глаза привыкли смотреть с немного неполной коррекцией, а тут им дали полную и они никак не могут перестроиться. И теперь вам и в старых очках плохо, и в новых. Но к неврологу все же сходите, раз и каждым глазом отдельно двоение присутствует.
Клиент
Арина Игоревна, А что делать, если невролог проблем не обнаружит?
Офтальмолог
Я бы повторно переподобрала коррекцию и посмотрела глазное дно на широкий зрачок.
Клиент
Арина Игоревна, А вот коррекцию лучше подбирать для астигматизма 3.5 или 4.0. Я ходил в оптику и подбирал очки. Двоение при подборе не прошло. Или оно проходит со временем?
Офтальмолог
На приеме вам должно быть комфортно, рекомендуется минут 5-10 посидеть в пробной оправе и понять, комфортно ли вам при более длительном ношении. При миопии допустимо лучше немного недокорригировать при дискомфорте, поэтому лучше -3.5Д, если вы с этой линзой чувствуете себя лучше, но при этом не должна страдать острота зрения.
Клиент
Арина Игоревна, Тоесть двоение за 5 минут должно пройти?
Офтальмолог
При астигматизме конечно небольшой дискомфорт допустим, но в идеале вам должно быть в них комфортно спустя 5-10 минут на приеме у врача.
Клиент
Арина Игоревна, Мне ваши коллеги сказали покапать мидримакс. После того, как покапал двоить начало влево вниз. Раньше двоило вправо вверх
Офтальмолог
Мидримакс расслабил мышцы внутриглазные, отвечающие за акт аккомодации( фокусировка зрения на разные расстояния), соответственно после выключенной аккомодации осталась ваша истинная рефракция, поэтому изменилось двоение. Думаю, целесообразно подобрать новую коррекцию на следующий день после закапывания капель, когда величина зрачка придет в норму.
Клиент
Арина Игоревна, Просто мне как раз- посоветовали сначала покапать мидримакс, а уже потом подобрать очки. Как я уже сказал во время подбора очков в оптике у меня двоило. По вашему мнению, это спазм аккомодации?
Офтальмолог
Избыточное напряжение аккомодации могло дать дополнительный минус к той миопии, которая у вас есть, искусственно увеличив ее. Чаще подобные случаи встречаются у людей, чья работа связана с компьютером.
Клиент
Арина Игоревна, А как это связано с двоением?
Офтальмолог
Чем больше несоответствие вашей истинной рефракции с теми линзами, которые вам подобрали, тем больше будет проявляться двоение.
Клиент
Арина Игоревна, Просто смущает то, что раньше двоения без очков я не замечал. Просто было очень плохо видно. А сейчас даже на телефоне (расстояние 5-10 сант) двоит
Офтальмолог
Я бы порекомендовала дополнительно с неврологом проконсультироваться, возможно он что-то свое в этом увидит и подкорректирует рекомендации. Двоение - не только офтальмологический, но и неврологический симптом, тем более и одним и двумя глазами и независимо в очках или без.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть данные осмотра окулиста? Рецепт на очки?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, да. Сейчас прикреплю
Клиент
Вера Анатольевна, прикрепил. Рецепт на новые очки. А на старые данных о заказе. Но вроде там написаны диоприи
Клиент
Вера Анатольевна, Так же прикрепил фото того, как двоится
Офтальмолог
Посмотрела.
Новые очки усилены и по сфере и по циллиндру.
Скажите, старые очки вас устраивали? Почему решили новые заказать?
Клиент
Вера Анатольевна, Сломалась оправа. Зрение ухудшилось. Старые полностью устраивали
Офтальмолог
Учитывая сложное зрение, надо было очки сделать такие же. Зря усилили показатели.
Можете со старыми данными к ним обратиться, чтобы переделали линзы т к вы не смогли привыкнуть
Клиент
Вера Анатольевна, Новые в ремонт отнес. теперь оправа не сломана и нормально сидит. А с двоением то что делать? Оно то в старых осталось.
Клиент
Вера Анатольевна, Мне ваши коллеги сказали покапать мидримакс. После того, как покапал двоить начало влево вниз. Раньше двоило вправо вверх
Офтальмолог
Сразу после закапывания или уже на другой день при сужении зрачков двоение?
Клиент
Вера Анатольевна, сразу после закапывания. На утро обычное двоение (вверх) вернулось
Клиент
Вера Анатольевна, сразу после. На утро двоится по-обычному (вверх)
Офтальмолог
На широкий зрачок после расслабления аккомодации конечно будет двоиться, и невозможно сфокусироваться.
Это действие капель
Офтальмолог
Владимир, фото не прогрузилось.
Клиент
Инга Владимировна, вот фото осмотра. При осмотре в двух клиниках болезней глаза ( в.ч. кератоконуса не нашли)
Офтальмолог
Владимир, спасибо, посмотрела все рецепты. Сколько времени вы пользовались старыми/ первыми очками? Двоение не было?
Клиент
Инга Владимировна, первыми очками я пользовался 1.5 года. Двоения не было
Офтальмолог
Ваш левый глаз всегда видел хуже?Амблиопия был диагноз? У левого глаза коррекция 6 строчек.
Клиент
Инга Владимировна, Да. Левым глазом на 1-2 строчку видел хуже
Клиент
Инга Владимировна, насчет амблиопии не уверен, к сожалению.
Клиент
Инга Владимировна, А сейчас как будто наоборот. Как мне кажется, левый стал видеть лучше
Офтальмолог
Владимир, астигматики, очень тяжело/ вернее их мозг/ переносят смену очков! Поэтому при подборе новых очковых линз, стараемся опираться на старый рецепт/ на градус, межцентровое расстояние, на разницу между глазами/ одинаковые были Дпр или разные/, так как , это всё влияет на адаптацию к линзам.
В вашем случае , нельзя было делать разное значение сферы!
Ваш мозг адаптирован к тому, что правый глаз доминирует и является ведущим. И сейчас, у вас в новых очках ,идёт диссонанс !
Вы будете хорошо видеть и не будет двоиться, если сферу на левом уменьшить на 0,50 и сравнять таким образом с правым ведущим глазом.
Сейчас , спокойно идите в Оптику, где заказывали и говорите свои жалобы. И вам , должны их списать по непереносимости/ это правило , для всех оптик едино.
При новом подборе, обязательно надо походить в пробной оправе и понять свои ощущения.
Привыкать надо постепенно , начиная с 2 х часов и прибавлять по 1-2 часам в день. Привыкните без сомнения. И двоение ваше уйдет. Неврологии , точно нет.
Это рефракционная проблема зрительного анализатора.
Клиент
Инга Владимировна, А почему в старых очках двоение остается? Как и без очков. И через какое время двоение должно прекратиться?
Клиент
Инга Владимировна, Просто я пошел в другую оптику подбирать очки и как бы мне там не подбирали, двоение оставалось. Или нужно время?
Офтальмолог
Владимир, у вас есть возможность , дома максимально без очков быть? Вы, не должны сейчас новые надевать, Возможно, что придется дублировать старый вариант, так как у вас цилиндр большой и он, может прям на глаза давить/ буквально/. Я рекомендую вам сейчас прокапать на ночь капли Милримакс, надо снять спазм аккомодации/ он скорее всего возник и не уходит/. В течении 2,3-х недель . Капли снимут напряжение с мышц глаза и двоение уйдет. И только , после этого , можно подобрать новый вариант , опираясь на старый до 1 градуса!
Клиент
Инга Владимировна, Ну ходить без очков я не могу. Я свои старые в ремонт отдал. Старые починил. Тоесть двоение возникло именно из-за спазма?
Офтальмолог
Владимир, конечно без очков нельзя ходить. Дома, вы можете, чтоб мозг отдыхал. Двоение могло возникнуть и из за спазма , надо прокапать. Вам легче будет. Вы не первый человек,у кого новые очки вызвали реакцию. У некоторых головокружение сильное начинается. Кто- то, как по вате ходит, Это процесс;обратимый, не волнуйтесь. В течении месяца, должно все пройти. Капли обязательно ,на ночь капать.
Клиент
Инга Владимировна, А есть аналоги, которые не хуже по действенности милдримакса. У меня на него сильная аллергия. Краснеют глаза и т.д. Но если нет, то я потерплю
Офтальмолог
Владимир, можно Тропикамид или цикломед.Это капли все по рецепту. На крайний случай Ирифрин/ он слабее, но можно без рецепта/
Клиент
Инга Владимировна, А это нормально, что после мидримакса двоение усилилось. Пока капнул 1 раз.
Клиент
Инга Владимировна, и двоить начало в другую сторону. Раньше двоило вверх и враво. А теперь двоит влево и вниз.
Офтальмолог
Здравствуйте, при монокулярном двоении нужно исключать кератоконус. Сделайте обследование - кератотопограмма. Если там без патологии, прибавлять очки постепенно, через промежуточные.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Валерьевна, кератоконуса нет
Офтальмолог
Очень хорошо. Можно конечно, предположить, что в старых очках не хватает остроты зрения, поэтому нечёткость, а в новых по проверке ось os 160, в рецепте 150, сфера с разницей пол диоптрии между правым и левым, что влияет на бинокулярный баланс и так же дизайн линз и посадка оправы если поменялись, так же могут вызывать дискомфорт.
Клиент
Лилия Валерьевна, но у меня дело именно в двоении. Я читал, что при переходе на слабые очки у людей с астигматизмом появляется нечеткость с двоением. И что нужно подобрать правильные очки посильнее и подождать 1-2 недели и все пройдет. Такое может быть?
Офтальмолог
Адаптация в среднем от 2 недель до месяца, очки в любом случае должны быть максимально полными, если не привыкнете к новым очкам, обратитесь в оптику, обычно идут навстречу.
Клиент
Лилия Валерьевна, Мне ваши коллеги сказали покапать мидримакс. После того, как покапал двоить начало влево вниз. Раньше двоило вправо вверх
Офтальмолог
Капли не уберут двоение, здесь нужно более детально разбираться с рецептом, возможно есть фория или нарушен бинокулярный баланс, что даёт двоение. Зрение сложное, здесь каждые 0,25 и каждый градус важны. А кератотопограмму недавно делали, приложите результат если есть.
Клиент
Лилия Валерьевна, Тоесть все равно нужно менять очки? Нельзя в старых остаться?
Офтальмолог
Если двоение и в старых и новых, нужно разобраться в причине и подобрать оптимальный вариант. В старых помимо двоения ещё и острота зрения снижена, это не комфортно, поэтому скорее всего прибавить придётся.
Клиент
Лилия Валерьевна, Просто двоение даже без очков присутствует. Как я сказал, я даже не могу очки подобрать. Во время подбора все равно двоится. Какие бы линзы мне не ставили
Офтальмолог
В таком случае не торопитесь с очками, ещё раз все заново, невролог, офтальмолог кто специализируется на бинокулярных нарушениях, кератотопограмма. По результату уже очки.
Офтальмолог
Двоение это не норма, обязательно должна быть причина, заочно, к сожалению, точно не сказать что именно это даёт.
Клиент
Лилия Валерьевна, такой вот вопрос. Может ли мидримакс убрать спазм аккомодации, если у меня на него аллергия
Офтальмолог
Вы, вероятно, имеете ввиду привычно избыточное напряжение аккомодации, спазм это немного другое, капли расслабляют аккомодацию, но если аллергия, использовать их не нужно, есть другие, более сильные препараты, по рецепту