ОРВИ с осложнением
Здравствуйте. У сына 7 лет 10 дней назад появился сухой кашель. Спустя 3 дня кашель усилился, к вечеру дважды поднималась температура в пределах 37,4. Кашель в дневное время меньше, ночью, особенно под утро сильнее. Даём геделикс. Пару дней назад кашель уже стал влажным и постепенно стихать, но ребёнок стал жаловаться что заложено ухо. Не стреляет, не болит, просто не слышит. Периодически слух возвращался. Сегодня весь день говорит ухо чуть заложено, под вечер говорит «болит голова», точно локализацию назвать не может. Перед сном сделали компресс из камфорного спирта, говорит ухо стало хорошо слышать. Температуры нет (36,0). Пару раз говорил подташнивает. Кашля сегодня уже почти нет. Давила на козелок - боли нет. Сыпи тоже нет. Это просто такое осложнение при ОРВИ на ухо? Или это может быть ОТИТ? Насморка при этим нет абсолютно. Сама тоже начала кашлять, и тоже закладывает и побаливает ухо, как-будто вокруг и даже ближе к виску отдает, возможно у ребёнка тоже такая же боль. Нужен ли очный осмотр отоларинголога или педиатра? Так как мы не вызывали врача. Живём не по прописке в другом городе и к поликлинике не прикреплены здесь. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, обязательно нужна отоскопия, следовательно, осмотр лор врача необходим.
Сдайте также общий анализ крови.
И сейчас многие переносят микоплазменную пневмонию.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь).
Mycoplasma pneumoniae, ДНК [ПЦР] (это мазок)
Chlamydia pneumoniae, ДНК [реал-тайм ПЦР] (Это мазок)
Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM (это кровь)
Камиля Ильдусовна, спасибо большое! Сдали сегодня кровь, ОАК и на антитела, записались на завтра к ЛОРу.
Приложите анализы, я могу посмотреть, как будут готовы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендуется осмотр педиатра с проведением отоскопии или осмотр лор врача
Будет идеально, если сдадите общий анализ крови перед осмотром
При отите при надавливании на козелок уха боль может быть не всегда
Принятый ответ
Здравствуйте
Так как есть головная боль
Все же лучше очный осмотр лор врача
Исключить воспалительный процесс
Если не будет положительной динамики то сдать ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте. По крови данные за вирусную инфекцию. Отит может быть, проверка на козелок может быть и отрицательной, это не специфичный показатель. Рекомендуется осмотреться лором очно
Принятый ответ
Здравствуйте
По крови течение вирусной инфекции.
Необходимо
Диета общая, обильное теплое питье (до 100 мл/кг/сутки)
При повышении температуры тела > 39-38.5C
Физические методы охлаждения (раскрыть ребенка, обтереть водой температуры 25-30 C)
Жаропонижающая терапия
Ибупрофен 7,5 мг/кг каждые 6-8 ч (максимально 30 мг/кг/сут)
Парацетамол 10-15 мг/кг каждые 6 ч (максимально 60 мг/кг/сут)
При данных симптомах очная консультация лор врача с осмотром