Консультация невролога /

Боль в пояснично крестцовом отделе. — вопрос №2664528

Несколько месяцев как появилась боль в пояснично крестовом отделе слева. Обратил внимание, когда хожу в душ, при пальпации левого яичка, боль обостряется, становится более острой, отдает в ногу. Если левое яичко не тревожить, боль умеренная. Сделал УЗИ яичек, без патологий. К кому обратиться, какие анализы сдавать? Что это может быть? Почему при пальпации яичка, боли усиливаются?

Возраст: 30

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют выполнять мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника с целью исключения наличия грыжи с корешковой компрессией.
Консультация очная невролога
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо за ответ, а почему боли при пальпации усиливаются и становятся более выражеными?
Невролог, Рентгенолог
Так проявляется в большинстве случаев корешковый синдром и при пальпации за счет иннервации идет усиление боли
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях выполняется МРТ поясничного отдела позвоночника + ЭНМГ бедренного нерва, если боль по внутренней поверхности бедра.
Может быть задет отдельно бедренно-паховый нерв.
Для лечения используется габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6месяцев или дольше при необходимости.
Также может выполнятся блокада нерва под УЗИ-контролем
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, а почему при пальпации яичка боли усиливаются?
Невролог
Паховый нерв иннервирует яичко с этой же стороны,что может провоцировать боль
Невролог
Здравствуйте.
Боль в области яичка только при пальпации или при движении в поясничном отделе позвоночника боль стреляет в область яичка.
Если исклбчаь патологию со стороны неврологии, то стоит выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника и энмг полового нерва.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таком случае необходимы дообследования: в виде эНМГ мышц тазового дна. Мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Невролог
Вероятнее всего невралгия бедренно-пахового нерва
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 6месяцев
При недостаточном эффекте от одного препарата , можно добавить второй препарат.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, с целью исключения защемления корешка
Которое возможно и является причиной ваших жалоб
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.