Консультация педиатра /

Стул ребенка,прикорм — вопрос №2664557

Здравствуйте!
Ребенку 6м.Начала давать прикорм в 5.5м.Мы начали прикорм с пюре,вводу по такой схеме: 1 день кабачок 1 ст.л;2 день 3 ст.л;3 день пол баночки;4 день целая баночка кабачка.Далее было брокколи по такой схеме: 1день)кабачок целая +брокколи 1 ложка (норм)
2 день)кабачок целая +брокколи 3 ложки(перестала ходить в туалет)
3день)кабачок сходила в туалет (брокколи не давала)
20.11кабачок +брокколи 3 ложки (покраснела к вечеру щека,на утро ничего не было)
Я полностью убрала брокколи и дальше ввела цветную капусту и сейчас ввожу морковь.Только теперь я даю 1 л,3 л нового с утра ,в обед уже то что знакомо.
Допаиваю водой,но она играется и все выплёвывает
Начались проблемы со стулом с введением прикорма
Ходит раз в два дня очень густо или пару раз в день оформленным калом очень маленьким и который прилипает к попе(фото).
Вопросы:
1)какую схему прикорма выбрать:вместе давать или новое с утра а введённое в обед?
2)сколько пюре нужно ребенку давать по количеству?
3)что вводить дальше?
4)что делать со стулом?норма ли это?
5)как понять что ребенок не хочет есть?
6)была ли это аллергия на брокколи?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
В 6-7 месяцев- должно быть 1-2 приема пищи- начинаем с 1-3 чайный ложек за один прием пищи. На данный момент я бы рекомендовала Вам один прием пищи, не два как у вас (завтра и обед, а например, только обед) .Так резкое увеличение объема пищи может спровоцировать запор. Пусть малыш привыкнет к прикорму и примерно к 6,5 месяца можно постепенно перейти к 2 приема пищи. Не стоит торопиться с этим. До года основная еда ребенка либо смесь, либо грудное молоко. За количество съеденной пищи не надо беспокоится, так как наша с вами задача познакомить ребенка с новой структурой пищи, с новыми вкусами. В дальнейшем научить малыша жевать и перейти к 1-1,5 годам на общий стол.
Запоры во время введения прикорма чаще всего возникают из за:( это все возможные причины, но скорее всего ваша причина под номером 1)
- резкого увеличения объемом пищи, не стоит ориентироваться на граммы или на то что написано на упаковке. Очень удобно , что порция малыша это кулачок ребенка. Бывают очень аппетитные малыши, но резко сразу объем порции увеличить не стоит
- употребление в рацион много " крепящих" продуктов
- употребление малышом малого количества жидкости.
Попробуйте больше в рацион вводить продукты, которые слабят стул- свекла, чернослив,слива, помидор, яблоко( печеное), масло сливочное, кисломолочные продукты( вводим не раньше 8- 9 месяцев).
Крепят стул- картофель, рис, банан, груша, баклажан.
Необходимо баланс в рационе ребенка продуктов, которые крепят и слабят стул, для лучшей работы ЖКТ.
И обязательно предлагаем воду.
1. Я бы рекомендовала сделать один прием пищи- либо утро, либо обед. Когда будете вводить новый продукт- можно с утра, чтоб отследить реакцию. Если продукт уже опробован, тогда можно в обед.
2. Не стоит ориентироваться на грамм, порция- это кулачок ребенка. С 6 до 9 месяцев не более 140-190 грамм пищи в сутки.
3. Можно попробовать крупы( гречневая, кукурузная)
Не рекомендую пока рисовую, она крепит стул
4. Такой оформленный стул, чаще всего после годика-1,5 лет. Эти изменения связаны с введением прикорма
5. Малыши могут отталкивать ложку, отворачиваться от еды. Тут мы ориентируемся на малыша.
6. Если не было сыпи на теле и зуда , а только покраснела щечка- это спорный вопрос на счет аллергии. Я бы рекомендовала попробовать брокколи через неделю-1,5 в первой половине дня.
Клиент
То есть, если я дам одну баночку кабачка (80гр)в обед допустим,стул должен наладится?
Что если нет?
Она же не какает полностью,что с этим делать если не поможет сократить количество?

Клиент
Как раз 80 гр как ее кулачок
Педиатр
Стул может наладить не сразу, а постепенно. Необходимо пока уменьшить объем питания и понаблюдать. Постарайтесь предлагать воду во время прикорма, как можно чаще.
Да, давайте пока ограничимся одной баночкой.
Клиент
Хорошо,спасибо ❤️
Подскажите пожалуйста ещё,почему может постоянно покашливать ?вот не то что бы прям кашель а как вот начинают плакать детки,что то типо того,лёгкие чистые
Вот постоянно кашляет и все,только даю соску не кашляет.Что это может быть?
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, сейчас у малыша нет активного процесса прорезывания зубов?
Клиент
Вроде как лезет верхний(напухла десна с одной стороны) и резцы нижние боковые(видно белые точки на десне),а это как то связано?
Клиент
Ещё бывает температура вечером поднимается до 37.2 ,как только ложу спать спадает
Мне в роддоме сказали что до года температура до 37.5 норма Это правда?
Можно ли ставить прививку? Если повышается так температура почти каждый день
Педиатр
Здравствуйте! Во время прорезывания зубов вырабатывает большое количество слюны, в силу своего возраста малыши не умеют сглатывать слюну и она скапливается.Из-за этого могут быть периодические покашливания.
У деток незрелый центр терморегуляции, температура в норме может быть до 37,5 , при условии что ребенка это никак не беспокоит( нет вялости, слабости) .Прививки ставить можно
Клиент
Отлично
Подскажите правильно я поняла:я даю новый продукт(морковка) первый день с утра 1-3 ложки и дальше до количества кулачка.то есть когда я новое даю ,я не докармливаю тем что уже ввела?
Просто оставляю морковку и все,дальше когда ввела просто новое даю?
Или все таки докармливаю ?
Педиатр
Вы можете миксовать овощи друг с другом , например мы сегодня вводить морковку в первый раз , даем 1 чайную ложечку. Малыш может быть мало, поэтому мы можем предложить ему уже ранее введенный продукт( кабачок, брокколи) . У нас получится микс из овощей- кабачок+ морковка. Главное, чтобы в сутки было не было более 140 грамм. Наблюдаем какой у малыша будет стул.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ❤️
Педиатр
Начните вводить прикорм с овощей (кабачок,цветная капуста ,брокколи)
Сначала что то одно !
Сначала даете пробывать по 0,5 ч,л в день
Увеличивая с каждым днем ,доводя до объема 80 мг в течение недели
Даете в первой половине дня что бы увидеть реакцию организма,если будет жидкий стул сыпь или срыгивание частые то отложить прикор на 5-6 дней и потом пробовать опять

Если в течение недели при ежедневном приеме все хорошо ,переходите на следующий продукт и продолжать давать в течение дня то что уже ввели

Через месяц можно начать вводит каши безмолочные (гречневая ,кукурузная ,рисовая )по той же схеме
Потом пробовать фруктовое пюре (яблоко ,груша ,слива )по той же схеме

Мясо можно вводить с 6 месяцев (кролик индейка ,телятина )
Молочку вводить по молочной лестнице

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)