Консультация уролога /

Состояние после орхоэпидидимита — вопрос №266458

Здравствуйте.. 2 м-ца назад попал в больницу по поводу о.орхоэпидидимит,после выписки еще пропил назначенный норбактин.сейчас состояние нормальное,ничего давно уже не тревожит и не болит. при поступлении ПСА 8,8,спустя месяц сдал-2,1. также в апреле прошел УЗИ. ПЖ увеличена 43*48*45 мм V=44см3 с внутри пузырным компонентом 18*22мм. Доли симметричные.Контуры четкие,ровные.Капсула уплотнена.Эхогенность обычная.Эхоструктура однородная.микрокальцинаты в структуре. Моч.пузырь V=115см3,ООМ=28см3. Симметричен.контуры ровные,четкие.стенка не утолщена2мм.содержимое гомогенное.
закл.- аденома IIстепени.хр.простатит.диффузн.изм-я железы.

пропил месяц доксазозин 2мг и бросил.он ведь от нарушения мочеиспускания. а у меня нет напряжения,струя норм. нет ощущуния неполного опорожнения и не было. ночью встаю 1-2раза.главное поспешить в туалет,а то... может.мышцы ослабли от старости?
доктор назначил пить финатерид для уменьш.размеров ПЖ. 5мг и через полгода УЗИ и ПСА. А я боюсь пока пить это лекарство,почему-то сперма коричневатая,видно кровь попадает. интересно откуда?из яичек или ПЖ? можно ли заниматься сексом,чтоб прочистить каналы все?болевых ощущений нет.

Андролог, Уролог
Добрый день. Пока половой покой. Свечи диклофенак 100 на ночь 10 дней, затем Метилурацил 1 свеча на ночь 10 дней. Супракс по 1 таб в день 7 дней. Флуконазол 150 мг 1 таб на 1 и 7 день. Потом проверьте цвет эякулята.
Клиент
Игорь, спасибо огромное... Прошло 2 месяца после больницы.вроде ничего не беспокоит.,вот цвет эякулята уже 4раза был коричневатый....Финастерид пить пока не буду. Читал,что если начать-то пить надо пожизненно. И я думаю,что не при таких размерах уменьшать ее,ПЖ....Даже доксазозин бросил пить эти 2мг. и так не успеваешь иногда до туалета-уже капает... старость.. в 2019году ПСА был 1,8. В больнице-8,8.
Пробыл я там всего 7дней.хинолоны кололи да антибиотики. после выписки еще пропил 10дн.норбактин. и доксазозин 1мес.
.Ваше лечение буду принимать. У нас ведь в районной поликлинике только хирург есть. Уролога нет.
Дали еще в марте на консультацию в область направление. За 130км. Так в связи с карантином не принимает никто.... Уже столько времени...Вот и приходится писать вам. Уж извините. А в селе у нас только фельдшер.

Андролог, Уролог
Добрый день! Если ПСА Вы сдавали на фоне Финастерида, то желательно пройти МРТ простаты( мультипараметрическую) и урофлоуметрию. Финастерид снижает уровень ПСА в 2 раза. Наличие внутрипузырного роста аденомы является показанием для ТУР простаты при нарушении мочеиспускания( обструкции- затруднении). Если будут подозрительные участки по данным МРТ- нужно делать биопсию( прицельную- под УЗ- или МРТ- контролем. Пока можно принимать Омник или подобные препараты. Орхоэпидидимиты чаще всего возникают на фоне обструкции( затрудненного мочеиспускания).
Клиент
Олег, никаких затруднений нет при мочеиспускании.наоборот. а финастерид пить не начал.боюсь. говорят-бросишь пить и все стает как прежде. по-моему это уж когда аденома огромная его пьют.... у нас тут нет урологов,в районе,поэтому и назначает хирург.
ПСА сдавал спустя месяц после выписки из больницы . в больнице-8,8,а спустя месяц-2,1.. в 2019году был 1,9.
Клиент
Олег, а орхоэпидидимит возник у меня после того,как на трассе мнял колесо полчаса на морозе -17 и метель сильная была. стоял на коленках и была поясница почти голая.