Щитовидная железа

Добрый день! В разных местах сделала узи щ/з, так как в первом смущает наличие микрокальцинатов. На втором узи их не выявили. Узлов в щ/ж нет. Для своего успокоения сдала кровь на кальцитонин. Все равно не могу понять есть микрокальцинаты или нет, не знаю какое узи правдоподобное. Идти еще одно делать?

41 год
6 Февраля ·Просмотров: 95·Анастасия

Здравствуйте. Делать еще не нужно. По первому УЗИ гипертрофированный фолликул, это возможно, и то, что он исчез, тоже. Поэтому переживать не стоит и переделывать тоже. Через год можно просто проконтролировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Меня больше волнует вопрос по микрокальцинатам в первом узи, во втором переделанном в другом месте их нет

Микрокальцинаты могут быть ошибкой, так как это просто уплотнения, а УЗИ все же несовершенный метод.

Здравствуйте
По узи ничего страшного нет , микрокальцинаты о плохих признаках не говорят, так как кальций может откладываться во многих органов
Узи 1 р в год
ТТГ и т4 св 1 р в год
Для профилактики образования узлов включите в рацион йодированную соль

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! А без этой функции Micro pure микрокальцинаты могут быть видны? На втором переделанном узи их нет, и врач сказала, если бы они были их было бы видно и без этой функции

Были бы видны . Аппараты разные , разные специалисты, поэтому узи через год повторить желательно в одном месте делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Всего вам доброго 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! Хотела еще спросить гипертрофированный фолликул это же не узел?

Здравствуйте. Даже если есть микрокальцинат и только фолликулы это не опасно, переделать узи не нужно, можно сделать через год, для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами, кальцитонин не повышен, сдают для исключения медуллярного рака. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте! А микрокальцинаты могут быть видны только при помощи функции Micro pure? Или они и без нее если есть видны на узи?

На любом узи если есть видны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое за ответ)

Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гипертрофированный фолликул это же не узел щ/з?

Принятый ответ

Не узел, это увеличенный фолликул

Здравствуйте! Выполнять УЗИ щитовидной железы еще раз не нужно . Наличие микрокальцитанов не является серьезным отклонением или патологией.
Уровень ТТГ в норме ,функция щитовидной железы не нарушена.
Кальцитонин отрицательный -риска медуллярного рака щитовидной железы нет .

Здравствуйте. По результатам анализа у вас хороший уровень кальцитонина, по описанию узи нет ничего критичного, очень маленький узел, наличие микрокальцината не говорит о наличии плохих процессов в щитовидной.
В вашем случае достаточно контролировать узи 1 раз в год, так же добавляйте в рацион йодированную соль для профилактики развития узлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

У меня нет узла щ/з это фолликул увеличенный