Ишемия головного мозга 2 степени, мышечная гипотония

Мальчик 4 недели, родился на 38 неделе, ЭКС из-за дистресса плода и дискоординации родовой деятельности. 7/8 по апгар. 54 см, 2830 гр. Переведены на 6 день в отделение патологии новорожденных с диагнозом из роддома: другие нарушения мышечного тонуса. Находились в стационаре с 6 по 22 августа. Осмотрен неврологом, диагноз: ишемия головного мозга 2 степени, острый период, синдром угнетения. Назначены капельницы цитофлавина, сделано 4 капельницы, тк заболели внутрибольничной инфекцией и были переведены в отдельный бокс. Больше лечение по основному заболеванию не проводилось. Выписаны на долечивание по месту жительства с диагнощом: ишемия головного мозга 2 степени, острый период, синдром мышечной гипотонии. НСГ: 7.08 - перивентрикулярный отек. Очаговое изменение ткани таламуса (микрокальцинат?). Повышение показателей индексов сосудистого сопротивления. НСГ 21.08 - микрокальцинат правого таламуса. Повышение показателей сосудистого сопротивления. Копии НСГ на руки не выдали. Сейчас ребенок на искусственном вскармливании. За 3 недели прибавил 700гр. Сосет из бутылочки и пустышку хорошо. Срыгивает мало и не всегда. Между кормлениями чаще стал бодрствовать. За мамой следит, есть любимая погремушка - отвлекается от плача. Беспокоит гипотонус: спит в позе лягушки, когда бодрствует мало шевелит ручками и ножками. В положении лежа на животе голову держит невысоко пару секунд, чаще просто лежит. Опора на полную стопу, автоматическая походка +. При тракции за ручки голова провисает. Ручки сжаты в кулачки, но легко выпрямляются. Если вложить свои пальцы в ручки - сжимает не сильно. Когда лежит на животе ножками отталкивается не всегда. Каждый день самостоятельно делаем зарядку, выкладываю на животик. Какой при данном заболевании прогноз? Сможем ли мы догнать сверстников? Какие будут рекомендации по лечению?

Железодефицитная анемия
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! При данном заключении осмотра невролога и обследований в настоящее время прогноз благоприятный. Дети имеют большие компенсаторные способности и хорошо реагируют на проводимое лечение (массаж, гимнастика), и к 12 -18 месяцам всё проходит, навыки приобретают и ни чем не отличаются от сверстников.
Можно начинать массаж общий с помощью профессионального массажиста.

Медикаментозная терапия в данном случае показана?

В настоящее время показаний не вижу

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются признаки перенесенной гипоксии, давать какие то прогнозы не видя ребенка очень сложно. Но у таких малышей хорошая нейропластичность. Самое главное что вы отмечаете положительную динамику по развитию, это очень хорошо. Вполне может быть так что будет все хорошо, но важно смотреть по динамике.

Спасибо! В данном случае нужно ли медикаментозное лечение?

Если жалоб нет то показаний для препаратов не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ описаны признаки перенесенной гипоксии( кислородного голодания) в период беременности или в родах, внутриутробной инфекции.
Детки на первом году жизни хорошо восстанавливаются за счет огромных компенсаторных возможностей организма.
В подобных случаях, рекомендуется:
1. Чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
2. Чередовать положение головы
3. Проводится общий массаж для улучшения мышечного тонуса и увеличения объема движений
4. Медикаментозное лечение-могут быть назначены: пантокальцин( пантогам), кортексин( церебролизин), корилип нео.

Ирина Анатольевна, спасибо! Подскажите, а можно ли проводить вакцинацию в данном случае?

С вакцинацией лучше пока не спешить.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенных гипоксии и внутриутробной инфекции.
В подобных ситуациях следует заниматься гимнастикой, можно провести курс общего массажа.
Из медикаментов возможно назначение Кортексина, Элькара.
Также следует наблюдаться неврологом.
Контроль НСГ через 2 месяца.

Добрый день, Наталья Николаевна. Подскажите, какой прогноз в данной ситуации? Сможет ли ребёнок догнать сверстников? Есть риск развития ДЦП? (По вашему опыту)

Дети на первом году жизни восстанавливаются довольно хорошо (на фоне высоких компенсаторных возможностей).
Следует регулярно наблюдаться у невролога.
Рисков ДЦП не вижу.

Спасибо большое!

Принятый ответ

добрый день, Татьяна, вероятнее всего была внутриутробно перенесена ребенком инфекция, поэтому есть кальцинат в нервной системе, под дейсвтием лечения -кальцинат не рассосется. Часто обнаруживаем кальцинатц у подростков или взрослых людей совершенно случайно. То есть большая вероятность, что никаких последствия не будет, сейчас показаний к препаратм не вижу, стоит наблюдаться в первый год жизни регулярно у невролога

Добрый день! Присутствует мышечный гипотонус, это беспокоит больше всего. Как его лечить? Массажи и лфк?

да, массаж и лфк, до достижения 5-6 кг дома вашими силами, затем при сохранении жалоб уже профессионалов подключаем, пока ваша цель на данном этапе лишь расти и крепнуть

Спасибо большое!

Пожалуйста, здоровья вам с малышом !