Консультация гинеколога /

Вышел большой сгусток крови — вопрос №2664685

13.11 у меня удаляли кисту на шейке матки( прижигание), не могу вспомнить, как точно это называется. Месячные пришли 21.11 и все было хорошо, но сегодня на шестой день они очень обильные. И когда пошла в туалет выпало что-то похожее на печень большое. Болей у меня никаких нет, но вот за день сегодня 7 ночных прокладок заполненных.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте

Как быстро полностью заполняется большая прокладка?
Клиент
2 часа примерно

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, выделения обильные, начните Транексам 1000 мг три раза в день до 4 дней. Понаблюдайте, если в ближайшее время не снижается объем кровопотери, нужно госпитализироваться. Если станут меньше выделения, планово сделайте УЗИ малого таза
Клиент
При обильных выделениях нет смысла делать УЗИ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно сделать и нужно, вопрос в том делать это срочно сейчас или можно подождать если снизится объем выделений
Клиент
Болей у меня никаких нет, просто меня очень сильно напугал этот кусок, что из меня вышел. Если завтра будет также пройду УЗИ
Клиент
Лидия, здравствуйте. Посмотрите, пожалуйста , мое узи. Прикрепила в файлах
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте, по УЗИ подозрение на патологию эндометрия, с этим могут быть связаны жалобы на обильную менструацию
Клиент
Но в стационар меня не положили, сказали понаблюдать четыре дня и принимать транексам
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можно понаблюдать. В следующем цикле повторите УЗИ на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это сгусток кроаи и эндометрий полости матки.

Когда а последний раз делали УЗИ матки и придатков?
Клиент
В мае месяце
Акушер, Гинеколог
На сегодня УЗИ нужно повторить
Можно завтра, не смотря на кровянистые выделения
Клиент
Сегодня уже не могу, так как ночь. Завтра с утра смогу пройти узи
Акушер, Гинеколог
Понятно, что сегодня нет
Я имею ввиду на сегодняшний момент, сегодняшний месяц.

Завтра 7й день цикла, хорошо подходит.
Можно послезавтра
Клиент
А то, что обильные выделения, не помешает это УЗИ? У меня такого никогда не было, может это быть из-за операции?
Акушер, Гинеколог
Нет, не мешает.
Напротив от результата УЗИ зависит тактика лечения.
В качества кровоостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки или Этамзилат 500мг 3 раза в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно и шейку осмотреть (бывает, что начинает сосуд кровить) и УЗИ ОМТ выполнить (исключить гиперплазию эндометрия). Выделения чрезмерно обильны.

Имейте ввиду, что маточное кровотечение - это заполнение прокладки на 4 капли или ночной прокладки (макси) целиком, без сухих мест менее, чем за 1,5 часа на протяжении 2х часов и более. Это может быть опасно для жизни и требует экстренного обращения в дежурный гинекологический стационар
Клиент
Здравствуйте. Сегодня поеду в стационар. У меня прокладка ночная заполняется примерно за два часа. Спасибо за ответ
Клиент
Здравствуйте, Елена. Сегодня прошла УЗИ, файл прикрепила. Посмотрите, пожалуйста