Консультация невролога /

Головные боли, мышечные боли , в спине , скачки давления , не хватка воздуха — вопрос №2664846

Добрый вечер! На протяжение многих лет мучают головные боли , мышечные боли , скачки давления , затрудненное дыхание , с каждым годом все хуже и хуже становится ,стоит всд и дегенеративные изменения позвоночника , грыжи, каждые полгода прокалываюсь, вот в августе прокололась , но уже и на 3 месяца не хватает ! Еще могу просто ничего не делать начинает сдавливать голову холодеет руки , начинает знобить , на фоне этого начинается какая-то тревога, страх , но периодом было что я нормально себя чувствую сосуды нормально работают не страха не тревожности нет ! После вторых родов вообще стала чувствовать себя плохо , проходила мрт год назад , и вот прошла сегодня , в Шейном отделе все ухудшилось по сравнению с тем что было , и последние две недели мне очень плохо лягу встаю резко чуется как будто кровь в голову бьет , бледность лица по утрам и переодически начинается в течении дня ,шум в ушах, память стала какая-то вообще плохая , утром боли в спине вверху , как опускаю голову боль по всем мышцам спины идет и хруст как будто пузырьки лопаются в шее , а вчера вообще семь часов меня трепало давление поднимется опустится , руки ледяные , всю тресет , даже при нормальном давление , подтрясывало , бледные покровы были , тошнота , терпела вызвала врача сделали спазмолитик но ничего не изменилось после него поперло еще выше давление, к вечеру только отпустило меня , и если посидела долго в положении или утром когда встаю как будто до конца вдохнуть грудью не могу все сжимает , головные боли как будто мышцы передавливают шею и кровь не поступает в голову , вот я боюсь что в шее может защемило какой сосуд , когда такие состояния надавливаю на шейные мышцы в них боль и в заде и по бокам , потом может резко пройти , переживаю что сильно нарушен кровоток в шее !просто уколы уже бесполезны с каждым разом мне все хуже , работа еще сидячая ! И в спине мурашки бегают в ноге в правой переодически! Мрт свежие прикрепляю шеи артерий и грудного отдела !

Возраст: 27

Хронические болезни: Пиелонефрит , хронический холецистит , всд

Невролог
Здравствуйте
Больше данных за генерализованное тревожное расстройство
Пройдите онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ
Клиент
Я вас не поняла

Невролог
Всд нет такого диагноза , вы описали симптомы тревожного расстройства
Клиент
Тревожное расстройство это понятно , причина этому изменяя в Шейном отделе , грудном отделе ? Я прикрепила мрт чтобы вы посмотрели изменения в Шейном отделе , кровоток по МРТ , потому что беспокоят боли и нарушения кровообращения в голове , боли в спине по утрам , скованность , и не хватка воздухе при страхе , а в груди когда посидела в одном положение встаю у меня холодеет руки зажимает в груди
Невролог
Причина тревожного расстройства - нарушение нейромедиаторов в головном мозге, как вариант наследственная предрасположенность
По вопросу остеохондроза
Ваша задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Клиент
У меня постоянно практически мышцы в гипертонусе находятся , даже пройдя массаж практически это не помогает
Клиент
По мрт Шейного отдела вы можете проконсультировать ? И почему я встаю с бледным лицом , головные боли , почему сосуды сами по себе сужаются , становится плохо
Невролог
Миорелаксанты принимали ? Сирдалуд или мидокалм, стезиум?
Клиент
Мидокалм, мильгамма, мовалис, и делали капельницу с гормоном сложную , на время боль уходит но переодически симптомы возвращаются , а сейчас последние две недели все участилось
Невролог
Рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием венлафаксин или дулоксетин
Клиент
А нельзя начать с чего то полегче , может просто с успокоительных , а не антидепрессантов , в комплексе с миорелаксаетами и противосполительными
Клиент
Просто это очень серьезный и сильный антидепрессант
Невролог
Выше описала лечение
Нпвс миорелаксант
Можно добавить атаракс 25 мг по 1/2т 2 р в день
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Клиент
А беллатминал плохой препарат ? Это тоже антедеприсант?
Невролог
Не оправдан с точки зрения доказательной медицины
Действие сомнительно
Эффективность препарата можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Невролог
Нет разделения плохой и хороший
Есть действующие и «пустышки»
Клиент
Ничего страшного по мрт нет, изменения со стороны позвоночника , просто поддерживать лекарствами и лфк? И лечить тревожное расстройство нужно , тогда все эти симптомы успокоятся ?
Невролог
Да, вы поймете разницу когда начнет лечить тревожное расстройство
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Можно добавить когнитивно -поведенческую терапию ( вопрос только в цене )
Невролог
Мышечно-тонический синдром и любой болевой только усиливаются на фоне ГТР
Не откладывайте очную консультацию психотерапевта
Клиент
Спасибо, поняла !
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, учитывая хронический болевлй синдром, тревожное расстройство, вам показаны антидепрессанты с противоболевым эффектом.
Дело не в сосудах, вме происходит на биохимическим уровне, на фоне дисбаланса нейромедиаторов в головном мозге.

Можно рассмотреть Дулоксетин, начиная с 30 мг, неделю, затем 60 мг, со второй недели. Приём не менее 3х месяцев.
Препарат по рецепту

+ ЛФК обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте , а по мрт шеи сильные проблемы , грыжа дает что-то? Асимметрия v2 сегментов позвоночных артерий , может нарушать кровообращение ? Есть нарушения кровообращения ? И в грудном отделе грыжа тоже
Невролог, Детский невролог
Нет, кровообращение не нарушено, это анатомическая особенность строения сосудов.
По обследованиям у вас всё в порядке в целом.
Грыжи клиники не дают.
Невролог, Детский невролог
По МРТ все нормально, нервнве корешки не сдавлены, описаны возрастные изменения.
Грыжи, которые клиники не дают.
Клиент
Вот я сейчас полежала , встала жутко сдавливает голову и бледность лица , руки холодные
Невролог, Детский невролог
Этот может быть на фоне перепада артериального давления.
Резко не вставайте.
В совокупности ваши симптомы на фоне тревожного расстройства с я выше вам написала препарат для лечения
Клиент
А нельзя начать попробовать более с легкого препарата успокоительного , а антидепресанта?
Клиент
Просто когда я не нервничаю , не переживаю , такие симптомы почему могут происходить ?
Невролог, Детский невролог
Да, можно попробовать, Атаракс 1/2 т на ночь
Месяц
Симптомы тревожного расстройство могут быть и на фоне благополучия
Клиент
Атаракс без антидепрессанта ? И сколько его принимать ? А сколько по времени такие приступы могут длится , вчера с двух до 7 плохо было
Невролог, Детский невролог
Да, можно Атаракс без антидепрессанта, но он действует только на время приёма, я бы рю всё таки рекомендовала рассмотреть приём препарата

А Атаракс принимаем месяц.
Можно повышать дозировку до 1 т 3 раза в день.
Невролог
По описанию МРТ критичного ничего не описано
Врожденная особенность строения
Какой уровень ферритина ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
В целом по обследованиям ничего критичного и страшного не описано, описанные изменения не имеют отношения к симптоматике которую вы описываете
У вас тревожное расстройство поэтому и беспокоят данные жалобы
Принимайте
Грандаксин 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
И серенату 25 мг 1 раз в день 5 дней, затем 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Так же необходимо консультация психолога
Не болейте!