Консультация аллерголог-иммунолога /

Три месяца не проходит конъюнктивит — вопрос №258793

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Три месяца не проходит конъюнктивит и другие сопутствующие симптомы. Головные боли, тошнота, слабость, сухой кашель, потливость, небольшая одышка в покое и движении, на начальном периоде были выделения из носа. После посещения улицы в холодное время на следующий день обострение всех симптомов, глаза значительно опухают, состояние такое, что в пору вызывать скорую, хотя температуры нет или незначительное повышение. Общий анализ крови(прикреплён) по словам терапевтов в норме, разве что кровь немного густовата. Аллергии никогда не было. Флюораграфические анализы в норме. Рекомендовали пить больше воды, курс витаминов. Принимал местные антибиотики для глаз(вначале), офтальмоферон (2 курса), общие иммуномодуляторы. Ничего не помогает.
Подскажите, если можно, что это может быть? Какие анализы нужно сдать?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, стрессы нервное напряжение было?
Сколько температура сейчас?
Фото глотки по возможности.
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Циклоферон по схеме не пробовали? С чем связываете свое состояние?
Клиент
Екатерина, температура 36,6 как и всегда практически.
В период возникновения симптомов были не то что бы психологические стрессы, скорее приходилось много работать физически. Циклоферон не пробовал. Пробовал другие иммуномодулирующие и прямого вирусного действия препараты.
Имеет ли это смысл вообще при отсутствии температуры?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Поллиноз исключить нужно.
У алоергологу, лору есть возможность попасть или сдать риноцитограмму хотя бы
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день! Симптомы не очень похожи на аллергическую реакцию. Но все же ее нужно исключить. Сдайте IgE общий. Далее нужно исключить инфекции. Сдайте анализы на ВИЧ, геп В, С, кал на паразитов методом обогащения, ИФА (лямблии, аскариды, токсокары, описторхии, хламидии, микоплазмы (последние 2 могут вызвать кашель)).
Кроме того, нужно исключить патологию щитовидки: сдайте гормоны Т3, т4, ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я обращался к инфекционисту и он категорично заверил, что по моим симптомам это не инфекции. Рекомендовал обратится к иммунологу на предмет вторичного иммунодефицита. Что можно сказать на этот счёт?
Аллерголог-Иммунолог
Инфекции как раз и могут дать явления вторичного иммунодефицита, либо хронические заболевания, которые у вас в силу возраста уходят на второй план. Исключить эти инфекции без обследования невозможно.
Клиент
Дарья, весьма проблематично будет сдать такой широкий спектр анализов сейчас.
Вот в последние дни я заметил некоторое смягчение симптомов после начала курса комплексных витаминов. Может ли такая затяжная симптоматика возникнуть из-за авитаминоза и общей усталости организма( на момент возникновения были очень интенсивные физические нагрузки)?
И если да, то быть может есть какие-нибудь общие рекомендации для восстановления нормального функционала?
Аллерголог-Иммунолог
Конечно, есть: правильное рациональное сбалансированное питание (включая сухофрукты, орехи), достаточный здоровый сон и отдых, прогулки, закаливание организма, умеренная физическая нагрузка.
Если вы о лекарствах, то волшебных таблеток не существует. Вы уже и так пропили и противовирусные не смотря на то что, признаков вирусной инфекции в крови нет.
Авитаминоз сейчас вообще не встречается.
Анализы, которые я назначила, можно сдать за 1 день (кровь из вены и кал)
Если симптомы уменьшаются, то прекрасно, но если ваш организм сигнализирует о проблемах, то нужно искать причину, а не пить лекарства наобум.
ЛОР
Здравствуйте. конъюнктивит с двух сторон? Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Юсупов, да, на обоих глазах. Фото сделать не получается, совершенно ничего не понятно по фото. Но выглядит примерно так(прикреплённое изображение). Без каких либо высыпаний и раздражений на веках.