Что вас беспокоит?
Анафилактический шок
Добрый день! С рождения была аллергия на анальгин - крапивница и зуд. Больше никаких проблем не было. Рантше была болезненная менструация, поэтому часто принимала Кеторол, ношпу, Найз и всё в таком духе. Никаких проблем не было. В 2020 году у меня заболела спина, оказалось грыжи в пояснице. Чтобы снять боль прописали капельницы с новокаином и чем-то ещё (не помню).Всё прошло хорошо. Зубы лечила без анестезии, не было необходимости. И вот в 2024 году весной у меня опять заклинило спину. Вкололи 1 ампулу фламадекса в/м дома- началась реакция: головокружение, шум в ушах, сильное жжение в месте укола. Почему-то не придали этому значения. К вечеру того же дня боли стали невыносимые- вызвали скорую. Скорая поставила капельницу Кеторол+Но-шпа и тут же случилась анафилаксия. Потеря сознания, падение ад до 60/40 , учащённое сердцебиение , холод в конечностях и остальное. Спасли, в больнице продержали, выписали. Вроде бы без осложнений. Но что теперь делать? Была у аллерголога, аллерголог только дала памятку для экстренных случаев. Подбором лекарств не стала заниматься. Выяснилось что необходимо удалять зубы, сдала кровь на пробу артикаин/ультракаин. Результат - 0 class. Пошла с этим к другому аллергологу - просто выписала информацию о премедикации перед удалением и всё. Про подбор НПВП мне сказала:"Пробуйте дома, если что памятка у вас есть". Но как пробовать дома? У меня маленький ребёнок, супруг дома не всегда. 2 месяца назад заболела десна от зуба мудрости, уже от изнеможения выпила детский сироп Нурофена, как итог - через 15 мин появилась слабость, начало падать давление (90/60, рабочее 120/80). Опять вызвали скорую вкололи дексаметазон .Всю ночь давление скакало и я просто ждала накроет меня или нет с поднятыми ногами (для поднятия давления). Что дальше делать? Что можно пить, что нельзя? С каких препаратов начать пробы? Бывают боли, которые я могу перетерпеть, но вечно так продолжаться не может. Дома есть таблетки нимесуд. Когда-то их принимала и никаких побочек не было, но вспоминая про нурофен с кеторолом уже на любой препарат смотрю косо. Из последних принимала Амоксиклав - прошло гладко, гриппофлю порошок- тоже ничего. Как дальше жить?
Принятый ответ
Здравствуйте. В вашей ситуации так как контакт с НПВС был, можно сдавать спец. Ig E к подозреваемым НПВС.Если там будет превышение, то лучше препараты не использовать. Если анализ будет отрицательным это не гарантия, что аллергии нет. В случае с лекарственной аллергией это не самый точный анализ.
Также можно выполнять РБТЛ и тест активации базофилов. Их труднее найти, но они более точные.
Тест активации базофилов выполняют в ЦМД к НПВС. Но эта лаборатория есть не во всех городах.
Желательно вам пройти диагностику, и не применять препараты которые будут с превышениями по анализам.
На данный момент не применять препараты на котрые реакция уже была.
Ольга Олеговна, здравствуйте!
А что это за тесты и рбтл?
РБТл так называется тест, но его в лабораториях в частных ни разу не встречала.
Тест на непереносимость лекарств ( тест активации базофилов). Так и называется анализ. Ищите, есть ли в каких-то лабораториях и сдаете.
https://www.cmd-online.ru/analizy-i-tseny/katalog-analizov/msk/issledovanije-aktivacii-bazofilov-allergenami-metodom-protochnoj-citofluorimetrii-155000/?ysclid=m418wckgbx125429202
Принятый ответ
Добрый день!
Однозначно больше не стоит принимать препараты на которые была реакция.
На данный момент можно сдать иммуноглобулин Е к нестероидным противовоспалительным препаратам.
Парацетамол не относится к НПВС, его действия немного другое. Можете на будущее принимать его.
С уважением ?
Похожие вопросы по теме
- 27 Июня 20217 ответов
- 10 Июня 20231 ответ
- 1 Февраля 20257 ответов
- 6 Ноября 202518 ответов