Консультация гастроэнтеролога /

Боли в кишечнике — вопрос №1298559

Здравствуйте доктор, меня много лет беспокоят боли и тяжесть внизу живота слева и в прямой кишке, ещё болит при ходьбе или после еды , бывает болит поясница,ягодица ,нога и сгиб ноги возле паха так же всё это с левой стороны, иногда боль и затруднение при дефекации, бывают ложные позывы, иногда наблюдаю слизь или кровь на бумаге. Бывает температура 37,
Анализы оставлю. Скажите по анализу копрограмма можно ли предположить язвенный колит? Очень боюсь. Просто 7 лет назад с такими симптомами я пришла к терапевту, мне делали ирригоскопию и мне говорили что похоже на няк, и месяц лечили меня от него , а далее я все годы периодами мучаюсь от болей никаких лекарств не принимаю. Могли ли ошибиться с диагнозом? И что мне посоветуете, я просто надеюсь что у меня может и колит , но хотяб не язвенный.

Возраст: 24

Хронические болезни: Пиелонефрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, смотрю анализы. Рекомендую прием препарата Бускопан в свечах. Также нужна консультация проктолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Язвенный колит ставится только на основании колоноскопии с биопсией.
Что вам и нужно все же делать.
А не бояться.
Нужно выяснить и получать правильную базовую терапию

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нужно обязательно пройти колоноскопию и сдать фекальный кальпротектин. С обследованиями не затягивать,необходимо выяснить причину ваших жалоб .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По копрограмме можно сделать только один вывод, в кишечнике есть воспаление. Есть слизь, эритроциты, лейкоциты, йодофильная флора и положительная реакция на белок. Определить есть ли ВЗК (воспалительные заболевания кишечника), по копрограмме невозможно. Необходимо дообследоваться :
-Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Из общих обследований:
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)

Консультация проктолога, невролога для исключения сочетанной патологии. В проблеме необходимо разбираться.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По копрограмме - воспаление в кишечнике.
Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, по копрограмме признаки ферментной недостаточности и воспаления.
По копрограмме о взк тяжело сказать, нужно дообследоваться :
Сдать фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
Колоноскопия с биопсией ( взк должны быть подтверждены гистологией)
Бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Осмотр проктолога
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, скажите, что нужно принимать при ферментной недостаточности? И можно ли сначала сдать Кальпротектин, а потом уже ориентироваться по колоноскопии? И при каких показателях Кальпротектина нужно делать колонскопию?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария, да все зависит от показателя фекального кальпротектина.
Если активность будет высокая, то пройти фкс.
Приём ферментов (креон или эрмиталь) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Клиент
Анна, спасибо ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
С наступающим праздником ?
Клиент
Анна, спасибо, и вас наступающим?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам копрограммы имеются признаки воспалительной реакции. Рекомендую выполнить анализ кала на фекальный кальпротектин, с учетом результата анализа решать вопрос о необходимости колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, скажите а при каком показателе кальпротектина делать колоноскопию?
Гастроэнтеролог
При превышении референсного интервала более. чем в 3 раза...