Судороги пальцев ног
Здравствуйте, такой вопрос . У меня случались судороги ног в области икр , при резком и не правильном движении .Но они были не частыми . Сейчас пью антибиотик Фурамаг по 2 т 3 раза в день . У меня на 5 день применения антибиотика . Начались сильные судороги именно пальцев левой ноги . Палец скручивает пошевелить не могу , при каждой попытке сильная боль , он как кол встает и все , пока рукой не разомну или не похожу не проходило . Решила уменьшить дозу антибиотика и судороги прекратились. Вопрос 1 может ли это быть совпадением и не быть следствием приёма антибиотика ? 2 на сколько это опасно если все таки связано с приемом антибиотика , стоит ли в таких случаях сразу прекращать приём лекарства ? 3 меня напугали , что такого вида судорог , может перейти в эпилептические судороги ? Это правда ? Если при этом имеется травма головы (родовая травма , киста головного мозга ) на ЭЭГ всегда показывает эпи активность , но эпилепсии никогда не было (припадков )
Анна,здравствуйте
Такое состояние может быть на фоне антибиотиков и дефиците магния, это не опасно, в таких ситуациях обычно рекомендуют добавить таб. Аспаркам по 1 т 3 р/сут в течение 1 месяца.В эпилептические судороги такие не пеереходят, не волнуйтесь.
Татьяна Владиславовна, здравствуйте). НУ да , перепугали , решила поинтересоваться, чтоб на будущее знать ( я про эпилептические судороги )
Скажите пожалуйста, приём магния можно ведь совмещать с антибиотиками , да ?)
Принятый ответ
Да) Конечно
Татьяна Владиславовна, Спасибочки ?
Здравствуйте
Вероятнее Крампи возникли на фоне дефицита магния
Можно начать прием Магне В6 по 1 т 2 р в день 1 мес
Сдать анализы на дефицитные состояния
Алена Алексеевна, здравствуйте!)
А скажите пожалуйста, такие виды судорог может перейти в эпилептические? Просто чтоб знать на будущее
Нет, это разные судороги , не центрального происхождения
Алена Алексеевна, Спасибо большое ???
Здравствуйте.
Такой Побочный эффект может быть при приёме этого препарата. Стоит с врачем обсудить замену этого препарата на другой.
Анастасия Владимировна, здравствуйте!)
Это модно понять только выполнив видеомониторирование ээг. Потому что судороги в этой ситуации могут быть не связаны с прямой эпиактивностью, а с нарушением обмена калия и магния.
Анастасия Владимировна, Я поняла , спасибо большое ?
Пожалуйста. Здоровья вам.
Здравствуйте!
Такая реакция действительно может быть на препарат, с врачом лучше обсудить замену на другой.
Описанное состояние называется крампи.
Можно сдать электролиты(натрий, магний, калий, кальций), при необходимости назначают препараты которые их содержат.
Например, панангин 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Марина Алексеевна, здравствуйте!)
Нет, такие виды судорог в эпилептические не переходят
Можете быть спокойны
Марина Алексеевна, Спасибо большое)
Ну я только из за того , что с детства на ЭЭГ из за травмы выявляли эпи активность, но эпилепсии никогда не было . врачи сказали что из за такой обширной травмы на ЭЭГ в любом случае будет что то показывать не приятное .
Но когда начались эти судороги , да немного перепугалась, поэтому и решила спросить.?
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста магний же можно совмещать с антибиотиками?)
Можно совмещать
Не переживайте, эпиактивность есть на ээг у многих людей, просто не все проводят это обследование себе
Марина Алексеевна, Ну да , а тут еще м травма при родах )
Спасибо вам огромное ?