Сильная сыпь на подбородке и области крыльев носа
Добрый день, уважаемые врачи. У меня большая проблема с высыпаниями на подбородке и области крыльев носа. 3 года назад переболела ковидом после этого начались высыпания. Тогда сдала анализы и подтвердился хеликобактер, пролечила его и все прошло. Через 2.5 года, т.е сейчас с июня начались высыпания на тех же местах и намного сильнее. Сдала все анализы, повышен сильно эозонофильный катионовый белок, при норме 0-24 у меня 68. Холестерин 7.5 и показало небольшое повышение показателя аллергена на молоко. Всё остальное в норме: сдала кровь на всех паразитов, всё идеально, сдала уреазный дыхат.тест на хелик-р в норме, Сибр в норме, гармоны все в норме, проверила самую большую панель аллергенов в норме все, кроме молока, но я его совсем не употребляю и продукты с ним. Сделала узи брюшной полости, по нему воспаление кишечника, сделала гастро и калоноскопию всё в норме, ничего найти не могут. Посетила аллерголога дерматолога ставят дерматит, назначили протопик, мне от него только сильнее лицо стало высыпать, зуд страшный, сыпь еще сильнее. Пошла к гастроэнтерологу назначили утром разо 20 мг 1 т, вечером урсосан 1000 ед. Пью месяц, улучшений нет. У меня удален 8 лет назал желчный пузырь. Ничего не помогает и ничего найти не могут, всё идеально по всем обследованиям кроме холестирина и катион.белка. питаюсь правильно, не ем жарен, солен, острого, не пью от слова совсем и не курю. Сахар практически не употребляю, мучное очень редко. Не знаю , что мне еще проверить , подскажите пож-та.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?
По описанию не похоже на инфекционную патологию.
Кожа - это отдельный орган со своими заболеваниями, поэтому вполне возможно, что никакой патологии внутренних органов у Вас нет, проблема именно кожная.
Ольга, доброе утро. Фото прикрепила, но сильно саму сыпь не видно, тольно красные пятна на коже. А, сыпь похожа на крапивницу или аллергию , прищи зудят и чешутся
Ольга, а может быть такое, что по анализу крови паразитов нет, а в реале они есть или может есть те, которые по крови не видны? Я сдала на токсокары, лямблии, аскариды, энтеробиоз и токсоплазму. Может еще на какие-то надо проверить? Или пропить что-то для профилактики?
По фото больше похоже на периоральный дерматит, это состояние не имеет отношения к инфекционным заболеваниям, причины его развития неизвестны, но известны провоцирующие факторы.
Лечением занимается дерматолог, первая линия лечения, действительно, "Протопик" и схожие препараты, но не всегда они бывают эффективны. На мой взгляд, целесообразно обратиться повторно к дерматологу и откорректировать лечение.
Да, такое возможно, например, кишечные паразиты диагностируются на основании исследований кала (или жёлчи при описторхозе) на яйца, а не по анализам крови.
Можно сдать кал 3-кратно. но не вижу необходимости искать паразитов, у Вас довольно типичная картина периорального дерматита.
Профилактически людям противопаразитарные препараты не назначают, так как разные паразиты лечатся совершенно по-разному.
Спасибо за ответ, буду обращаться опять к дерматологам. И, на всякий случай сдам кал на яйцеглист, чтоб мне спокойней было. Полгода мучаюсь и ответ найти не могут. Хорошего дня и спасибо, что мне уделили время.
Не за что, скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте! Полностью согласна с коллегой, больше данных за периоральный дерматит, и причину в других органах искать не нужно. Потому что большинство кожных заболеваний не имеет связи с заболеваниями других органов и систем. То, что в прошлый раз сыпь ушла после лечения хеликобактера, либо совпадение, либо возможно было присоединение бактериальной инфекции, которое антибиотики смогли побороть. Советую обратиться к дерматологу за коррекцией лечения.
А по поводу холестерина - стоит сдать липидограмму, пройти УЗИ брахиоцефальных сосудов и обратиться с этим к терапевту. Возможно, это проявление семейной гиперхолестеринемии (либо есть другие причины повышения холестерина) и требуется прием статинов.
Юлия Александровна, спасибо большое, обязательно обращусь опять к дерматологу для коррекции лечения.
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото периоральный дерматит. Обычно исключают гормональные причины - женские и щитовидную железу. Сейчас можно использовать наружно крем такропик 2 р в день до 4 мес( наносить охлаждённым).
Исключить из использования фторированные зубные пасты.
Наталья Михайловна, доброе утро. Гормоны все сдавала, все в норме, попробую такропик использовать в применении. Назначали раньше протопик, у меня на него был сильный зуд и высыпания были сильнее. Спасибо за ответ
Наталья Михайловна, а протопик и такропик, это же одно и то же, у них действующее вещество такролимус, значит у меня на него тоже будут высыпания сильные? Как на протопик
Можно попробовать еще крем элидел 2 раза в день 3-4 месяца( эффект будет не сразу). Скажите, у вас сыпь ограничена только около рта, верно?
Сыпь на подбородке и где крылья носа, на фото видно.
Здесь только крема подбирать. Если причину найти не удается. На инфекционное не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Гинеколог - эндокринолог вас обследовал ?
Виктория Николаевна, добрый день. Да, обследовали, всё в порядке, гормоны тоже в норме
На фото могу предположить разновидность Розацеа - периоральный дерматит.
Все таки напишу про возможные причины
Что проверили, хорошо
Часто бывает на фоне гормональных перестроек в организме, проблем с ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала через гастроэнтеролога
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт после восстановления жкт
Важно‼️
- минимизировать контакт с водой,
- не тереть
- сушить кожу промокательными движениями,
- не использовать влажные салфетки,
- исключить использование декоративной косметики
Наружно: крем Элидел 2 раза в день 4 недели-хранить в холодильнике,наносить охлаждённым (может вызывать пощипывание), затем переход на Топикрем Цика успокаивающий или крем Неотанин 2 раза в день до регресса высыпаний.
Не ждите быстрый эффект
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день.
- Зубные пасты с фтором - исключить
- Ограничить в питании острую,солёную, горячую пищу.
- Защищать кожу кремом с спф 50.
Исключить использование гормональных препаратов на лице
Виктория Николаевна, спасибо большое за расширенный ответ
На здоровье?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализы кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 4-6 дней ( методом парасеп). Обратиться к аллергологу для определения аллергена и в случае его выявления начать против него лечение. + сдать мазок из зева на патогенную флору ( возможно это стафилококк, который будет необходимо пролечить)
Алексей Александрович, добрый день. На энтеробиоз сдавала 3 раза, не подтвердился, анализы крови на всех паразитов в норме, панель расширенную аллергенов сдала, аллергии нет. Вот меня тоже мучает вопрос по стафилококку. Обязательно проверю на него, тк никогда ранее такой тест не делала. Спасибо за ответ
При подтверждении вновь стафилококка необходимо будет начать лечение бактериофагом стафилококковым по 30 капель 3 раза в день за 1 час до еды курс 10 дней
Алексей Александрович, обязательно сдам тест и если подтвердится, начну лечение. Спасибо, что уделили время и за советв
Пожалуйста. Скорейшего вам выздоровления ?
Алексей Александрович, спасибо большое, взаимно