Поднимается пульс
Здравствуйте. У нас переходящая блокада 1 - 2 ст. Возраст 83 года. Противопоказаны бетта-блокаторы. При нормальном давлении (115/60) даже в покое возрастает пульс (особенно утром после сна.) до 85 - 100. Что можно принимать чтобы снизить пульс.
Здравствуйте! Возможен прием препарата ивабрадин, начиная с дозы 2,5 мг утром под контролем пульса. Дозу можно постепенно увеличивать до 10 мг
Здравствуйте. Забыл загрузить скам приема врача. Сейчас загрузил. Принимали Бровадин но его отменил кардиолог.
Из всех групп пудьсурежающих препаратов только у ивабрадина противопоказание ав блокада 3 степени, при 2 степени прием данного препарата возможен. Возможно, Вашей бабушке он не подошел и поэтому врач его отменил. Контролируйте давление, нет ли чрезмерного снижения во время повышения пульса.
Евгения Николаевна, еСЛИ ПУЛЬС ПОВЫШАЕТСЯ ТО ДАВЛЕНИЕ МОЖЕТ СНИЗИТСЯ ДО 85/55 в течении дня.
Евгения Николаевна, добавил холтеры эхо и анализы
Посмотрела результаты обследований. На холтереиесит опасные желудочковые нарушения ритма. Рекомендую очную консультацию аритмолога для решения вопроса о необходимости постановки частотадаптивного кардиостимулятора. Тогда будет возможен прием антибиотиков антиаритмических препаратов
Извините. Опечаталась. Тогда будет возможен прием антиаритмических препаратов (антибиотиков - опечатка)
Евгения Николаевна, Спасибо.
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат последнего Холтера.
Юлия Юльевна, Прикрепил
Обращались ли вы на консультацию к аритмологу?
Юлия Юльевна, Нет
Принятый ответ
Обязательно обратитесь к аритмологу с целью решения вопроса о постановке кардиовертера- дефибриллятора, т.к. на Холтер ЭКГ выявлены групповые желудочковые экстрасистолы. Они опасны, т. к. могут перейти в желудочковую тахикардию и фибрилляцию желудочков, а эти состояния в свою очередь опасны для жизни.
Юлия Юльевна, Спасибо.
Здравствуйте.
Всё же имея ав блокаду 2 ст на холтере приём пульсурежающих несёт большие риски.
Если пульс постояннл повышен, нужно исключать вторичные причины.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Алена Германовна, Анализы прикрепили холтер тоже
По анализам отклонений нет. Только обращает на себя внимание наличие желудочковых нарушений ритма. Обязательно нужна консультация аритмолога
Алена Германовна, Спасибо.
Здравствуйте можно принимать Бравадин 5 мг
Гульнара Рафиковна, Спасибо. Добавлены хлотер и анализы
Здравствуйте, подскажите пожалуйста а у вас заключение Холтеровского мониторированич ЭКГ?
Такой момент, учитывая что есть желудочковая тахикардия то оставить без лекарств нельзя, и лекарства назначить нельзя. Возможно может пойти речь л установки ЭКС
Регина Харисовна, Прикрепил Холтер и остальное.
По анализам крови в пределах нормы, по узи сердца возрастные изменения , ничего критичного. По ХМ ЭКГ АВ блокада вообще не зафиксирована, есть желудочковый ритм это создаёт опасность. Подскажите пожалуйста АВ блокада когда фиксировалась? Были эпизоды потери сознания?
Регина Харисовна, АВ Блокада была зафиксирована в прошлом году (Кардиологом - В прикреплённых файлах Приём кардиолога) опять же на основании холтера как она сказала. Потеря сознания была один раз лет примерно 8 назад с потерей памяти примерно дня на два.
Вы не сможете найти предыдущий Холтер?
Регина Харисовна, Прикрепил ХМ-2023
Принятый ответ
Действительно есть указания о АВ блокаде 2 ст., при этом минимальное ЧСС не критичное. В таких случаях рекомендуется добавить к лечению нитраты так как появление блокады возможно из-за недостаточного кровотока. Селективная коронароангиография. И обязательно консультация аритмолога
Регина Харисовна, Спасибо.