Поднимается пульс

Здравствуйте. У нас переходящая блокада 1 - 2 ст. Возраст 83 года. Противопоказаны бетта-блокаторы. При нормальном давлении (115/60) даже в покое возрастает пульс (особенно утром после сна.) до 85 - 100. Что можно принимать чтобы снизить пульс.

Хобл
83 года

Здравствуйте! Возможен прием препарата ивабрадин, начиная с дозы 2,5 мг утром под контролем пульса. Дозу можно постепенно увеличивать до 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Здравствуйте. Забыл загрузить скам приема врача. Сейчас загрузил. Принимали Бровадин но его отменил кардиолог.

Из всех групп пудьсурежающих препаратов только у ивабрадина противопоказание ав блокада 3 степени, при 2 степени прием данного препарата возможен. Возможно, Вашей бабушке он не подошел и поэтому врач его отменил. Контролируйте давление, нет ли чрезмерного снижения во время повышения пульса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Евгения Николаевна, еСЛИ ПУЛЬС ПОВЫШАЕТСЯ ТО ДАВЛЕНИЕ МОЖЕТ СНИЗИТСЯ ДО 85/55 в течении дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Евгения Николаевна, добавил холтеры эхо и анализы

Посмотрела результаты обследований. На холтереиесит опасные желудочковые нарушения ритма. Рекомендую очную консультацию аритмолога для решения вопроса о необходимости постановки частотадаптивного кардиостимулятора. Тогда будет возможен прием антибиотиков антиаритмических препаратов

Извините. Опечаталась. Тогда будет возможен прием антиаритмических препаратов (антибиотиков - опечатка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Евгения Николаевна, Спасибо.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, результат последнего Холтера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Юлия Юльевна, Прикрепил

Обращались ли вы на консультацию к аритмологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Юлия Юльевна, Нет

Принятый ответ

Обязательно обратитесь к аритмологу с целью решения вопроса о постановке кардиовертера- дефибриллятора, т.к. на Холтер ЭКГ выявлены групповые желудочковые экстрасистолы. Они опасны, т. к. могут перейти в желудочковую тахикардию и фибрилляцию желудочков, а эти состояния в свою очередь опасны для жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Юлия Юльевна, Спасибо.

Здравствуйте.
Всё же имея ав блокаду 2 ст на холтере приём пульсурежающих несёт большие риски.
Если пульс постояннл повышен, нужно исключать вторичные причины.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алена Германовна, Анализы прикрепили холтер тоже

По анализам отклонений нет. Только обращает на себя внимание наличие желудочковых нарушений ритма. Обязательно нужна консультация аритмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алена Германовна, Спасибо.

Здравствуйте можно принимать Бравадин 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Гульнара Рафиковна, Спасибо. Добавлены хлотер и анализы

Здравствуйте, подскажите пожалуйста а у вас заключение Холтеровского мониторированич ЭКГ?

Такой момент, учитывая что есть желудочковая тахикардия то оставить без лекарств нельзя, и лекарства назначить нельзя. Возможно может пойти речь л установки ЭКС

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Регина Харисовна, Прикрепил Холтер и остальное.

По анализам крови в пределах нормы, по узи сердца возрастные изменения , ничего критичного. По ХМ ЭКГ АВ блокада вообще не зафиксирована, есть желудочковый ритм это создаёт опасность. Подскажите пожалуйста АВ блокада когда фиксировалась? Были эпизоды потери сознания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Регина Харисовна, АВ Блокада была зафиксирована в прошлом году (Кардиологом - В прикреплённых файлах Приём кардиолога) опять же на основании холтера как она сказала. Потеря сознания была один раз лет примерно 8 назад с потерей памяти примерно дня на два.

Вы не сможете найти предыдущий Холтер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Регина Харисовна, Прикрепил ХМ-2023

Принятый ответ

Действительно есть указания о АВ блокаде 2 ст., при этом минимальное ЧСС не критичное. В таких случаях рекомендуется добавить к лечению нитраты так как появление блокады возможно из-за недостаточного кровотока. Селективная коронароангиография. И обязательно консультация аритмолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Регина Харисовна, Спасибо.