Консультация кардиолога /

Высокий пульс у ребенка — вопрос №1316544

здравствуйте, подскажите, пожалуйста у ребенка(девочка 11 лет, рост 155 вес 49 кг. уже была менстуация) заметила сегодня высокий пульс..в покое 130. давление при этом 90\60. чувствует себя хорошо. УЗИ делали год назад, экг тоже (синусовая тахикардия) занимается танцами. может такой пульс быть нормой .или нужно обследоваться? анализ крови развернутый сдавали год назад. все показатели в пределах нормы. на щитовидной небольшие узлы, гормоны в норме. что еще посмотреть? пульс всегда высокий

Возраст: 31

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Ферритин , витамин Д проверяли ?
Клиент
Яна, год назад витамин д был низкий. длительно принимали аевит и д3 ферол. больше не сдавали. это может быть переходный возраст или это уже не норма?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Не исключено, если узи сердца делали и там все хорошо - можно расценивать как синусовую тахикардию, но бывают скрытые железодефициты, когда гемоглобин в норме, а ферритин снижен.
Клиент
Яна, что делать в таком случае? может что то принять и понаблюдать? не хочется каждый раз мучать ребенка и сдавать кровь
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пульс 130 в покое в любом случае требует контроля ферритина, гормоны(если прошёл год)- лучше повторить.Пока можно давать Панангин по 1 таб 2 раза в сутки.
Клиент
Яна, это опасно для сердца?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если нет органической патологии сердца по узи, то переживать не стоит, просто дообследоваться
Клиент
Яна, два года назад может год все было в норма.есть повод переживать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Нет, переживать точно не стоит.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо исключить дефицит микроэлементов.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Консультация невролога при головокружениях.
Магне в6 1 таб 3 раза в день 1 мес.
Глицин на ночь 1 таб.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, прикрепила результаты последнего анализа крови 22.06.22 г
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Обязательно.
Клиент
Регина, там что то не так?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин ( исключить скрытый дефицит железа)
Гормоны щитовидной железы - ТТ-г, т3, т4 ( в связи с узелком)
Вести дневник пульса ( измерять в покое - во сне)
Клиент
Анастасия, какой пульс считается нормой для возраста 11 лет? какой пульс уже считается опасным?
Кардиолог, Терапевт
Норма пульса для, вашего возраста до 110 в покое.
Измерять лучше не различными гаджетами, смарт часами, а самостоятельным подсчетом ( в состоянии покоя, когда спит ребенок) .

Если заметите всеравно учащение - повторите эхо, сдайте анализы
Клиент
Анастасия, пульс во сне 77. только мне показалось что сердце стучит с перебоями. как бы замолкает, потом бьется сильнее.
Кардиолог, Терапевт
Это норма
Так может ощущаться синусовая аритмия - это не опасно
Клиент
Анастасия, аритмия это нормально? не нужно обследование? просто не обращать внимание?
Кардиолог, Терапевт
Сдайте анализы - гормоны, ферритин
Пройдите экг, эхо кс
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, это требует лечения? и есть ли срочность в данном обследовании?
Кардиолог, Терапевт
Описанная вами ситуация лечения не требует.
Все обследования в плановом порядке
Пульс во сне - норма.
Для вашего спокойствия, сделайте обследования ( которые указала выше) .
Кардиолог
Здравствуйте это может быть проявлением всд, но сдайте еще кровь на ферритин
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Увеличение чсс ( умеренная тахикардия ) может быть из-за снижения давления, компенсаторно учащается пульс, а также на фоне активного роста и гормонального развития .
По данным ан крови от 22 г - признаки перенесённой вирусной инфекции, в остальном - без патологии.
Сейчас для дообследования советую сдать клинический анализ крови, основные электролиты крови: калий , магний. , хлорид натрия, кальций ион, ферритин ( депо железа), витамин д3, а также гормоны щитовидной железы: ттг , т3 своб, т4 своб, ат к тпо.
Сейчас для снижения пульса есть смысл принимать МагнеВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Если нужна будет помощь. , обращайтесь, постараюсь помочь