Нормальные ли анализы
Здравствуйте. Мой Папа в последнее время стал закашливаться, такие приступы, что иногда задыхается, появились значительные экземы на руках, ногах, животе. Сдал анализ крови на аллерген, был завышенный показатель, сказали сдать анализы, сдали. Подскажите всё ли в порядке с анализами, или есть какие-то отклонения, может ещё что-то нужно сдать.
Принятый ответ
Белла, здравствуйте!
Посмотрела результат анализа на аллергены. Анализ нормальный.
Всё отрицательно, положительных результатов не выявлено. Можно предположить, что кашель не связан с аллергией. Я бы рекомендовала начать всё же с очного приема терапевта - доктор сможет послушать, оценить характер кашля, есть ли хрипы. Иногда даже приём лекарств (од давления, например) провоцирует кашель. И я вижу, в сопутствующих заболеваниях указан рак лёгкого - кашель может быть связан и с ним.
И экзема тоже далеко не всегда связана с аллергией. Чаще всего э о просто сухост кожи и раздражение, повреждение.
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь консультация терапевта, аускультация. Рак легких , конечно, может вызывать кашель. Сочувствую, что попали в такую ситуацию.
Консультация Лора, выполнить риноцитограмму. Убедиться, что нет воспаления в носу. Что не течет слить в горло. Если лор-патология будет исключена. Далее :
рекомендуется выполнить ФВД с бронхолитиком. Это для исключения астмы.
ГЭРБ также может вызвать кашель и отек носоглотки.
Обратите внимание не усиливается ли кашель после еды.
Также кашель бывает нейрогенный, в такой ситуации консультация невролога.
Астматический кашель чаще ночной, нейрогенный днем, когда человек ничем не занят.
Рекомендации по лечению экземы: если есть
Ранки и трещинки надо подлечить, используйте крем акридерм ГК( обязательно нужен комбинированный препарат, так как в ранки попадает инфекция)- 2 раза в день 10дней. За 30 минут до крема зеленка или фукорцин( это самые эффективные) , но если не хотите цветные, то можно взять лосьон неотанин.
Рекомендую следующую схему, акридерм ГК 2 раза в день 10 дней, затем плавно его отменять заменяя мазью протопик 0.1%длительно . Сначала 1р/день акридерм, 1р/день протопик. Затем акридерм через день, плавно отменяем , затем 1 раз в2 дня, заменяя протопиком. Каждый шаг отмены 3-4 дня. И так постепенно переходим с акридерма на прототик. Нельзя резко отменять гормональную мазь, это может вызвать обострение, но без нее не вылечиться. Мазать протопик до полного исчезновения высыпаний.
Уборку и другие бытовые дела делаем только в перчатках, сначала надеваем хб перчатки, их можно приобрести на любых маркетплейсах(вб, озон) затем резиновые перчатки. Если вы будете соблюдать правильный уход, то обострений больше не будет. После того как ранки подживут переходим на ежедневный уход Авен ксероксом масло для мытья и крем для увлажнения рук.
Внутрь принимаем зиртек 1 таб/день 10-14 дней.
Энтеросгель 1ст.л. за час до еды и других лекарств, если будет сильно крепит стул отменить раньше.
На время лечения исключить из еды мед, грибы, орехи, цитрусовые, шоколад, копчености, красное, оранжевое, продукты с пищевыми добавками.
Также могу порекомендовать вам крахмальные ванночки, это очень ускорит процесс. Необходимое количество рассчитывается так: одна столовая ложка на литр воды картофельного крахмала варим как кисель, остужаем до приятной температуры. Опускаем туда руки на 10-15 минут 2 раза в неделю.
Прикрепите фото, что бы посмотреть экзема или нет.
Также рекомендуется в подобных ситуациях проверить глюкозу крови натощак.
Анализы на аллергены в норме. Аллергия когда-то раньте была на что-то?
Ольга Олеговна, нет