Консультация терапевта /

Температура 39 6 день — вопрос №2665389

В прошлый четверг поднялась температура и начало хрипеть легкое. На следующий день стала 38.5, начал сбивать парацетамолом. В воскресенье сходил к врачу. Сдал анализы. Флюорография ничего не показала. Назначили
- Обильное теплое питье
- Полоскание фурацилином
- Карбоцистеин (Флуифорт) пью сироп 30г. 1 раз в день.
- Грудной сбор 4 по 1/2 ст
- Тантум Верде в область миндалин
- Амоксиклав 1000мг 2 раз антибиотик.
С понедельника жуткий кашель, что-то отходит, но легкое все равно хрипит. Температура стабильно больше 39, когда не сбиваю . Максимум была ночью - 39.6. Уже перешел на Ибупрофен. Какие могут быть рекомендации?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Учитывая данные ОАК и СРБ - выраженное воспаление. Рекомендуется сделать КТ органов грудной клетки, возможно, пневмония вирусная, поэтому и на флюорографии не видно ничего, и амоксиклав не помогает.
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализам более вероятна смешанная (вирусная+бактериальная) инфекция, для уточнения - КТ легких, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

С учетом выраженной гипертермии и высокого СРБ необходима госпитализация в стационар, рекомендую вызвать скорую помощь.
При сатурации кислорода 94% и ниже вызывать скорую помощь следует - немедленно.

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен и их комбинацию с но-шпой; антибиотик амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для лучшего отхаркивания - амброксол 30 мг по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; для купирования насморка и\или заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. По результатам предоставленными Вами анализов и клинической картине можно предположить о присоединившейся бактериальной инфекции, нельзя исключить пневмонию. Необходимо провести Р-графию органов грудной клетки или КТ органов грудной клетки с последующим решением о вопросе тактики лечения. В настоящее время рекомендую тёплое обильное питьё, панцеф 400 мг 1 раз не менее 7-ми дней, ингаляции с пульмикортом 0,25/4 мл + 4-6 мл физ.раствора 2-3 раза в день, промывать нос аквалором.