Консультация педиатра /

Посмотрите форму пупка — вопрос №2665447

Здравствуйте
Обратила внимание, что форма пупка изменилась. Он был как бы полностью внутри и была только как дырочка. А сейчас вот такой стал. Очень как бы выпуклый.. Это норма, что пупок меняется и что он такой сейчас? Не нужно ли к врачу очно?

И ещё у меня вопрос по сну. Ребенок очень плохо спит. Постоянно на груди, ночью просыпается, не плачет, просто просыпается, встает перекладывается на другую грудь и дальше спит и так по 10 раз. Пробовала и 1 сон днём и 2 сна и ничего не меняется. Купаю в ванных с магнием, но тоже нет разницы особой

Возраст: 37

Хронические болезни: Ребенку 1,4

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо огромное за такое развернутые ответы, будем стараться всё применить

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фото посмотрел - вариант нормы. Обычно при нарушении сна младенцам помогает Глицин 50 мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсны под язык ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает. Седативный препарат с ноотропным компонентом действия. Способствует наступлению сна. Разрешён препарат с рождения.
Есть детский чай Хипп Липа-Мелисса разрешён с 4х месяцев, и липа и мелисса обладают противотревожным, лёгким седативным действием, помогают засыпать, рeкoмeндую начинать с чайной ложечки.
Есть чай Хипп Спокойной ночи – тоже с 4х месяцев, активные вещества экстракт мелиссы, экстракт ромашки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Важно в течение дня иметь активность, ежедневные прогулки не менее часа.
Для нормального сна также важно для ребёнка: иметь расслабляющий ритуал перед сном: ванна, пижама, музыка, приглушённый свет, нанесение крема, чтение книг, даже в этом юном возрасте, монотонный родительский голос расслабляет, убаюкивает, погружает в сюжет. В воду ванны добавить травы с седативным действием посмотрите ассортимент Здравландия Сонные травы, либо Наша мама Сонный сбор, Баю-бай экстракт для купания, на что нет аллергии - можно добавить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если есть вопросы, пишите. Я на связи.
Педиатр
Здравствуйте
По фото пупочек вариант нормы
Если будут какие-то беспокойства у малыша, уплотнения в области пупка, рекомендуется очный осмотр врача-детского хирурга
Вероятно сейчас у ребенка отмечается регресс сна, обычно он длится не более 2 недель
Создаем четкий ритуал на ночной сон : малыш поужинал, Вы искупали малыша, почистили зубки, ложитесь в кроватку и читаем сказку( лучше если это будет одна сказка, которую вы читаете именно вечером перед ночным сном). Тем самым мы создаем ритуал на засыпание.
Для тактильных ощущений, используем поглаживание по спинке, держимся за ручки с малышом.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, визуально по фото – норма. Грыжи нет
Форма пупка может меняться с возрастом.
По описанию – это может быть регресс сна или скачок развитии. Самое главное, контролировать прибавки в весе. Убедиться, что ребёнок наедается
И частые прикладывания не от голода,а так успокаивается
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото пупка - вариант нормы, ничего необычного
По поводу сна, вероятнее всего у ребенка ассоциация на сон. Желательно разделить, чтобы малыш знал, что покушал и спать, но при этом не засыпал с грудью во рту. Желательно ночные кормления совсем убрать, можно заменить на водичку. Убирать очень плавно, постепенно, без стресса для ребенка
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Такой пупок это вариант нормы, переживать не стоит.

По описанию сна могу предположить регресс сна. Обычно регресс продолжается в течение 2-3х недель, затем режим нормализуется.

У ребенка нужно создавать ассоциации на сон, вероятно сейчас грудь это ассоциация на сон, поэтому ребенок просыпается и не может уснуть без груди.

Когда укладываете ребенка старайтесь убрать грудь еще до засыпания и вводить постепенно другие ассоциации на сон - поглаживание, пение, шиканье.