Афтозный стоматит
Здравствуйте! Ребёнку 2.9 , пять дней назад ,появились первые признаки стоматита , фото прилагаю, прыщики с белой шляпкой, вокруг красное. Обрабатывали поначалу холисалом ,мирамистином. Давала нурофен при сильных болях и температуре. Язвочки стали больше, и температура еще держится до 37.7. далее после визита врача, прописали антибиотики флемаксин и обработка кандидом ,сегодня второй день данного лечения,а облегчения все нет,также плохо спит и не может есть. Все ли правильно мы делаем,или может есть другая схема лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно, действительно наслоилась бактериальная Флора.
Лечение верное, если предполагаем такой вариант, рано оценивать эффект,
Эффективность от антибиотика смотрим через 72 часа от начала, должна снижаться температура, улучшаться самочувствие в целом.
Местную обработку холисалом и мирамистином продолжайте.
Алина Александровна, здравствуйте. А скажите пожалуйста стоит ли орошать горло тантум верде, а то слышала что можно и его подключить,правда написано от 3 лет, и солкосерил ещё советуют,уже думаю и его попробовать может?
Любые спреи запрещены до 3 лет из-за риска развития рефлекторного ларингоспазма, именно в горло брызгать нельзя.
А орошать слизистые можно. Солкосерил тоже можно попробовать.
Алина Александровна, сейчас посмотрела солкосерил сняли с производства , не подскажите может есть какой нибудь аналог ?
Полного аналога нет, можно попробовать асепта бальзам.
Алина Александровна, Подскажите пожалуйста, у нас все ещё держится температура, сегодня 7 день пошёл, отметка 38.2. Обратились вчера в больницу, госпитализировали. Начали вместо антибиотики флемаксин, ставить укол антибиотики цефтриаксон, а улучшений до сих пор нет. Сегодня утром сдали оак и оам ,пока результаты не пришли. Начинаю сомневаться в лечении, раз температура не снижается и улучшений не наблюдается... почему так долго держится уже температура и язвы не проходят на слизистой. Что ещё можно обследовать?
Здравствуйте! Нужно дождаться результатов анализов крови. Так же если ситуация не улучшается, можно сдать мазок на посев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Спреи до 3х лет противопоказаны в ротовую полость и дыхательные пути ребёнка из-за риска ларингоспазма. Можно обрабатывать марлевой салфеткой, надетой на мамин палец и смоченной этим раствором. Солкосерил дентал - именно дентальная адгезивная паста- хорошее регенеративное действие оказывает, да применяйте. В отношении применения препарата у детей ограничений нет. Препарат применяют в стоматологии, для ускорения заживления, обезболивания и защиты раневой поверхности, имеет показания: поражения слизистой полости рта, афты и др. После ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. Разрешены с 1,5 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, а чистить зубы можно при язвах? А то у него болит все время ( и скажите пожалуйста, кандидом не нужно больше смазывать?
можно и кандидом смазывать.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас все ещё держится температура, сегодня 7 день пошёл, отметка 38.2. Обратились вчера в больницу, госпитализировали. Начали вместо антибиотики флемаксин, ставить укол антибиотики цефтриаксон, а улучшений до сих пор нет. Сегодня утром сдали оак и оам ,пока результаты не пришли. Начинаю сомневаться в лечении, раз температура не снижается и улучшений не наблюдается... почему так долго держится уже температура и язвы не проходят на слизистой. Что ещё можно обследовать?
эффективность нового антибиотика оценивается через 72 часа, если ситуация не изменится, то меняют препарат. как придут анализы, прикрепите, посмотрю.
Михаил Николаевич, хорошо. Спасибо, пришлю
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оак не сдавали?
Если инфекция бактериальная, то эффект от антибиотика ждем через 48-72 часа .
При вирусной инфекции, только работа иммунитета.
Продолжайте местное лечение.
Из питания исключить кислое, соленое, твердое.
После еды полощем рот ромашкой, ротоканом и наносим на афты холисал гель 3 раза в день
Ангелина Альбертовна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у нас все ещё держится температура, сегодня 7 день пошёл, отметка 38.2. Обратились вчера в больницу, госпитализировали. Начали вместо антибиотики флемаксин, ставить укол антибиотики цефтриаксон, а улучшений до сих пор нет. Сегодня утром сдали оак и оам ,пока результаты не пришли. Начинаю сомневаться в лечении, раз температура не снижается и улучшений не наблюдается... почему так долго держится уже температура и язвы не проходят на слизистой. Что ещё можно обследовать?
Здравствуйте.
Нужно смотреть анализы.
Если ифекция бактериальная, но не чувствительная к флемоксину, тогда эффект от цефтриаксоеа ждем через 48-72 часа от первого укола.
Принятый ответ
Здравствуйте, да язвы болят до 10 дней. Можно добавить облепиховое масло
Принятый ответ
Здравствуйте
ОАК сдавали?
Эффект от Антибиотиков оцениваем через 72 часа