Консультация гинеколога /

Беременность 6 недель в моче выявилась Клебсида пневмония 10^5 — вопрос №2665455

Здравствуйте,Нахожусь на 6 неделе беременности ,Появилась очень не приятное жжение боли при мочеспускании ,тут же поехала сдала фемофлор и бак посев мочи .Фемофлор чистый все в норме .В бак посеве выявили Клибсиду пневмонию 10^5.Еще до результатов выпила 1 пакет монурала на ночь ,потому что симптомы были на выносимые ,ранее лечилась от цистита и примерно понимаю схему лечения и сейчас пью Канефрон 2т 3 раза в день .Боль и резь ушла ,гинеколог назначила свечи Гексикон 2 р в течение 7 дней .Подскажите правильное лечэчение мне назначали ?

Возраст: 19

Хронические болезни: Цистит восполнялся в течении года каждый месяц

Уролог, Дерматолог, Венеролог
Прикрепите бланки анализов
Принятый ответ
Клиент
Владимир Иванович, здравствуйте,прикрепила

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Софья! Посев мочи пересдать, если в результате также будет бактерия в титре 10 в 5 степени и более решать вопрос с приемом Антибиотика, при беременности можно Амоксиклав, Цефиксим. Сейчас продолжать Канефрон 2 таблетки 3 раза в день, обильное питье, клюквенные и брусничные морсы, при позыве к мочеиспусканию не терпеть, при болях можно принимать но шпу. По результатам фемофлор санация не требуется. Есть дефицит лактобактерий, обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Для поддержания микрофлоры можно лактожиналь во влагалище или дуожиналь внутрь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте,благодарю вас .Гексикон все же проставить или не нужно ?
Акушер, Гинеколог
Если нет зуда, жжения во влагалище, жёлтых/зелёных выделений необходимости не вижу.
Клиент
Ольга Михайловна, подскажите пожалуйста Монурал правильно что выпила ?Или все же не стоило его пить ?Читала что кто то за и есть кто против него во время беременности.Ну зато у меня все симптомы на утро пропали
Клиент
Ольга Михайловна, супруга нужно какие то анализы сдавать ?Она передается половым путем ?
Акушер, Гинеколог
Правильно, конечно терпеть не нужно, важно что есть эффект, Монурал за счёт однократного применения безопасный препарат во время беременности. Но посев мочи для контроля обязательно сдать, при беременности нужно лечить и бессимптомную бактериурию в том числе.
Акушер, Гинеколог
Нет, условно патогенная микрофлора половым путем не передается. Мужчину без жалоб обследовать/лечить не нужно. Важно до/после полового акта подмываться, после каждого полового акта принудительное мочеиспускание.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ваш Анализ неполный. Вам необходимо было сдать Фемофлор 16
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае при выявлении бактериурии рекомендовано, как правило, сдать контроль посева мочи. Учитывая приём препарата ранее оценить динамику. При повторных изменениях - пройти лечение в соответствии с чувствительностью.