Условно-патогенная микрофлора, планирование беременности

Добрый день! Планируем с мужем беременность. Есть ребенок, 9 лет. Мне 35, мужу 34. В этом цикле, к сожалению, была биохимическая беременность. Планировали еще в ноябре 2022 года, тоже одна попытка. Картина та же. С 2019 года мы с мужем столкнулись с такой проблемой, которую по сей день не удастся решить. После незащищенного ПА, у меня возникает цистит. У мужа жалоб нет. Но в мазке и у меня, и у него высевается Enterococcus faecalis 10 (6), лечились оба. Неоднократные курсы антибиотиков, свечей и т.д. История повторяется. Приходится предохранятся, тогда все в порядке. Но сейчас при планировании снова цистит, в итоге курс Амоксиклава 875 2 раза в день, 7 дней, Канефрон, урологический сбор. Результат: биохимическая беременность. Помогите разобраться, как побороть этот недуг, по сути это условно-патогенная микрофлора, которая не всегда требует лечения. Почему может быть такая картина?((( устали… еще один важный вопрос: это может быть причиной несостоявшейся беременности? Еще приложила спермограмму мужа, помогите оценить? Морфология?

Цистит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Спермограмма фертильная. Показатели хорошие. Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Необходимо пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения можно, будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Вам нужно сдать Фемофлор скрин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Александровна, поняла. Свой Фемофлор сейчас прикрепила, если это то, о чем идет речь…

Фемофлор в норме. А муж не сдавал же на ИППП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Александровна, все сдавали, все чисто. К сожалению, не могу прикрепить сейчас скан.

Хорошо.
Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Анальный секс, если есть, то необходимо исключить. Нужно сдавать общий анализ мочи, бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду. Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. При постоянных обострениях с профилактической целью после полового акта можно принимать фурагин 50 мг - 1 таблетку. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору.
Мужу для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
И необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Галина Александровна, спасибо огромное за развернутый ответ! Будем следовать рекомендациям!

Принятый ответ

Здравствуйте. Спермограмма в в норме. По остальным показателям тоже без отклонений.
Зачатие возможно естественным путём.
Но надо сдать анализ спермы на ДНК фрагментацию в сперматозоидах, выполнить УЗИ мошонки, ТРУЗИ предстательной железы.
По поводу посткоитального цистита:
- общий анализ мочи
- бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
- УЗИ почек, мочевого пузыря, остаточной мочи, органов малого таза.
- осмотр в кресле для исключения дистопии (эктопии) уретры или её гипермобильности.
- консультация гинеколога (бакпосев отделяемого влагалища (лактобактерий должно быть не менее 10⁵ КОЕ).
- цистоскопия в плановом порядке
Лечение:
Профилактика в период ремиссии:
За 30 минут до полового акта или в течение первого часа после - принять Уронекст 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды.
После полового акта помочиться и подмыться теплой водой, обработать наружные половые органы и преддверие влагалища водным раствором 0,5% хлоргексидина или мирамистином, мазь офломелид вокруг наружного отверстия уретры.
Если на фоне профилактических мер возникло обострение, то начать:
Табл. Herba Centaurii+Radix Levisticae officinali+Folia Rosmarini (Канефрон) по 2 т. 3 раза в день, 30 дней
Табл. Фурадонин 100 мг внутрь 3 раза в день после еды, запивая большим количеством воды, 7 дней
Уронекст по 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды 1 раз в день, 7 дней приём, 7 дней перерыв, чередуя прием с перерывом, курс 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо Вам огромное за развернутый ответ. Скажите, а именно цистит, в данном случае энтерококк может стать причиной биохимических беременностей? Или это все-таки не связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дмитрий Валерьевич, и еще хотела спросить, сама принимаю, витаминный комплекс витрум Пренаталь, витамин Д 2000. Что можно мужу пропить в период планирования?

Нет, цистит и энтерококк не являются причиной.
Для мужа, следующие рекомендации:
Здоровый образ жизни, исключить интоксикации (курение, алкоголь), регулярные половые контакты, снижение веса, здоровый 7-8 часовой сон с 21-22 часов, увеличение физической активности, прогулки на свежем воздухе (желательно в лесу или парке) по 1 часу в день.
Диета: питание с достаточным количеством белка, морепродуктов, овощей, фруктов (желательно 3 раза в день без перекусов), питьевой режим 2 л/сут.
Дыхательные упражнения с глубокими вдохами.
Приседания по 10-20 раз, 3 раза в день.
Апекса порошок 5 гр растворить в 200 мл воды 1 раз в день во время еды - 2 месяца.
Лонгидаза 3000 ЕД по 1 свече утром 1 раз в два дня, 10 штук, далее один раз в три дня ещё 10 штук.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Со стороны ЖКТ проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владимир Александрович, честно говоря, не обследовалась… часто вздутие живота, тяжесть, спазмы

Описанная ивами проблема носит вторичный характер, необходимо выявить первопричину. Часто проблема со стороны ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владимир Александрович, честно говоря, задумывалась об этом… то есть это именно моя болячка, скорее всего? А связь с незащищенным половым актом какая? Простите, если задаю глупые вопросы, просто за столько лет, никто в первопричине разбираться не стал. Самой знаний не хватает, куда идти с проблемой…

Подробно объяснять очень долго. Если вкратце, то кишечник не только орган пищеварения, но и место где всасываются и синтезируются витамины, это иммунный орган, таи множество нервных ганглиев и т.д.
Если происходит сбой в работе , то может страдать и организм в целом и определённые органы.
И т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владимир Александрович, спасибо огромное за ответ, я поняла! Скажите, вот именно эта моя проблема может сказываться на зачатии?

От части может

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Владимир Александрович, поняла. Скажите, что можно принимать мужу при планировании, имею в виду витаминные комплексы? Сама принимаю Витрум Пренаталь, витамин д, 2000

Неплохой вариант Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев. Селцинк плюс по 1 таб в день в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

Добрый вечер.Спермограмма фертильная,но если были две ЗБ,необходимо мужчине сдать тест на ДНК фрагментацию,HBAтест.Вам пройти гематолога.Что касается остальной УПФ,никакого отношения к репродуктивным вопросам она не имеет.Вам необходимо посетить гастроэнтеролога.Ваши проблемы после полового акта,не связаны с мужчиной,ю.Ваша Флора агрессивно воспринимает нормальную флору партнера.Необходимо восстановить баланс флоры влагалища.Начните с ЖКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Луиза Римихановна, спасибо огромное за ответ! Хотела еще спросить, какие витаминные комплексы можно принимать мужу при планировании? Сама принимаю Витрум Пренаталь, витамин Д.

Можно Андродоз по 4 капсулы в день 1месяц,можно Сперотон по 1саше 1р/с 1месяц

Принятый ответ

День добрый. Спермограмма фертильная, но нужно сдать - Фрагментацию ДНК сперматозоидов и НВА-тест.
По поводу рецидивирующих циститов, нужно дообследование. Осмотр в кресле, исключение аномального строения уретры, как частой причины посткомтального цистита. Фекальный энтерококк относится к энтеробактериям, не передается половым путем, и в принципе концентрация допустимая. Следует пройти обследование гастроэнтеролога, пройти коррекцию флору ЖКТ, иммунитета. Хорошо помогает длительный прием фитоуросептиков.
Пересдать бак. посев.
Пока можно
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 месяц запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить, как обычный чай месяц и более
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, минимизировать алкоголяь на период курса лечения.
- еще хороший препарат при кишечной флоре Уронекст по 1 саше-пакетику 1 р/сут 7 дней (даже смело можно 14 дней), там Д-маноза и вит.D
8. и УроВаксом (но его чаще назначают при кишечной палочке - E.Coli), но можно попробовать месячный курс, неплохой местный иммуномодулятор - как профилактика циститов: по 1 табл утром натощак запив 1/2-1 стакана воды (и 30-40 минут не есть)
Далее по результату контр бак. посева и ОАМ через 1 и 2 мес.
И почитайте про термин «дырявый кишечник»

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать