Консультация венеролога /

Отличие герпеса 1 и герпеса 2 — вопрос №2665515

У меня несколько вопросов по герпесам :
- может ли человек, который болел за всю жизнь только герпесом на губах , без полового контакта и оральных ласк в один день заболеть генитальным герпесом этого же типа ВПГ-1?
- может ли человек заболеть герпесом ВПГ-2 на обычных губах?
- тот самый страшный генитальный герпес , считается и ВПГ-1 и ВПГ-2? ( Или , если когда то был генитальный герпес ВПГ-1, то это не так страшно , можно не говорить про это половому партнеру, и этот герпес впринципе может больше много лет не беспокоить?)
- что страшнее: генитальный ВПГ1 или ВПГ2?

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Уролог, Дерматолог, Венеролог
И первый и второй тип, практически идентичны. Это как родные братья. И они могут проявляться и на губах и на половых органах. Но почему Вы не вылечили этот герпес. Герпес 1 и2 типа лечатся и никогда не будет рецидивов.
Клиент
Владимир Иванович, здравствуйте. Как я могу вылечить его навсегда?

Инфекционист
Доброе утро! По вашей ситуации.Герпес является вирусной инфекцией, и ваши вопросы касаются различий между ВПГ-1 и ВПГ-2:
-Генитальный герпес ВПГ-1: Да, теоретически, человек, который болел только герпесом на губах (обычно ВПГ-1), может заболеть генитальным герпесом ВПГ-1. Это может произойти через самозаражение.
-Герпес ВПГ-2 на губах: Это редкость, но возможно. Хотя ВПГ-2 обычно ассоциируется с генитальной областью, он может привести к инфекциям губ.
Страшный генитальный герпес:
- Оба типа, ВПГ-1 и ВПГ-2, могут вызывать генитальный герпес.
- ВПГ-1 обычно вызывает менее частые рецидивы генитальных инфекций, чем ВПГ-2.
- Важно сообщать партнерам о наличии любого типа герпеса, чтобы избежать передачи.
- Сравнение ВПГ-1 и ВПГ-2: Генитальный ВПГ-2 чаще вызывает рецидивы и связан с более выраженными симптомами. Оба типа могут иметь серьезные последствия, особенно у людей с ослабленным иммунитетом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валерия, добрый день
Вирус герпеса есть у большинства людей.
Лечат не сам вирус, а его проявления - пузырьки на коже. Ничего страшного ни в ВПГ1 ни 2 нет, обычные вирусы.

Человек заразен только во время обострений. Лечить вирус, когда нет проявлений - бесполезно.

Для профилактики появления рекомендую:
- полноценный сон, отдых, питание
- витамины комплексные курсом по месяцу
- стабилизировать нервную систему (персен/валериана- слабые стрессы; атаракс - сильные) длительно 1-2 месяцев