Консультация невролога /

Беременность 21 неделя. Онемение наружной поверхности бедра. — вопрос №2665530

В течение недавнего времени начались ощущения, что наружняя поверхность бедра правой ноги онемевшая, иногда возникает ощущение, что кожа в этом месте мокрая, но это не так, вечером перед сном это место горит и печет. Особенно, когда весь день хожу. Чувствительность в этом месте снижена. Кожа как будто замороженная. В прошлом году, до беременности было онемение левого бедра, то есть потеряна чувствительность в данном участке кожи, но в тот момент был зажат седалищный нерв, как только с седалищным разобралась, онемение прошло. Прошу помочь разобраться с данной проблемой!Спасибо!

Возраст: 25

Хронические болезни: Протрузии межпозвоночных дисков L4-L5, остеохондроз.

Невролог
Здравствуйте
Вероятнее возникает компрессия бедренного нерва
Можно начать лфк для беременных , плавание
Сон на здоровой стороне
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фотографию или картинку из интернета с выделенной локализацией симптоматики

Клиент
Прикрепила !
Невролог, Рентгенолог
По прикрепленной локализации вероятно, нейропатия латерального кожного нерва бедра Бернгардта-Рота).
Сдавление нерва происходит в паховой области.
Из препаратов можно при беременности таб.Парацетамол 500 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней.
Местно мазь меновазин наносить 2-3 р/д 5-7 дней.
Можно умеренно заниматься лфк, плаванием.
Невролог
Здравствуйте! Вероятно, Вы столкнулись с синдромом Рота (нейропатия кожного нерва бедра). Он может защемляться в области малого таза на фоне увеличения размеров матки и ее опущении.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По фото вы указываете передне-наружную поверхность, а в сообщении описываете наружную поверхность бедра, если говорить о наружной поверхности бедра, тотмкорее всего речь идёт о наружной кожном нерве бедра. Так где идёт чувствительный расстройства?
Клиент
Локализация в боковой поверхности
Невролог
Тогда в данной ситуации может речь идти о невропатии наружного кожного нерва бедра, при беременности нерв может пережиматься увеличенной маткой. Но при беременности в лечении особо предложить нечего в данный ситуации. Только если витамины гр.В
Невролог
Здравствуйте! Это невралгия латерального кожного нерва бедра. Этот нерв ущемляется в области паховой связки часто на фоне повышения веса и беременности. Это неопасно. Если боли нет, то в первую очередь необходимо укреплять мышцы спины,чтобы разгрузить область паховой связки. В беременность можно лфк и плавание(если не запрещено гинекологом).
После родов можно сделать длокаду нерва под УЗИ-контролем, если будут сохраняться неприятные симптомы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего у Вас Мононевропатия латерального кожного нерва бедра ( парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта)
Он возникает вследствие сдавления нерва под паховой связкой и на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Возможные причины :
- ношение корсета, тугого пояса, тесных брюк;
- периостит или переломы подвздошной кости;
- забрюшинная гематома, новообразования органов малого таза;
- беременность;- это ваш фактор
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет.
При этом беспокоят обычно:
1) чувствительные нарушения по переднебоковой поверхности бедра:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- модификация образа жизни (избегать тугие ремни, корсеты, тесные брюки,
Блокада нерва под узи контролем
Для временного облегчения - парацетамол по 500 мг два раза в день.