Консультация педиатра /

Правильное положение ребёнка при кормлении из бутылочки — вопрос №2665555

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким должно быть правильное положение при кормлении новорожденного ребенка из бутылочки? Нам 1 месяц и 2 недели, мы полностью на ИВ. До этого времени кормила, расположив ребёнка на специальной подушке для кормления (но она большей частью для ГВ, как я понимаю). На ней ребёнок лежит на спине, и я чуть приподнимала голову. Сейчас стала замечать, что из такого положения мы стали много захлебывается и кашлять. Очень переживаю насчёт аспирационной пневмонии. Пробовала кормить, расположив малыша на бочок, но так же захлебывается. Посмотрите, пожалуйста, прикрепленные фото (может быть на них есть правильное расположение). И ещё подскажите, пожалуйста, насколько часто встречается аспирационная пневмония, стоит ли сильно опасаться, когда малыш кашляет или срыгивает? Спасибо большое!

Возраст: 35

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При кормлении малыша важно избегать кормления ребенка из бутылочки в позе лежа! Держите ребенка близко к Вам, головка должна быть приподнята таким образом, чтобы ребенок мог дышать и легко глотать. Периодически делайте паузы, убирайте бутылочку немного в сторону, чтобы малыш подышал и следите, чтоб ребёнок не заглатывал воздух, а смесь не проливалась

Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое за разъяснения и рекомендации!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу срыгивания: это норма, объем до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота. Если срыгивание в большом объёме, полным ртом, то рeкoмeндую антирефлюксную смесь. И обязательно допаивайте водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил - для улучшения перистальтики.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По вопросу об аспирационной пневмонии: она проявляется кашлем, тахипноэ, цианоз, тахикардия, довольно быстро развивается повышение температуры, при появлении хоть одного из симптомов взываете скорую.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикреплённые фото показывают правильное расположение ребёнка.
Для кормления располагаем ребёнка по наклоном(примерно 30-45 градусов), чтобы голова и шея ребенка были на прямой линии с телом( голова не запрокидывается назад) Голову ребёнка лучше положить на сгиб своего локтя. Для удобства можно использовать подушку под свою руку для удобства.
Чтобы ребёнок не захлебывался лучше использовать соску в медленным потоком и антиколиковым клапаном, во время кормления следить за скоростью глотания.
Если видим, что ребёнок быстро и громко ( обильно, жадно) глотает, делаем не большой перерыв.
Принятый ответ
Педиатр
Аспирационная пневмония это редкость, большинство детей в таком возрасте срыгивают, никаких последствий это не вызывает.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое за ответ и рекомендации!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, по фото представлено правильное кормление малыша, у детей младшего возраста аспирационная пневмония развивается крайне редко, они срыгивают излишки смеси. Опасаться точно не нужно
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, спасибо большое за ответ!