Что делать если ребенок месяц 25 дней не докушал норма

Здравствуйте. Мы были сперва на грудном вскармливании, но в месяц его закончили, так как молоко пропало. Ребенок полностью на смеси. Поначалу она кушала 120. Сейчас же уже 3 дня она кушает бывает по 90-100. Бывает что и по 120.90-100 редко. А вот в последнее время в часов 10-11 вечера она начала кушать всего по 60 мл смеси. Через какой промежуток ее кормить? Я не понимаю, почему она кушает так мало. Вот и сегодня вечером в часов 7 она съела 60. А через пол часа начала истерично кричать. Я ей докормила еще 60 мл. Подскажите, можно ли так? Просто я не знаю, что и делать. Раньше она кушала днем полные 120. Ночью же я ее кормила с перерывами 4 часа и кормила 150. Сейчас она через перерывы в 4 часа ночью съедает 120, бывает и 90. Есть больше не хочет. Я ее взвешивала, специально купила весы, весим почти 5 кг, родились 3050. Буду благодарна ответам

Нет
20 лет

Здравствуйте
На искусственном вскармливании, необязательно строго выдерживать интервал 3 часа, можно кормить также как и на грудном вскармливании по требованию, и тогда ребёнок будет съедать полный суточный объем

Здравствуйте, Виктория!
Прибавка в весе у малыша отличная -значит питания хватает
Таких малышей даже на искусственном вскармливании разрешено кормить по требованиям, то есть малыш может съесть меньше объем, но попросить смесь раньше, не выдерживая интервал 3 часа
считаем объемно -весовым методом ( но не более 1000 мл в сутки )
С 10 дня до 2 месяцев это 1/5 от массы тела и так же делим этот объем на количество кормлений в сутки
На вес 5 кг , суточный объем смеси примерно 1000 мл
То есть , если ребенок кушает 8 раз, 1000:8=125 мл разовый объем

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, я так же даю ей водичку и она выпивает только мл 30. Но еще так же есть проблема с запорами. Если она сходит один раз в день это счастье. А так и не знаю, что делать. Потому что бывает что и день- два может не ходить

Если на выходе стул не тугой и не плотный, то это не запор
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алина Тиграновна, он более такой кашеобразный. А подгузники мы не носим. Только если не прогулку или куда-то далеко ездим

Принятый ответ

Тогда по описанию это не запор

Здравствуйте, Виктория.
Поскольку ребенок находится на ИВ, то очень легко рассчитать суточный объем питания.
По возрасту он равен до 2 месяцев - 1/5 от массы тела, после 2 месяцев - 1/6 от массы тела, но не более 1000 мл.
До 2 месяцев суточный объем равен 1000 мл.
При 7-разовом кормлении (через 3.5 часа) - по 140 мл., при 8-разовом - 125 мл.
Если кормитесь чаще, чем через 3 часа, то разовый объем может быть и меньше 125 мл. Между кормлениями можно допаивать водичкой в суточном объеме около 120-130 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Геннадьевна, я так же даю ей водичку и она выпивает только мл 30. Но еще так же есть проблема с запорами. Если она сходит один раз в день это счастье. А так и не знаю, что делать. Потому что бывает что и день- два может не ходить

30 мл. за сутки или за 1 раз? В любом случае предлагать водичку необходимо. Это способствует улучшению перистальтики кишечника и установлению регулярного стула, активации кишечных ферментов. В том. что стул не ежедневно ничего страшного нет. Любая молочная смесь по своему составу гораздо плотнее грудного молока, поэтому и задерживается в кишечнике дольше. По мере роста ребенка стул станет более регулярным. Дополнительно рекомендуется массаж животика по часовой стрелке и выкладывание на животик не только перед кормлением, но и между кормлениями. Это укрепляется мышцы передней брюшной стенки и таза.
Для облегчения отхождения стула и газов используются поза "высаживания", упражнение "тигр на ветке".

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Геннадьевна, 30-40 мл водички сутки больше она не пьет. На животик выкладываемся часто, она на нем любит лежать. А вот с газами проблем нет. Пукает часто. Получается по смеси у нас хорошо и переживать не стоит, что она съела всего 60 мл ночью? А если съела 60, то через сколько ее кормить? Просто когда она съедала 120, я кормила ее через 4 часа, а сейчас не знаю

Да, ребенок очень хорошо прибавил с момента рождения, поэтому питания точно хватает. В настоящее время и на ИВ разрешено кормить по требованию. Промежуток в таком случае может быть разным, чем меньше прошло времени с момента предыдущего кормления, тем меньше по объему малышка может скушать. Если после кормления она спокойна, спит, то питания достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Геннадьевна, а вот если у нее моча воняет? Прям сильный такой запах, будто кошка сходила. Что с этим делать?

В таком случае рекомендуется все же увеличить питьевой режим (увеличить допаивание водичкой), сдать ОАМ.
И внимательно разводите молочную смесь в соответствии с инструкцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Геннадьевна, смесь развожу согласно инструкции, по узи с почками хорошо. Анализ на мочу сдавали, сказали врачи все прекрасно. А у таких маленьких деток случайно мазок не берется гинекологом детским? Может быть что-то по женски 🤔

Принятый ответ

Как правило, при наличии изменений в ОАМ, девочек рекомендуем осматривать гинекологом со взятием поверхностного мазка для диагностики. Кроме того, осмотру подлежать и девочки, независимо от возраста с выделениями из половых путей, покраснением в области наружный половых органов. В принципе, вы можете показать малышку гинекологу. если запах сохраняется регулярно и длительно.
В летний жаркий период, когда большое количество жидкости испаряется с кожи малыша и моча становится более концентрированной, запах так же может присутствовать. Это закономерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо большое вам за консультацию 🌹

Виктория, здравствуйте!

На искусственном вскармливании, также, как и на грудном вскармливании разрешают кормить по требованию.

В таких случаях ориентируются на прибавки в весе, подобные прибавки говорят о норме.

Здравствуйте.

Наиболее вероятно это ложный отказ от питания. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании, во сне и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.
Плюс хочу сказать детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте чаще смесь. Можно попробовать кормить чаще, но меньшими объёмами.

Кормить на ив можно и по требованию.

Объем питания в сутки с 2 месяцев 1/6 от массы тела. Делим суточный объем кормления на количество кормлений, вот и объем 1 кормления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина Михайловна, вот как раз во сне она и съедает очень мало. Пытаюсь разбудить, не просыпается. 60 мл только. Разбудить сложно, уложить трудно. Может не спать днем довольно долго, хоть и сытая. А потом сама засыпает после кормления через полтора два часа и просыпается когда кушать хочет. Но там проходит интервал между кормлениями 3 часа, так как днем она кушает 120. А вечером начинается по 90мл или 60. И вот именно ночью ее почти не разбудить. А утром в часов 6 -6:30 она просыпается с криками и тогда съедает только 120 и больше не просит

Принятый ответ

В данном случае придерживаться режима не нужно, кормите по требованию. Главное входить в суточный объем кормления.