У собаки отказали ноги
Собака, метиска, 13-14 лет. В сентрябре поставили диагноз кистозное поражение молочный железы, нелактационный мастит. Была слабость, плохо ходила. Назначили лечение энромокс, петкам. Пропила курс, стало легче. 2 недели назад стало хуже. Энромокс не нашли в аптеках , нашли наш Российский заменитель Ациломаг прокололи 15 дней, а также таблетки давали Вемелкам Солютаб 2 мг 10 дней.Сейчас у нее жажда, пьет очень много воды, сидит с открытым ртом, высунув язык, учащенное дыхание. Раньше выходила на улицу и заходила, сейчас падает на ступеньки не может подняться. Сегодня вообще не может встать, как она не пыталась, так и не получилось. Отвезти в больницу сможем только в субботу. Чем сейчас можно полечить, чтобы не потерять время и собака не переслала ходить.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации нужно постараться обратиться на очный осмотр в ближайшее время. У собаки возможно развитие полиорганной недостаточности на фоне неопластического процесса. Нарушение подвижности может быть связано с этим состоянием.
В этом случае в домашних условиях помочь питомцу к сожалению не получится. Требуется повторная диагностика -общий, биохимия расширенная крови, общий анализ мочи, контроль артериального давления, повторное УЗИ для определения тактики дальнейших действий и коррекции схемы лечения.
Для экстренного купирования симптомов можно пробовать кортикостероиды дексаметазон 0, 1 мл/ кг веса в/ мыш 1-3 дня или Преднизолон 0,5 мг/ кг веса 1 р/ сутки. Но такое лечение может оказаться не эффективным.
Принятый ответ
Здравствуйте. То,что вы описываете по симптомам- болевой синдром у животного ( при новообразованиях, патологии в функции и структуре органов). Как ходит в туалет?
Чтобы купировать боль и спазмы- могу порекомендовать но-шпу -0,1 мл/кг, в/м , 2 раза в день, 3-5 дней. Анальгин-0,1 мл/кг, в/м, 1 раз в день, 3-5 дней. Можно поставить противовоспалительный препарат (гормональный)- дексаметазон, дозировка-0,5 мл, в/м, 3 дня.
Анализы, к сожалению на данный период уже не информативны,которые вы прикрепили. Советую пересдать все то же самое.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
Вы описываете симптомы, характерные для острого болевого синдрома-это могут быть боли в позвоночнике, брюшной полости. В субботу нужно будет комплексно обследовать питомца-узи брюшной полости, обзорный рентген, анализы крови
Для купирования болевого синдрома может помочь анальгин, дозировка 10мг/кг, 2 раза в день