Красные пятна на лице

На протяжении 3-4 месяцев кожа вокруг глаз чешется и краснеет, бывает очень сильно, бывает на пару дней проходит. Дерматолог назначила мазь гидрокортизон, на фоне этой мази воспаление под глазами прошло, но зуд не проходит и как только отменяю мазь, все снова возвращается. 2 день пью против аллергии таблетки аллервей По большей части глаз справа, все в принципе начиналось с него, а потом перешло на левый глаз. На данный момент чешется под глазами, проснувшись утром обнаружила такие пятна на лице, помимо этого есть признакми ОРВИ, заложен нос, утром когда просыпаюсь щекочет в носу, глаза слезятся в такие моменты, щеки и нос почти 24/7 красные, ходила к ревматологу проверялась на волчанку, по осмотру и внешним признаком не обнаружено. Сдавала анализы Эозинофили - 0.07 Эозинофилы% - 1.1

Нет
24 года

Ирина, добрый день
С чем связываете высыпания? После чего появились?
Меняется ли краснота? Есть ли хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хронический заболеваний нет, к сожалению ни с чем не связываю, нет, краснота не меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дополнила анализы крови, посмотрите, пожалуйста

Ирина, по фото и анализам нельзя однозначно исключить кожную форму красной волчанки. Подтвердить или опровергнуть диагноз можно только при проведении биопсии кожи + выполнении прямой РИФ.

Сейчас рекомендую:
- крем элидел 2 р/д 2-4 недели
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц

Через месяц не будет эффекта - точно проводить биопсию

Здравствуйте.
Покраснение как то меняется. Ярче, бледнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, утром и вечером краснею только щеки и нос, такие высыпания проявились 2 раз за всю жизнь.
Первый раз было во время беременности, 4.5 года назад

Это Розацея.
Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно элидел 2 раза в день 14 дней.
Далее один раз в день 20 дней.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.

Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.

Здравствуйте! Необходимо сдать анализы на красную волчанку ( если они не были проведены), ВИЧ, гепатит В и С, ттг, Бх минимальную, срб. Наружно нет смысла лечить это - принимать препараты надо внутрь. Назначать их терапевт или ревматолог может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дополнила анализы крови

Анализы просмотрела. Ат 26 ( при норме до 25) - почитайте внизу комментарии: при кожных формах ( то есть не затрагивающие внутренние органы) - могут быть даже -.

Анализы эти видел ревматолог? Он полностью исключил свою патологию. Прикрепите файл его консультации, если найдете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ревматолог видел, сказала ничего страшного в них нет. И сказала при желании до обследоваться

Здравствуйте!
Я считаю, что это проявления розацеа.
Рекомендую отметить гормональный препарат и не использовать.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь продолжить Аллервэй 1 т 1 р в день 7дней.
Наружно базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 14дней.
Далее крем Розамет вечером на 3 мес.
В питание сократить приём острой и горячей пищи, красный алкоголь, избегать баню.
Проверить ферритин, IgE общий, ттг,анф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, дополнила анализы, посмотрите пожалуйста

По возможности Проверить АНФ или иммкноблот, чтобы точно исключить аутоиммунные заболевания.
Вит Д очень низкий, рекомендую по лечению
Вигантол по 10кап ежедневно в первой половине дня на 2мес, далее 5 кап на 6мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Когда отменяю гидрокортизон, то под глазами веки чешутся ужасно, краснеют и опухают, как его убирать?

Мазь такропик 0,03 %или элидел крем на месяц 2 р в день, а далее 1 р в день можно на 3мес, постараться уйти с гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На элиделе ужасно горит под глазами, пробовала им мазать, только ухудшается
Попробую такропик

На элидел может быть реакция, их лучше хранить в холодильнике, наносить охлажденный, тонким слоем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо, попробую?

Принятый ответ

На здоровье и скорейших результатов лечения!

Здравствуйте.крем Розамет 2 раза а день.таблетки Орнидазол 500 по 1 т. 2 раза в день. Курс лечения 5-7 дней.Удачи

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Это похоже на проявление розацеа.
В основе развития розацеа лежат: сосудистые нарушения, нарушение в работе желудочно-кишечного тракта, иммунные нарушения, наследственные факторы, психоэмоциональные стрессы, климатические факторы.
Если есть нарушение в работе ЖКТ необходимо показаться гастроэнтерологу. У вас снижены уровни ферритина и витамина Д.
Рекомендуется:
1.Избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки
2. Еду принимать в теплом виде.
3. Элидел 2р в день 2-3 месяца, наносите охлаждённым, храните в холодильнике.
4. Умываться минеральной водой, использовать Биодерму линейку Сенсибио- гель для умывания, крем от покраснений Сенсибио Ар 2р в день на постоянной основе.
5. Использовать SPF 50-100 , например защитный крем calm+ Topicrem spf 50
6. Детримакс по 4000 МЕ утром 3 месяца.
Нужно принимать препараты железа. Например, Сорбифер по 100 мг в день , утром до еды. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина, витамина Д в крови.

Здравствуйте!

Скорее всего это розацеа. Не похоже на аллергию.

Рекомендую:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.

Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение:
Утром увлажняющий крем от покраснений.
Вечером элидел 8 недель. Хранить в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:

Для умывания: биодерма сенсибио, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.

Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Если не будете замечать никаких улучшений после 4 недель применения элидела, значит стоит попробовать этот вариант.

Желаю удачи!?