Что вас беспокоит?

Глаз поменял положение

Добрый день! Мой левый глаз как будто "сполз" вниз и "втянулся" внутрь черепа - по видимости и ощущениям. Нейрохирург сказал, что всё в порядке, и что лёгкая асимметрия черепа это нормально, но у меня он её не видит. А я вижу(и чувствую), что левый глаз "не на месте". К тому же, возникает напряжение, когда смотрю вперёд. Голова прямо, глаза вниз - нет напряжения, голова прямо, глаза вперёд - натяжение за глазным яблоком, где-то внутри, проекция этой точки - в районе, где начинается бровь. Может, это от того, что правое плечо постоянно напряжено(работаю за компьютером)? Плечо расслабляю, но натяжение в глазу не уходит.

S-образный сколиоз
37 лет
24 Апреля 2023·Просмотров: 719·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте!Вам нужен очный осмотр офтальмолога,измерить рефракцию на узкий и широкий зрачок,посмотреть глазное дно,сделать узи глаза и глазницы как минимум.Так же офтальмолог может измерить выстояние глазных яблок и отметить действительно ли один глаз глубже.По фото-признаков патологии нет.Скорее всего-это лишь ощущения,так как причин,приводящих к реальным изменениям положения глаз,очень мало,и они очень редкие.Ощущения напряжения в глазу могут быть и при шейном остеохондрозе,это смотрит невролог.Сначала исключите глазную патологию,а затем обратитесь к неврологу.

Здравствуйте. Визуально у Вас все хорошо. Если есть такие ощущения , сделайте МРТ орбит и обратитесь к неврологу.

Здравствуйте. Просмотрела фото. По фото все хорошо. Но если Вы чувствуете те жалобы, что Вы описываете, то нужен очный осмотр офтальмолога, определение рефракции. Также обязателен УЗИ глаза и окологлазничной области. Если будут по УЗИ какие-то отклонения, то нужно будет выполнить МРТ орбит.
Подскажите, пожалуйста, со щитовидной железой у Вас все хорошо? Гормоны щж не сдавали?

Александра, сдавала анализ на ТТГ в ноябре:
Тиреотропный гормон (TSH) 1.33 при норме 0.40-4.00.
Т.е. глаза симметричные? Мне кажется?)) Вроде же есть асимметрия, те же веки.... и положение....

Нет, Вам на кажется. Ассиметрия небольшая есть. Но не более. Поэтому я выше и написала, что необходимо проверить. Возможно, например, что-то в глазными мышцами. Но по фото этого не определить. Нужно провести те исследования, про которые я вам написала выше. ТТГ хороший результат.

Здравствуйте.
По фото лёгкая ассиметрия есть. Такая в норме у каждого человека.
Визуально практически не заметно.
Если беспокоитесь и есть жалобы на напряжение, то сходите к окулисту для проверки остроты зрения и рефракции. Доктор сделает замеры

Здравствуйте. По фото ассиметрия в пределах физиологической, совсем небольшая. Не бывает абсолютно симметричных лиц. Но если есть жалобы, которые вы описываете, все же нужен точный осмотр офтальмолога. Такое напряжение может быть как из-за проблем с глазами, так и сосудистого характера, когда мышцы глаза недополучают крови, из-за шейного остеохондроза например. Рекомендую вначале пройти обследование у офтальмолога, при необходимости он назначит вам УЗИ глаз или МРТ орбит. Если по глазам окажется все хорошо, стоит сделать УЗИ сосудов шеи и обратиться к неврологу.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.