Консультация педиатра /

Плохой анализ крови — вопрос №2665812

Ребенок 5лет (в декабре 6). На прошлой неделе поднялась температура до 39, признаков ОРВИ не было. 3 дня температура была высокая, сбивали. На 4 снизилась. Врач сказал сдать СРБ и общий анализ крови. СРБ 2 (0-5), а вот анализ крови какой-то очень странный. Один из показателей очень высокий. Ребенок месяц назад тоже один день был с высокой температурой 39, она упала сама и больше не поднималась. Очень переживаю, особенно с показателей распределения эритроцитов, никогда таких высоченных не видела.

Возраст: 5

Педиатр
Здравствуйте! Нет возможности прикрепить фото анализа?
Клиент
Татьяна Юрьевна, здравствуйте, простите! Анализ прикрепила

Педиатр
Посмотрела анализ. Сейчас кровь спокойная, воспалительных изменений нет. Отмечаются признаки перенесеннной вирусной инфекции.
Анемии и латентного дефицита железа тоже нет.

Есть признаки некоторого сгущения крови( повышены тромбоциты, гемоглобин и гематокрит на верхних границах нормы). Такое может случаться после перенесенных вирусных инфекций, а также при недостаточном питьевом режиме ребенка (особенно в дни перед сдачей). Поэтому рекомендую повысить питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг в стуки.

Что касается ширины распределения эритроцитов, то там просто забыли поставить запятую. У вас значение 14,1 оно в пределах нормы
Клиент
Татьяна Юрьевна, большое спасибо за ответ! Анализ нужно пересдать или волноваться не о чем?
Педиатр
Волноваться не о чем, анализ хороший, можно не пересдавать!
Клиент
Татьяна Юрьевна, огромное Вам спасибо и всех Вам благ!
Педиатр
Спасибо! И вам крепкого здоровья ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови анемии и воспалительных изменений нет. Есть признаки перенесенной вирусной инфекции. Кровь в среднем восстанавливается 2-3 недели после выздоровления.
Тромбоциты норма от 150 до 500 у детей. Повышение тромбоцитов указывает на недостаточный питьевой режим. Либо ребенок не пил воду перед сдачей анализа, либо в целом мало пьёт воды
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. А почему такая огромная цифра распределения эритроцитов?
Педиатр
Это опечатка, таких цифр быть не может, вам точку, запятую не поставили просто. У вас видите даже в референсных значениях не стоит отклонение
Клиент
Марина Олеговна, большое спасибо! Пересдавать анализ не нужно? Волноваться не о чем?
Педиатр
Нет, пересдавать точно не нужно, ничего страшного нет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Анализ крови перенесенной вирусной инфекции повышены лимфоциты.
Анемии нет, гемоглобин эритроцитарные индексы в пределах нормы.

Ширина распределения эритроцитов в норме, забыли поставить запятую.

Повышены тромбоциты, нужно увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки.
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Большое спасибо! Т.е. волноваться не о чем?
Педиатр
Да, правильно, волноваться не нужно. Все хорошо по анализу крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

По анализу есть опечатка не переживайте все хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови без воспаления , анемии нет, признаков воспаления и аллергической реакции нет.
В показателе опечатка, волноваться не стоит, анализ хороший