Диарея и сонливость у младенца

Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца, на ГВ. Вчера днём 2 раза был жидкий стул зелёного цвета со слизью. Я подумала,что это реакция на съеденное мной зелёное яблоко, оно было кисловатым. Диету я соблюдаю, больше ничего непривычного не ела. Сегодня ребенок всю ночь спала, проснулась только на кормление и опять уснула до 8 утра. Обычно она просыпается ночью 2 раза примерно в одно и тоже время. С 9 утра также крепко спит,бужу ее на кормление, ест не сильно активно и опять засыпает на груди. Днём она никогда так долго не спит. Обычно у нее только один большой сон в 2-3 часа, остальные короткие по 20-30 минут. Был жидкий стул 2 раза. Температура 36,2, писиет. Подскажите, пожалуйста, стоит ли беспокоиться?

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Учитывая, что ребенок очень маленький, необходим очный осмотр ребенка. У ребенка на ГВ такой стул допустим. Не допускается стул черного цвета и примесь крови в стуле.
Детки первого полугодия жизни не имеют постоянного режима дня (сон и период бодрствования могут меняться).
Если все же вы чувствуете, что поведение ребенка необычно, не стесняйтесь обращаться к педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, Здравствуйте! Сейчас приходил педиатр, потрогал живот, сказал,что вздутия нет. Назначил смекту ,если будет продолжаться жидкий стул.

Препарат Смекта не показан деткам до 2 лет.
В таких случаях рекомендуется назначение пробиотиков (Биогая, Бак сет беби). Биогая действует мягче, не закрепляет сильно стул. Бак сет беби имеет более выраженное действие.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да, нужно вызвать врача педиатра на дом для очного осмотра состояния ребенка.
Рекомендуется начать прием пробиотика бак сет например , он крепит стул и нормализует микрофлору.

Будите чаще и предлагайте грудь.
В комнате увлажняйте до 55-60%.
Температуру поддерживайте 18-22С

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендуется очный осмотр врача-педиатра
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обязательно нужен очный осмотр врача
в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую сдать кал на углеводы исключить лактазную недостаточность

Если подтвердиться

принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

Принятый ответ

Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, примесь слизи допустима. Но если ребенок ведёт себя не так как обычно - повод обратиться за помощью. Как у вас сейчас дела?