Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №2665954

Доброго времени суток. Ранее писала по поводу сына, болеет более недели, перешли на антибиотики. Также в субботу заболела дочь (возраст 4 года, вес 20). Симптоматика - насморк, заложенность носа, периодические подкашливания, возможно на фоне скопления слизи в горле. Сыну сделали рентген - чисто, но по результату анализа принимает антибиотик. Хочется понять, нужно ли дочери также принимать антибиотик. На текущий момент температура 37, симптомы сохраняются. Кровь сдавали не натощак, спустя 2-3 часа после употребления пищи (по совету врача выпила немного воды). Могло ли что-то критично исказиться в результате? Есть ли необходимость в пересдаче анализа и проведении рентгена? СОЭ идентичные у обоих - 21. На текущий день дочь болеет уже 5 дней.

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
По ОАК прежде всего бросается в глаза анемия и железодефицит. Снижены все эритроцитарные показатели.
Общее количество лейкоцитов в норме. В лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы. что может указывать на бактериальный характер, но, в то же время. повышен уровень моноцитов что говорит о вирусном характере. Таким образом, вероятнее всего, смешанный характер (вирусно-бактериальный). Вопрос по антибиотику решается индивидуально. При выраженном интоксикационном синдроме (высокая температура, вялость, выраженный кашель) антибиотик показан. Если симптомы умеренные, то можно и воздержаться.
Необходимо сдать кровь на ферритин, сывороточное железо, ОДСС, фолиевую кислоту, витамин В12 и витамин Д для уточнения дефицитов и начать коррекцию.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, благодарю за ответ. Действительно, мне это тоже бросилось в глаза. Подскажите, пожалуйста, могло ли быть подобное изменение в анализе, в связи с приемом пищи? Относительно антибиотика сложно понять, но течение волнообразное - то температуры нет, то ребенку резко плохо : температура слабость и тд, полагаю, что лучше все же начать прием антибиотика. Вы сможете рассчитать дозу? Сыну начали давать Клацид 250/5, дочери в какой дозировке нужен? Заранее спасибо. Также вопрос срочности приема препаратов железа, до сдачи этих дополнительных анализов возможно нам стоит уже начать что-то принимать?
Клиент
Светлана Геннадьевна, также хочу отметить, что сдавали ранее и всегда были в норме эти пункты по гемоглобину и пр
Педиатр
Если ребенок - малоежка, то вполне возможен алиментарный характер анемии. Но, стоит выяснить все же точную причину. По всем параметрам - анемия железодефицитная, но могут быть снижены и другие показатели. Это необходимо для корректного назначения лечения.
По поводу антибиотика, я соглашусь, тем более, что на фоне анемии возможно длительное течение респираторной инфекции.
Клацид дозируется в средней дозировке 10 мг/кг в сутки, разделенной на 2 приема, т.е. 200 мг в сутки, по 100 мг. 2 раза в сутки. Таблетки в данном случае неудобно делить, лучше принимать в форме суспензии. А вообще стартовым антибиотиком является Амоксиклав в дозировке 50 мг/кг в стуки на 2 или 3 приема. Вместе с антибиотиком пробиотик обязатен на весь период приема антибиотика+10-14 дней после его отмены.
Педиатр
Лучше сначала сдать остальные показатели, может быть низким и показатель фолиевой кислоты и витамина В12. Тогда коррегировать необходимо все.
И посмотреть уровень витамина Д. Его снижение тоже влияет на многие процессы в организме.
Клиент
Светлана Геннадьевна, благодарю за столь подробный ответ. Сыну назначили Клацид, так как был риск пневмонии, но она не подтвердилась, слава Богу. Все же дочери лучше также давать его или амоксиклав принимать? Если возможно, напишите, пожалуйста, точную дозировку в мл на разовую дозу, так как боюсь, что могу неверно рассчитать. Вес 20 кг, возраст 4 кг. Анализы мы досдадим прям завтра обязательно, я смогу результаты прикрепить сюда? И еще вопрос по витамину Д3 - у нас он есть, детский, сколько капель необходимо на прием ребенку - 5?
Клиент
Светлана Геннадьевна, у нас есть Витамин Д3 от Калифорнии Голд ( указано 10 mcg , 400IU). Возможно ли его начать давать? Заказывала с сайта проверенного.
Клиент
Светлана Геннадьевна, извиняюсь, что не в одном сообщении, также есть детримакс бейби
Педиатр
Клацид суспензия 125 мг/5 мл. - по 4 мл. 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Амоксиклав 250 мг.+62.5 мг/5 мл.(суспензия) по 6 мл. 3 раза в день будет достаточно
Педиатр
Для профилактики дефицита витамина Д проверенные в педиатрии и рекомендованные Союзом Педиатров России препараты - Аквадетрим и Вигантол.
Аквадетрим по 1000 МЕ (2 капли) 1 раз в день или
Вигантол - в такой же дозировке.
Принимается в первой половине дня ежедневно.
Не используем другие препараты как препараты с недоказанной эффективностью.
Клиент
Светлана Геннадьевна, благодарю Вас. Хорошего дня
Педиатр
Будьте здоровы!!! ???
Клиент
Светлана Геннадьевна, спасибо и Вам всего самого лучшего.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови сильно снижен гемоглобин и все эритроцитарные индексы. В таких случаях рекомендуется сдать биохимию крови для уточнения этиологии анемии (ферритин, сывороточное железо, ОЖСС, В9,В12, Вит Д)
Так же по крови признаки вирусной инфекции с наложением бактериального компонента. Антибиотик в таком случае рекомендуется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки наслоения бактериальной инфекции.
Антибиотик показан к приему.
Так же идет снижение эритроцитарных индексов, но их во время болезни не оцениваем надо повторить оак через неделю, две после болезни.
Если изменений не будет, то сдать ожсс и ферритин