Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обильные месячные у подростка 15 лет — вопрос №2666087

Здравствуйте! Дочери 15 лет, месячные начались в 12. Очень обильно проходят, во 2-3 дни пачка прокладок уходит плюс-минус.. Сначала я не очень сильно переживала, подростковая ситуация и тп, потом у моей родной сестры ей 40л, по сей день такая же ситуация. Но все таки сходили к гинекологу, которая жестко меня отругала, и прописала Транексам 500 мг три раза в день. Мы стали пить только в обильные дни максимум два раза, где-то три дня. Но еще мы обнаружили жёстко упавший гемоглобин и ферритин. Гемоглобин мы подняли буквально на месяц, а вот ферритин пока только 10.. Был три🤦‍♀️ медленно конечно но пытаемся его поднять, пили ферлатум (дал результат 10), потом пауза с ним, принимаем японские добавки железа, они проще и вкуснее) но пока без результата, т.к месячные каждый месяц ухудшают картину. Сейчас общались с кардиологом здесь, по вопросу пульса учащённого, посмотрели анализы, сказали хором надо повышать ферритин и решать проблему по гинекологии... Вот пишу теперь вам.. У ребёнка АИТ, основные гормоны в норме, наблюдаем раз в пол года, есть узел по узи (прилагаю).

Возраст: 15

Хронические болезни: АИТ, аллергия (поллиноз, кошки).

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо выполнить УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла для исключения эндометриоза, который, к сожалению, бывает и у девочек не живущих половой жизнью. Транексам это чисто симптоматическое лечение. В таких ситуациях рекомендуется Дисменорм 1 т 3 р/сутки-3 месяца, при отсутствии эффекта возможно назначение комбинированных оральных контрацептивов
Клиент
Юлия Олеговна, прикоеитла два узи с разницей два года

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, эндометриоза нет, миометрий нормальный, по УЗИ патологии не выявлено. Значит это функциональное расстройство, попробуйте Дисменорм
Клиент
Юлия Олеговна, а что это за препарат? Транексам убираем тогда? Какой курс у него.. Спасибо.
Клиент
Юлия Олеговна, я прочла что это гомеопатия, шансы есть что поможет? И сколько нам пить его месяцев? Спасибо
Клиент
Юлия Олеговна, а кровь не надо сдать на что-нибудь, тут врач советует кучу разных.. И пить Прогестерон Эстрадиол каждый цикл..
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Обычно препарат эффективный при нарушении цикла, в том числе и при обильных менструациях. Транексам пока также оставляете, принимать по требованию, в обильные дни
Клиент
Юлия Олеговна, а сколько его пить по времени? Месяц два? Две таблетки три раза в день по инструкции...
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
2-3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! А узи омт делали?
ферритин поднимаем лекарственными средствами, не добавками. минимум до 30 доводим.
дефицит железа - тянет на себя еще более обильные менструации.
транексам пить как прописал врач 500 мг 3 раза в день. 1-2 таблетки - это мало.
ттг девочка сдавала? ат тпо, т4 свободный? аутоиммунный тиреоидит только на узи?
Клиент
Ольга Витальевна, анализы на гормоны прикреплю, АИТ по анализам присутствует.
Клиент
Ольга Витальевна, прикрепила два узи, гормоны сейчас тоже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи омт органической патологии нет.
По антителам - да, подтвержден аутоиммунный тиреоидит. Сама функция щитовидной железы не нарушена: ттг, т4 свободный в норме?
Клиент
Ольга Витальевна, да, ост гормоны в норме, я писала .
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Елена добрый день!
Вы проходили обследование
Выяснили причину обильных менструациях у гинеколога ?
Исключили коагулопатию?
Анализы на гормоны узи омт?

Какой препарат принимаете ?
Напишите я посмотрю состав
Сколько упаковок прокладок за все дни менструаций уходит?
Гемоглобин какой сейчас?
Клиент
Узи делали но давно, прикрепила. Гемоглобин в норме, по прокладкам я написала выше, пачка примерно 6-8 шт.. Это во второй и третий день, бывает что и четвёртый тоже активный, ночью спит в спец трусах типа памперс.
Клиент
Пьем Транексам, я писала выше все.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я про препарат железа прокладки я прочитала сколько во 2,3 день
За один менстр цикл 2 упаковки?
Про препарат спрашивала
Японский для ферритиина
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Как на нем объем кровопотери уменьшается
Клиент
Елена, Транексам для кровопотери, железо для ферритина, пили Ферлатум подняли с 3 до 10, сейчас Татему начали, японские это бад как еще добавить вариант. Упаковка в день уходит 2 и 3 далее меньше
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Из железа рекомендую
ВитаФерр
Или Хелат железа от Siberian Wellness
При нормализации уровня гемоглобина и ферритина во время обильных менструациях
Принимается всю неделю во время менструаций
Фолиевая кислота 1 мес

Рекомендую сдать Коагулограмму
Кровь на репрод гормоны. ЛГ ФСГ ЭСТРАДИОЛ ПРОЛАКТИН ТЕСТОСТЕРОН КОРТИЗОЛ на 2,3,4 день цикла

И на 22 (при регулярном цикле) ПРОГЕСТЕРОН ЭСТРАДИОЛ

Клиент
Елена, а Татема не подойдёт? Я его уже закупила три упаковки.. Витафер я читала есть побочка на жкт
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если купили Тотема принимайте его
Разводить содержимое ампулы в воде
Пить через трубочку
На длительный приём и восролненип запасов ферритина рекомендую потом
Формы в капсулах
Тотема как вариант когда нужно немного быстрее поднять уровень железа и ферритина
Клиент
А прогестерон после анализов или уже сейчас начинать.. Это гормон как я понимаю..
Клиент
Елена, а Дисменорм как вы считаете поможет?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Прогестерон Эстрадиол это сдать нужно вам во 2 фазе цикла
Если вы имеете ввиду Дюфастон то его принимать после обсуждения на гормоны
Или наличие обосновпнеых показаний на узи
Гинеколог-эндокринолог, Детский
По поводу Дисменоома
Каждый доктор опирается на свой опыт применения ещё
Препарат растительный гомеопатический
В составе витекс связенный пульсатилла розмарин
Учитывая его состав и опыт применения
Он показан при нерегулярных скудных редких болезненных менструациях
Клиент
Дисменорм, гомеопатия... Я это имела в виду. Не Дюфастон
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Дисменорм Гомеопатический препарат
Немецкий если не ошибаюсь
Клиент
Да, немецкий... Кроме него нет ничего, чтоб нам снизить эту обильность...
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Он не снижает обильность
Я выше написала
Можно снизить вам обильность и помочь
Только после дообследования на гормоны и коагулограммы
Тем более если данные жалобы не первый год

Тайм фактор отечественный препарат. Или

Персональная месячная система от Фармамед как вариант пока будете дообследоваться
Персональная Месячная Система Усиленная формула улучшает состояние в критические дни, устраняет циклические боли, нормализует объем и длительность месячных
Клиент
Елена, я поняла вас, сдадим анализы, я тогда вернусь к вам. Слава Богу кроме обильности особо проблем нет боюсь сглазить ?..
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да нужно постараться помочь ребёнку
Так как обильность приводит к железодефициту анемии
Гипоксии страдают другие органы
Клиент
А на 22 день цикла у вас написано при регулярном цикле .. У нас от 2-5 дней раньше приходит всегда по-разному
Гинеколог-эндокринолог, Детский
От овуляции которая на 14 д в идеале
Отчитываем 7 дн
Вам можно на. 23 24 день если цикл чуть смещается