Что вас беспокоит?
Пенистый стул?
Добрый день! Ребёнок 2,5 месяца. Перешли со смеси нутрилак готовой на сухую нутрилон комфорт. Ребёнок кушает новую смесь около 2 х недель. В целом смесь подходит. Не срыгивает, кушает охотно, в туалет ходит каждый день 1 раз в одно и тоже время. Но стул с пузырьками и немного жидковат. В животе бурлит. Но газы отходят. Иногда после массажа. На смесь нутрилак был погуще. Когда ели нутрилак принимали лактозар. Нужно ли и сейчас давать Лактазар или это как вариант нормы ?!
Здравствуйте!
Пузырьки газа в кале могут являться вариантом нормы. Вне дефекации кал не подтекает? В целом анус не краснеет после дефекации?
Стул не впитывается в подгузник полностью?
Кал не подтекает.
Анус не краснеет.
Стул в подгузник полностью не впитывается.
Принятый ответ
Посмотрела фотографию - стул вариант нормы, клинически признаков транзиторной лактазной недостаточности нет, показаний к приему лактазар нет.
Здравствуйте.
По фотографии вариант нормы.
Подскажите, бывает так,что стул полностью впитывается в подгузник?
Нет ли раздражения анальной области,которое не заживает?
Резкого кислого запаха,выраженного беспокойства после кормления?
Добрый день.
Такого что стул полностью впитывается в подгузник не было. Раздражения нет и беспокойства после кормления тоже. Но резкий запах присутствует. На другой смеси такого не было.
Принятый ответ
Тогда оснований для приёма лактазар нет.
Все же лактазную недостаточность мы ставим по клиническим проявлениям, здесь не похоже
На разные смеси ребенок будет реагировать иначе.
Где-то стул темнее и запах иной,где-то светлее,более жёлтый стул.
Зависит от состава смеси и степени адаптации белка
Здравствуйте!
Пузырьки могут встречаться в норме.
В норме стул у детей может быть любого оттенка: желтого, зеленого и коричневого цвета.
Не норма: черный, бесцветный стул, с примесью крови.
Стул может быть по частоте: от равной количеству кормлений (в раннем возрасте до 5-10 раз в сутки) до 2 раз в неделю (у более старших детей).
В раннем возрасте консистенция может быть любая: сметанообразная или жидкая, с комочками или прожилками слизи.
По мере взросления стул постепенно становится гуще и реже.
В целом смесь комфорт содержит сниженное содержание лактозы, поэтому нет смысла добавлять ещё фермент в кормление, если ребёнок хорошо набирает вес и его ничего не беспокоит.
Добрый день, если стул не пенится, не впитывается почти полностью в подгузник и не раздражает перианальную область, то можно расценивать как норму.
Похожие вопросы по теме
- 19 Февраля 20212 ответа
- 3 Мая 202410 ответов
- 29 Августа 20245 ответов
- 29 Декабря 20246 ответов