Консультация аллерголог-иммунолога /

У ребенка аллергический ринит — вопрос №2666186

Здравствуйте уважаемые врачи,прошу помощи,крик души.Дочери 1 год 11 месяцев,месяц назад заболела и появился насморк и кашель, хрипота.Хрипоту вылечили,сто раз меняли капли в нос,но у ребенка так и кашель от слизи не заканчивался. Она у меня ещё мало что говорит, маленькая,спустя 2 недели меня насторожило то что не проходит эта слизь и прозрачный насморк.
Обратилась в областную в частном порядке-выявили отит левого уха на фоне аденойдов 1 степени.Назначили электрофорез, куф,пневмомассаж ,ингалдяции фурацилином,капли мометазон и зиртек.Спустя неделю лечения все прошло,выписали из больницы и через 2 дня опять началось все это безобразие.У меня крик души и слезы.Мы начали ходить в сад и я понимаю что это не вирусное.Кровь сдавали перед госпитализацией-лейкоциты 8,это не завышено.
Прошу помощи,сейчас я стала опять ей мамат рино пшикать, делать дома куф и отсасывать сопли аспиратором.Мы ходим в садик,девочке в саду нравится и она там тянется за старшими детками,бабушек и дедушек у нас нет и сидеть не с кем.
Мне нужно помочь сейчас пока временно чем её лечить и какие анализы необходимо и пробы сдать чтобы это все определить от чего это безобразие.Перестирала шторы и чехлы дома, сейчас пока в саду буду мыть хлоркой пол,может на пыль,может на кошку аллергия.Я не хочу чтобы мой ребёнок сидел в заперти и изолирован постоянно был.
Заранее спасибо за помощь вам

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Когда дети начинают посещать детский сад иммунная система ещё не наработала определённую базу, чтобы стойко противостоять многочисленным вирусным инфекциям.
Если это вирусная инфекция лейкоциты не должны повышаться, иногда кровь не реагирует на вирусную инфекцию.
Ребёнка беспокоит зуд в полости носа (замечаете, что часто чешет нос), чихание?
Из обследований при таких жалобах рекомендуется начать с риноцитограммы мазок из носа, по этому обследованию оценивают какие клетки преобладают и можно косвенно сказать какой ринит аллергический (при нём в мазке будут преобладать эозинофилы) или ринит инфекционный.
Если есть гипертрофия аденоидов, то в лечении данного состояния рекомендуется использовать противовоспалительные спреи по типу назонека/авамиса, только не таким коротким курсом, как вы использовали, а более длительно (от месяца и больше под контролем оториноларинголога) , перед использованием спреев промыть нос солевыми растворами: аквалор/Аква Марис/Долфин и промывать в течение дня.
Так же по возвращению из садика промывать нос.
Никакие мази для профилактики инфекций не нужно использовать (ни оксолиновую, ни виферон) он склеивают реснички в полости носа и они не могут полноценно выполнять свои функции.

Если по риноцитограмме будут преобладать эозинофилы, то показано обследование на специфические иммуноглобулины е к клещам домашней пыли ( фарина и птеронисимус - основные виды клещей, которые обитают внутри домов) , специфические иммуноглобулины е к плесени и специфические иммуноглобулины е к эпителтю и перхоти кошки.
На данный момент самой точной методикой является иммунокап (реже других ошибается) и рекомендуется выбирать методику исследования именно иммунокапом
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте, завтра сдаём риноцито,имуноглобулин и педиатрическую панель

Клиент
Лариса Михайловна, результаты прикреплю
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Общий иммуноглобулин е можно не сдавать, он не несёт диагностической ценности, если уже сдаете специфические иммуноглобулины е к аллергенам.
Клиент
Лариса Михайловна, загрузила результаты риноциторгаммы
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
По риноцитограмме эозинофилы в норме, больше данных за не аллергический ринит
Клиент
Лариса Михайловна, какие антибиотики начать пить?второй месяц прошёл, ребенку нужно помочь
Клиент
Лариса Михайловна, слизь как текла так и течёт,промываю,пшикаю назонекс,я понимаю теперь что нужны антибиотики
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Решение об антибактериальной терапии принимается на очном осмотре оториноларинголога по результатам осмотра.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте.
Так как у ребенка есть Аденоидит.
Из-за этого частые болезни и частый кашель.
При каждой болезни аденоиды воспаляются и увеличиваетсся и очень долго могут давать симптомы( заложенность, насморк, отделяемое, кашель из-за затека слизи).
В такой ситуации при каждой болезни сразу добавляем ИГКС( авамис/назонекс) и минимум 3 недели после или даже больше до полного исчезновения симптомов.
Если нос не дышит предварительно промыть солевым раствором или сосудосуживающими каплями воспользоваться, отсморкать содержимое носа, только потом в чистый нос назонекс.
Если долго зеленые сопли, обсудить с лором посев и пролечить нос , затем ИГКС.

Для уточнения аллергии риноцитограмма.
Что бы заподозрить аллергию нужны симптомы: зуд глаз или носа, чихание, покраснение глаз, насморк, заложенность носа,длительный кашель после болезни более 3х недель, частые обструкции

Если по риноцитограмме будут эозинофилы, то рекомендуется консультация аллерголога и обследование на респираторные аллергены( пыль, плесень , домашних животных в первую очередь).

К сожалению все маленькие детки часто болеют, пока не переболеют всеми инфекциями. Формируется иммунологическая память. Лучше болеть маленьким. Или в противном случае будешь болеть часто взрослым. С возрастом способность формировать иммунологическую память ухудшается.
Это очень волнительно, когда детки болеют.
Но так устроена наша природа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, завтра сдаём риноцитограмму,имуноглобулин и педиатрическую панель,результаты прикреплю
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Прикрепляйте. Лучше сдавать методом иммунокап. У других анализов могут быть ошибки.
Клиент
Ольга Олеговна, загрузила результаты риноцитограммы
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
По риноцитограмме больше данных за инфекцию. Но так как эозинофилы все -таки есть. То обследование на аллергию, также рекомендовано пройти. По правилам эозинофилы в норме до 5% , но по-хорошему их там вообще быть не должно.
Клиент
Ольга Олеговна, Ольга Олеговна, мой ребёнок не справится без антибиотиков,я умоляю все таки помочь с их назначением
Клиент
Ольга Олеговна, у меня нет сил бегать уже по глупым врачам,второй месяц идёт безобразия
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я не могу, не видя вас назначит вам АБ и выписывать рецепт.
Так можно только навредить.
Для блага своего ребенка, обратитесь к врачу очно.
Этот сайт для информационной помощи. Лечить дистанционно нельзя . Особенно такими серьезными препаратами.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Без осмотра нельзя назначать АБ. Сожалею, что попали в такую ситуации. Постарайтесь найти врача, которому вы будете доверять.