Консультация по результату таб щит.жел.

Консультация по таб щит.жел. Пункция выполнена что делать дальше.

Нет
31 год

Принятый ответ

Добрый день! По данным цитологического исследования опухолевых клеток в пунктате щитовидной железы не обнаружено! С этим результатом возвращаетесь к направившему врачу.

Екатерина Романовна, спасибо большое

Екатерина Романовна, в мне сказали что плохо пункция взята собрали только кровь и нужно переделать пункцию

Екатерина Романовна, а вы пишете что опухолевых клеток не обнаружено

Повторюсь, обратитесь к направившему врачу, возможно направление на гистологическое исследование с пункцией повторно. В связи с чем выполнялась пункция железы?

Екатерина Романовна, в связи с образованиями щит железы

Прикрепите УЗИ или другие обследования, пожалуйста.

Екатерина Романовна, прикрепила.посмотрите пожалуйста

Ваше образование предполагает по УЗИ выполнение пункционной биопсии с гистологическим исследованием ( ПГИ), поэтому цитология в Вашем случае вообще малоинформативна.
Также, необходимо сдать гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4) и кальцитонин - это необходимый минимум.

Екатерина Романовна, мне делали таб.
Сдавала все анализы вами перечисленные все в норме.

Учитывая результаты УЗИ - необходимо выполнить гистологическое исследование, поэтому Вам скорее всего будет назначена повторная биопсия с дальнейшим выполнением гистологического исследования клеток.

Принятый ответ

Добрый день, Лейла.

По результату пункции - нормальные клетки, без подозрения на онкопроцесс.

Виктория Сергеевна, спасибо большое)))

Виктория Сергеевна, мне сказали что плохо сделана пункция и не взят нужный материал а только кровь.и что нужно переделать.
А вы пишете что нормальные клетки

Второй файл описывает клетки

Виктория Сергеевна, значит можно не переделывать пункцию?

Принятый ответ

Здравствуйте, цитологическое исследование не информативное, необходимо повторять биопсию!

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитология не информативна. Учитывая по результатам узи исследования тирадс4 рекомендуется повторить пункцию. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Bethesda 1 Говорит о не информативности выполненного цитологического исследования.
Однако учитывая характеристики узла по узи – аспирационную биопсию в подобных ситуациях рекомендуется повторить в ближайшее время

Здравствуйте
Цитология неинформативна, это не говорит о том, что опухолевых клеток нет и можно спокойно наблюдаться у эндокринолога, это говорит о том, что материал неадекватный, количества его недостаточно для проведения полноценной оценки.
При оценке по Ti-rads 4 нужно обязательно повторять биопсию через 2-3 недели. Можно обратиться в онкодиспансер, еще раз повторить узи уже на базе ОД и там же решить вопрос о повторной биопсии. После полноценной цитологической картине можно говорить о тактике дальнейшего ведения

Здравствуйте

По цитологии критичного не описано, но по узи узлы рассматриваются как подозрительные. Надо всегда соотносить с узи и цитологию. Вероятно врач эндокринолог назначит вам повторную биопсию узлов.

Здравствуйте!

Категория Bethesda 1 - это неинформативное цитологическое исследования.

Есть показания для повтора ТАБ.